ст.161 ч.1 УК РФ-грабеж,т.е.открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-564

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 21 июня 2010г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Матюшина С.Е.

Защитника Хилькевич Е.И. предоставившей удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен

При секретаре Басалаевой О.Ф.

Потерпевшего ФИО6

Законного представителя потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матюшина ... Дата обезличена г. рождения,

уроженца ... области,

...

..., проживающий ... ул.

...

ранее судимого: 1/Дата обезличенаг ... г/с по ст. 111 ч.1, ст.

88 ч. 6.1, УК РФ л/свободы 1 год 6 мес, по ст. 73 УК РФ 1

год 6 мес.

по ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Матюшин обвиняется в том что Дата обезличена года, около 11 часов находясь около ворот МОУ СОШ Номер обезличен расположенной по ... ... ..., увидев ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО6 Дата обезличенагода рождения, на голове у которого на голове была надета кепка с логотипом «Пума», стоимостью 1150 рублей, проявляя особую дерзость, осознавая, что его действия очевидны для несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащею ФИО4 кепку с логотипом «Пума», сняв её с головы несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6. на последовавшие !просьбы несовершеннолетнего потерпевшего вернуть кепку, Матюшин СЕ. не реагировал, демонстративно для несовершеннолетнего игнорировал просьбы о возвращении похищенного имущества, после чего Матюшин СЕ. скрылся с места происшествия, распорядился похищенной кепкой по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 и несовершеннолетнему ФИО6материальный ущерб в размере 1150 блей.

Действия подсудимого Матюшина предварительным следствием квалифицированны по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Матюшину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно, возмещение ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельства характеризующие личность подсудимого - ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

Наказание подсудимому Матюшину по ст. 161 ч. 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Из копии приговора ... городского суда от Дата обезличенаг. видно, что Матюшин осужден по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Матюшина ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить по этому закону - один год 6 месяцев лишении я свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Матюшину С.Е. по приговору ... городского суда от Дата обезличена г. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговором присоединить частичное наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определить - один год 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Матюшину исчислять с Дата обезличенаг

Меру пресечения Матюшину С.Е. - изменить на содержание под стражей - взяв под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кормина