хищение имущества из автомобиля



Дело № 1- 623\10081157\2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белово 06 сентября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.

подсудимого - Ефимова ФИО10

защитника- адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Кемеровской области Мыцковой Л.И., представившей удостоверение №430 от 16.12.2002 года и ордер № 1304 от 28.07.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>., невоеннообязанного, зарегистрированного <адрес> проживающего в <адрес>2, судимого:

  1. 27.10.2004 года <данные изъяты>
  2. 23.11.2004 года <данные изъяты>
  3. 14.12.2007 года <данные изъяты>
  4. 05 мая 2010 года <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ефимов Р.В. совершил преступление в г.Белово при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04-30 часов, Ефимов Р.В. проходя мимо <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> №, стоявший около указанного дома, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, Ефимов Р.В. дернув за ручку, открыл заднюю правую дверь и сел в салон автомобиля. Находясь в салоне, Ефимов Р.В., протянув руку, открыл водительскую дверь, после чего через нее проник в автомобиль и сел на водительское сиденье. Осмотревшись, Ефимов Р.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, вырвав из передней панели автомобиля, тайно похитил:

мультимедийную автомобильную аудио систему MISTERYMDVD - 600,стоимостью <данные изъяты> рублей,

цветной мультисистемный широкоформатный переносной телевизор «PROLOGY» с TFT ЖК- экраном, размером 178 мм (7"), модели - HDTV- 707S, стоимостью <данные изъяты> рублей,

автомобильную навигационную систему, «Acer», серийный номер - СРН200Т8467390100Е1900, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО12., причинив ему материальный ущерб. С похищенным имуществом Ефимов Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Ефимов Р.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел ночью мимо автомобиля <данные изъяты> <адрес>, дернул за ручку автомобиля, дверь была не закрыта, он сел на заднее сиденье автомобиля, увидев сигареты закурил, пересел на переднее сиденье, увидел автомагнитолу, телевизор и навигатор, закрепленные на передней панели автомобиля. Решил похитить, снял все и пошел домой, поняв, что домой с указанными вещами нельзя, нанял такси и поехал в <адрес>, где продал телевизор и автомагнитолу за 2 тысячи рублей, навигацию не продал, оставил себе. На следующий день с ним разговаривал участковый милиции, не знает ли он кто совершил кражу из автомобиля, он сознался в том, что это он совершил кражу, принес участковому навигацию, обещал возместить ущерб.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаний Ефимова Р. данных им на предварительном следствии ( л.д.119) следует, что когда он проходил мимо машины, увидел, что стекло задней пассажирской дверцы приоткрыто, в связи с чем у него возник умысел проникнуть в автомобиль и похитить из него то, что обнаружит.

В судебном заседании Ефимов Р. оглашенные показания подтвердил.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

Так, потерпевший ФИО8 допрошенный в судебном заседании и ходе предварительного следствия (л.д. 12-13) пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> Данный автомобиль он приобретал в 2008 году, его стекла не
тонированные, сигнализация отсутствует. Автомобиль он ставит во дворе
своего дома, между первым и вторым подъездом. ДД.ММ.ГГГГ он
поставил свой автомобиль так же между подъездами, около 17.00 часов.
Утром, на следующий день, около 8.00 часов, к нему пришла теща -
ФИО4 и сообщила, что видела, что в его автомобиле приоткрыта правая задняя дверь, и стекло окна данной двери опущено. Он сразу вышел на улицу, заглянул в салон автомобиля, со стороны водительской двери, потом открыл ее и сел в салон автомобиля. Осмотревшись, он заметил, что из салона была похищена автомагнитола ДиВиДи «Мистери», в корпусе темного цвета, которая была установлена в переднюю панель автомобиля, на верхней консоли. Так же отсутствовал жидкокристаллический автомобильный телевизор «Пролоджи», который находился в бардачке, запирающемся на защелке. На полке, под бардачком, ранее лежал автомобильный навигатор «Айсер», с зарядным устройством, и
он так же отсутствовал. Автомагнитолу он покупал в <адрес> два года
назад за <данные изъяты> рублей, на сегодняшний день оценивает ее в <данные изъяты> рублей.
Магнитола была в корпусе темного цвета, по всему ее периметру
располагался экран с голубой подсветкой. На регуляторе переключения
каналов имелась трещина. Автомобильный телевизор «Пролоджи» был в
корпусе черного цвета, размером приблизительно 20x15 сантиметров.
Телевизор был исправен. Покупал он его так же в <адрес> 2 года назад за
<данные изъяты> рублей, сейчас оценивает в <данные изъяты> рублей. Автомобильный навигатор
«айсер» был в корпусе серебристого цвета по бокам и задняя панель.
Передняя панель вокруг экрана была черного цвета, экран сенсорный,
размером приблизительно 5x7 см.. Стоимость навигатора на сегодняшний день <данные изъяты> рублей. Покупал он его так же в <адрес> 2 года назад, за эту же сумму. В правой боковой панели корпуса навигатора была вставлена флешь карта на 11 Гб. Стоимость в <данные изъяты> рублей, это вместе с флеш картой. Всего ему причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом возвращенного ему навигатора сумма ущерба 7 тысяч рублей. Размер похищенного не является для него значительным, поскольку он на период май 2010 года получал заработную плату в размере <данные изъяты> рублей. На момент предварительного расследования он не знал о доходе своей супруги, поэтому был указан ущерб как значительный, в настоящее время с учетом размера дохода всей семьи полагает причиненный ему ущерб не значительным. Гражданский иск не поддерживает, имущественных претензий к подсудимому не имеет.

