кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-713 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 23 августа 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Адвоката Леонтьевой В.В.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Авраменко ..., Дата обезличена г.

рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авраменко А.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 03.00 часов, находясь в здании ... расположенном по адресу: ... ... на суточном дежурстве в качестве охранника, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кошелька, который находился в застегнутой женской сумке, расположенной в правом дальнем углу на крючке служебного помещения, тайно похитил денежную купюру достоинством ... рублей, принадлежащую ФИО5, которая также находилась на суточном дежурстве в здании ТЦ «Алпи», причинив ей значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей, после чего Авраменко А.А. распорядился денежными средствами по своему усмотрению, обратив похищенное в свою пользу.

Органами предварительного расследования действия Авраменко А.А. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Авраменко А.А. квалифицированы верно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Исковые требования потерпевшей в лице ФИО5 о возмещении причиненного ей материального ущерба в размере ... рублей обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Обстоятельства дела и личность подсудимого, который содеянном раскаивается, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя, что наказание подсудимому возможно назначить в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авраменко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроков в 200 (двести) часов.

Меру пресечения Авраменко А.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Авраменко ... в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер