Дело № 1- 754 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 25 августа 2010 год
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Адвоката Ситко В.Г.
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фроловой ... ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, образование ..., проживающей ... ... ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ... ..., ранее судимой Дата обезличена года Беловским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год, постановлением Беловского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлена для исполнения наказания в виде 2 лет лишения свободы, освобождена Дата обезличена года УДО на 7 месяцев 21 день,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фролова О.С. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 22.00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... области, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, понимая и осознавая противоправность своих действий, нанесла ФИО5 не менее пяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив ей своими умышленными действиями телесные повреждения в виде: свежего перелома 7-го ребра справа по заднеподмышечной линии и 11-го ребра справа по среднеподмышечной линии. Свежий перелом 7-го ребра слева по среднеподмышечной линии и 9-го ребра слева по заднеподмышечной линии. Переломы подтверждены рентгенологически, без повреждения ткани легкого (рентгенограмма Номер обезличен от Дата обезличена года). Кровоподтеки в области лица и волосистой части головы, без указания на количество, размеры и точную локализацию. Указанные выше повреждения образовались от действия тупого твердого предмета. Переломы ребер возникли не менее чем от четырех ударных воздействий травмирующего предмета. Множественные двухсторонние переломы ребер (не менее двух на каждой из сторон) согласно п. Номер обезличен Приказа Номер обезличен от Дата обезличена года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки на лице и голове не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Возможность возникновения всех повреждений при падении с высоты собственного роста исключаются.
Органами предварительного расследования действия Фроловой О.С. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Фроловой О.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Обстоятельства дела и личность подсудимой, которая раскаивается в содеянном позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ей возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание Фроловой О.С. суд учитывает, что в ее действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, наказание должно быть ей назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фролову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Фроловой О.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Фроловой О.С. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер