Дело № 1 - 8
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 04 июня 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
подсудимой Колесник Е.Г.
защитника Польщиковой Е.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен
ордер Номер обезличен
при секретаре Блиновой Т, Таловской Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колесник ... Дата обезличена г. рождения,
уроженки ... ...
... русской,...
..., проживающей ...
... ранее судима:
1/ Дата обезличена г. н/с ... по ст.158 ч3, 158 ч 1,158 ч 2п»в»
69 ч 3 УК РФ - 3 года л/свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года
судимость не погашена
По ст. 162 ч 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Колесник совершила открытое хищение чужого имущества по предвари тельному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Колесник Е.Г. и Сырбу Л.Р. / дело в отношении которой прекращено в связи со смертью/ Дата обезличенаг. около 16 час. находясь в квартире по ... ... после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, проживающим по указанному адресу вступили в преступный сговор между собой на хищение чужого имущества ФИО5 Колесник, действуя во исполнение преступного умысла, действуя по предварительному сговору в группе с Сырбу,/ дело в отношении которой прекращено в связи со смертью/ зная, что ФИО5 хранит деньги в кладовке указанного дома, взяла молоток и пошла взламывать запирающее устройство на двери кладовки- навесной замок, а Сырбу/ дело в отношении которой прекращено в связи со смертью/ в это время по достигнутой договоренности с Колесник отвлекала ФИО5 разговорами, не давая ему возможности выйти в кладовую комнату. Затем ФИО5, услышав посторонний шум, вышел вслед за Колесник и увидев, что она пытается взломать навесной замок, попытался остановить Колесник, попытался воспрепятствовать хищению денег. Однако Колесник с целью завершения завладения деньгами и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, оттолкнула ФИО5, передав молоток Сырбу / дело в отношении которой прекращено в связи со смертью/ и взяла кочергу, находящуюся в сенях указанного дома и продолжила взламывать замок. От полученного удара ФИО5 упал на пол. Сырбу / дело в отношении и которой прекращено в связи со смертью/, при этом, находясь в кухне указанного дома в продолжении своих преступных действий, реализую умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя согласованно в группе с Колесник, удерживая ФИО5, не давая ему встать с пола, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, в момент применения, ударила ФИО5 по левой руке молотком и угрожая насилием опасным для жизни и здоровья, держа в руке молоток, замахнулась на него, сопровождая свои действия словами» что убьет» если тот встанет. Данную угрозу ФИО5 воспринимал реально. Таким образом ФИО5 были причинены телесные повреждения: - кровоподтек в височной области слева, кровоподтек в области правого предплечья, ране в области верхней трети левого предплечья. Рана левого предплечья влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки в области лица и правого предплечья не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не квалифицируется как вред здоровью. В результате своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества Колесник и Сырбу/ дело в отношении и которой прекращено в связи со смертью/ по предварительному сговору в группе лиц открыто завладели деньгами в сумме 2900 руб, продуктами питания: сало 1 кг. на сумму 84 руб, батон полукопченной колбасы на сумму 75 руб, банка сгущенного молока стоимостью 15 руб.50 коп. пакет пшена стоимостью 10 руб, пакет гречневой крупы стоимостью 10 руб, сахар 2 кг. на сумму 40 руб, а всего имущество на общую сумму 3134 руб. 50 коп, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимая Колесник в судебном заседании и вину в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что действительно Дата обезличенаг.она с Сырбу пошли к ФИО5, где совместно с ним употребляли спиртные напитки. Затем Сырбу сказала, что у ФИО5 имеются деньги, которые он хранит в кладовке, решили деньги похитить. Договорились, что она пойдет взломает замок, а Сырбу в это время будет отвлекать ФИО5 разговорами, чтобы тот не вышел в сени. Когда она взяла молоток и вышла в сени, то стала взламывать замок, то через некоторое время вышел ФИО5, который спросил что делаешь, она чтобы он не мешал от толкнула потерпевшего и передала молоток Сырбу, которая повела его в кухню, в дом, после чего закрыла двери. Она не видела что происходило на кухне, угрожала Сырбу потерпевшему или нет она не знает, наносила она ему удары так же не видела. Считает, что её толчка у потерпевшего не мог быть такой синят в области груди, но допускает. Из кладовой комнаты она похитила деньги более 2-х тысяч рублей, а когда выходила из дома, то на крыльце взяла пакет с продуктами, который собрала Сырбу во время распи тия спиртных напитков. С похищенным имуществом пошли к ФИО6 где продолжили распивать спи ртные напитки. В содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания своей вины самой подсудимой вина Колесник подтверждается следующими доказательствами по делу.
Так потерпевший ФИО5 на предварительном следствии л.д.59-61/ пояснял, чтоДата обезличенаг. к нему пришли Сырбу и Колесник, которые помогли ему убрать траву в огороде, после чего употребили спиртное. Затем увидел, что Колесник взяла молоток и вышла в сени, он понял, что хочет взломать замок в кладовке и поэтому вышел следом. Когда вышел чтобы помешать Колесник, она его толкнула, чтобы он не мешал ей взламывать замок. Кто его ударял он не знает, но от удара он упал, при этом запнулся о порог, который расположен на середине кухни. Кто-то из женщин ударил его молотком по левой руке, но кто именно не помнит. Он на некоторое время потерял сознание, а когда пришел в себя услышал как Колесник взламывает замок, он хотел встать, но Сырбу замахнулась на него молотком и сказала» встанешь, убью». Он испугался и больше не пытался встать. Пока Колесник взламывала замок, Сырбу его удерживала на кухне. Когда женщины ушли, он обнаружил что они похитили: продукты питания: сало 1 кг стоимостью 84 руб., 1 батон полукопченой колбасы стоимостью 75 руб, банка сгущенного молока стоимостью 15, 50 руб, пакет пшена стоимостью 10 руб, пакет гречки стоимостью 10 руб, 2 кг. сахара стоимостью 40 руб, деньги в сумме 2900 руб, а всего имущество на общую сумму 3134 руб.50 коп.
