Нарушение ПДД, повлекшее по неостоожности смерть человека.



-дело № 1 - 699/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Жигулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Белово Кемеровской области Шадеева С.Е.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Бабенко Г.И.,

защитника - адвоката Первушиной Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бабенко Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженцаг. Ленинск-<адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабенко Г.И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06.45 часов, Бабенко Г.И. , управляя автобусом «ЛИАЗ-52563» №, принадлежащем на праве собственности Гурьевскому ГПАТП, на асфальтированном перроне Беловского автовокзала, расположенном по адресу: <адрес>, в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, в силу своей небрежности, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при движении транспортного средства задним ходом, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, тем самым нарушил требования п.п. 1.3, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Бабенко Г.И. не убедился, что маневр движения транспортного средства задним ходом будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, чем нарушил требования п.п. 1.5, 8.12 ПДД РФ /1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц/, вследствие чего, совершил наезд на пешехода ФИО3 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО3 была смертельно травмирована.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, 1929 года рождения причинены следующие телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма: обширная скальпированная рана левой половины лица, кровоизлияние в мягкие ткани левой половины лица, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в задней черепной ямке в незначительном количестве, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на уровне стволовых отделов и мозжечка; - закрытая травма груди: обширное кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-7-го ребра от срединной до переднеподмышечной линии, разрыв мышц и пристеночной плевры на уровне 3-4-го ребра слева, перелом грудины, полный разрыв левого грудино-ключичного сочленения, перелом 1-12-го ребра по околопозвоночной линии слева с разрывом пристеночной плевры и с размозжением подлежащих мягких тканей, перелом 1-11-го ребра по среднеподмышечной линии слева, перелом 1-7-го ребра по среднеключичной линии слева, перелом 3-го ребра по среднеподмышечной линии справа, перелом 1-8-го ребра по среднеключичной линии справа, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки на уровне переломов ребер, фрагментарно-оскольчатый перелом левой лопатки, разрыв корня левого легкого с повреждением главного бронха, разрыв сердечной сорочки по заднебоковой поверхности слева в нижней трети, полный отрыв сердца на уровне основания, массивное кровоизлияние в околоаортальную клетчатку, полный разрыв грудного отдела аорты, кровоизлияния в ткань обоих легких, кровь в левой плевральной полости в количестве около 250 мл; - закрытая травма живота: разрыв селезенки по задней поверхности в верхней трети, кровоизлияние в связочный аппарат селезенки; - закрытая позвоночно-спинальная травма: полный разрыв сочленения между затылочной костью и 1-ым шейным позвонком, полные разрывы межпозвоночных дисков между 5-6-ым и 9-10-ым грудными позвонками с повреждением спинномозгового канала, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой грудного отдела спинного мозга; - закрытый перелом костей таза: полный разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, перелом левой тазовой кости на уровне вертлужной впадины; открытый перелом левой бедренной кости: рана на внутренней поверхности левого коленного сустава и нижней трети левого бедра, кровоизлияние в мягкие ткани левого коленного сустава, фрагментарный перелом внутреннего мыщелка левой бедренной кости.

Смерть гр-ки ФИО3 наступила от закрытой травмы груди, сопровождавшейся полным отрывом сердца и полным разрывом грудного отдела аорты, что явилось непосредственной причиной смерти потерпевшей.

Закрытая травма груди с множественными двусторонними переломами ребер, с полным отрывом сердца, с разрывами аорты, левого легкого, равно как и закрытая травма живота с разрывом селезенки, как и закрытый перелом позвоночного столба с повреждением спинного мозга, как и перелом костей таза с нарушение целостности тазового кольца, квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Бабенко Г.И. требований пунктов 1.3, 1.5, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с наступлением последствий преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бабенко Г.И. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали.

Предъявленное Бабенко Г.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бабенко Г.И. , суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, не состоящего на специальных учётах, судимости не имеющего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бабенко Г.И. , суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, его возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабенко Г.И. , судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Бабенко Г.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом мнения потерпевшей ФИО6, выразившей просьбу не назначать подсудимому наказание в виде лишения права управления транспортным средством, а также принимая во внимание, что Бабенко Г.И. работает водителем со стажем управления транспортным средством более 30 лет, данная профессия является для него единственным источником средств к существованию, вину признал, в содеянном раскаялся, намерен возместить компенсацию за причиненный моральный вред потерпевшей, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным не применять к Бабенко Г.И. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренный в качестве обязательного санкцией ч.3 ст.264 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, гражданским истцом ФИО6, признанный подсудимым Бабенко Г.И. и поддержанный государственным обвинителем, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабенко Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бабенко Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Бабенко Г.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать в пользу потерпевшей ФИО6 с осужденного Бабенко Г.И. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 50 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко

Верно

Судья