открытое хищение имущества (особый порядок)



Дело № 1- 305\10080235\2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белово 17 сентября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре -Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.

подсудимого - Семенова М.Ф.

защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г. Белово Усольцевой М.В., представившей удостоверение №657 от 18.12.2002 года и ордер №1497 от 05.02.2010 года,

а также при участии потерпевшей- ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Семенова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

  1. 30.08.1999 года <данные изъяты>;
  2. 29.03.2000 года <данные изъяты>
  3. 26.06.2000 года <данные изъяты>;
  4. 30.11.2004 года <данные изъяты>;
  5. 12.03.2008 года <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Семенову М.Ф. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 до 02 часов, находясь по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО2, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил, выдернув из рук потерпевшей, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кольцо из металла золото весом 1, 67 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, крест из металла золото весом 1,21 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, ломом золота весом 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Семенов М.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Семенов М.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Семеновым М.Ф. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Семенова М.Ф. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание Семеновым М.Ф. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей ФИО2 которая не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семенова М.Ф. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Семенова М.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что в отношении подсудимого Семенова М.Ф. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Семенова М.Ф. возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, следует применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подсудимым не оспаривается, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Семенову М.Ф. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Семенова М.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Семенова М.Ф. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть Семенову М.Ф. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Семенова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей).

Вещественные доказательства по делу: справку и копию квитанции ООО «АРКОС+», справку ИП Чирковой хранить при материалах дела, сумку, с содержащимися в ней документами, медикаментами, перчатками, деньгами в сумме 09 руб. 80 коп., хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Климова