Показания потерпевшего ФИО5 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ./в связи с престарелым возрастом, и состоянием здоровья, так как потерпевший парализован/.
Подсудимая Сырбу на предварительном следствии л.д. 114-116,л.д. 125-126/ поясняла, что в Дата обезличена. она с Колесник пошли к ФИО5, чтобы прополоть картофель, после чего употребляли спиртное. Затем попросили ФИО5 еще денег чтобы купить спиртное. ФИО5 вышел в кладовку за деньгами. В это время она предложила Колесник похитить деньги, та согласилась. Договорились, что она будет отвлекать ФИО5, а Колесник взломает замок на веранде и похитит деньги. Когда Колесник пришла с магазина и принесла спиртное, сказала, что пойдет в туалет, она поняла, что Колесник пойдет взламывать дверь в кладовке, чтобы забрать деньги. Она стала отвлекать ФИО5 разговорами, а потом стали смотреть фотографии. Потом услышали шум в сенях, она поняла, что Колесник взламывает дверь, ФИО5 пошел в сени и здесь она услышала как ФИО5 и Колесник ругаются. ФИО5 говорил чтобы Колесник уходила, она вышла в сени и увидела как ФИО5 замахнулся на Колесник молотком. Она выхватила у ФИО5 молоток и стала его успокаивать. Входная дверь кладовки была уже открыта. Пока она успокаивала ФИО5, Колесник ушла из дома, она ушла следом. С похищенным имуществом она с Колесник пошли к ФИО7, где употребляли спиртное, и которому рассказали что похитили деньги и продукты питания у ФИО5.
Показания подсудимой ФИО4 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ / в связи со смертью/.
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии л.д. 72-73/ пояснял, что в Дата обезличена. к нему пришли Сырбу и Колесник, были в нетрезвом состоянии, с собой принесли продукты питания: сало, банку сгущенки, пакет гречки, сахар. Он знал, что Колесник и Сырбу « колымили», то есть помогали пристарелым людям и с ними рассчитывались либо спиртным, либо деньгами.. Увидев продукты питания он поинтересовался откуда они, на что Колесник и Сырбу ему рассказали, что помогали ФИО5 убирать траву в огороде, затем выпили спиртное, а когда ФИО5 опьянел, они похитили продукты питания и деньги, но сколько денег было не сказали. Разговор происходил в присутствии соседки ФИО9.
Показания свидетеля ФИО10 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ / в связи со смерть.
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии л.д. 74-75/ дала аналогичные показания и дополнила, что Колесник и Сырбу на похищенные деньги поехали отдыхать на Беловское водохранилище.
Показания свидетеля ФИО12 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Протоколом осмотра места проишествия л.д.4-8/ согласно которого осмот рен дом по ... ... и при входе в веранду слева расположена кладовка с деревянной дверью, на которой имеются запирающие устройства навесной замок. На косяке имеются следы взлома, навесной замок находится в кладовке, скобы с косяка взломана. Напротив дивана у противоположной стены стоит стол, рядом кухонная тумба внутри которой находятся продукты питания; чай, пакет кваса, крепа перловая, лапша, горох, продукты расположены так, что имеются большие пустые пространства. Под диваном обнаружен пустой самодельный бумажный конверт.
Заключением судебно-медицинской экспертизыл.д. 76-77/ из которого следует, что у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в височной области слева, кровоподтеки в области правого предплечья, рана в области верхней трети левого предплечья. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета. Рана левого предплечья влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки в области лица и правого предплечья не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не квалифицируется как вред здоровью.
Протоколом проверки показаний на месте Колесникл.д. 82-84/ согласно которого Колесник показывала и рассказывала как и при каких обстоятельствах совершили хищение имущества ФИО5 Дата обезличенаг.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о т Ом, что Колесник совершила открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц применением насилия не опасного для жизни или здоровья и её действия следует квалифицировать по ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ.
Представитель государственного обвинения Попова Е.А. в судебном заседании просила действия подсудимой Колесник переквалифицировать со ст. 162 ч 2 УК РФ на ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ как не нашедших подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения Поповой Е.А.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Колесник суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, удовлетворительно характеризуется.
Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что исправление Колесник возможно только в условиях изоляции от общества.
Из копии приговора ... городского суда от Дата обезличена года видно, что Колесник осуждена к 3 годам лишении я свободы условно с испытательным сроком в 2 года, следовательно наказание ей должно быть назначено в силу ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Колесник ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг. отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказании е по приговору ... городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определить - три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Колесник исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Колесник оставить прежней - содержание под стражей.
Взыскать с Колесник ... в пользу ФИО5 возмещение материального ущерба в сумме 3134 руб.50 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора.
Судья: Л.П.Кормина