Показаниямисвидетеля ФИО4,данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, из которых следует, что потерпевший ФИО8 ее зять-муж дочери, они живут в одном с нею доме. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на улицу гулять с собакой в 7.10 часов. Когда она проходила мимо машины ФИО8, которая стояла около дома, то обратила внимание, что задняя правая дверь была приоткрыта. Она сразу сообщила об этом зятю, который вышел на улицу, сразу открыл машину, осмотрел ее и сказал, что из машины пропало автомобильное навигационное устройство, автомагнитола, и автомобильный телевизор. Она сама все это имущество видела в автомобиле, его он приобретал в <адрес>, два года назад. (л.д.49-50).

ФИО14 и ФИО5,данными ими в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с их неявкой в суд, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции для участия в следственном действии «проверка показаний на месте» в качестве понятых. В их присутствии, присутствии защитника, следователем было объявлено о том, что будут проверяться показания подозреваемого Ефимова Р.В. У третьего отделения милиции УВД по <адрес> они все сели в служебную автомашину, где следователь предложила подозреваемому указать место совершения им преступления. Ефимов Р.В. без принуждения, добровольно указал направление, по которому проехали все участвующие в проверке показаний лица. По его указанию они проехали по <адрес>, на пересечении с <адрес>, повернули вправо, и проехали на <адрес>. Ефимов сказал остановиться около <адрес>. Когда они вышли из машины, Ефимов указал место, между первым и вторым подъездом. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, около 4.30 часов, он возвращался домой с рыбалки. Проходя по двору данного дома, он увидел автомобиль ВАЗ 2104, темного цвета. Стекла окон были не тонированные. Стоял автомобиль между первым и вторым подъездом. При этом Ефимов указал на названные им подъезды. Когда он подошел близко к автомобилю, то заметил, что стекло задней пассажирской дверцы, немного приоткрыто. В этот момент у него возник умысел проникнуть в этот автомобиль, и похитить из него то, что он там обнаружит. Он дернул за ручку правую заднюю дверцу автомобиля, она открылась, он сел на заднее сиденье, расположенное за пассажирским сиденьем, после этого протянул руку, открыл пассажирскую дверь, пересел на пассажирское сиденье и осмотрелся. В передней панели, в верхней консоли автомобиля, он увидел автомагнитолу, решил похитить ее, и выдернул ее вместе с проводами. После этого, как пояснил Ефимов, он увидел на полке, расположенной под бардачком на передней панели автомобильный жидкокристаллический телевизор в корпусе черного цвета, на нем лежал авто навигатор «Айсер» в корпусе серебристого цвета. Он решил похитить и телевизор и навигатор. Он похитил всё это, после чего сложил все похищенное им из автомобиля к себе запазуху куртки, вышел из автомобиля и пошел домой. После этого Ефимов попросил проехать по автомобильной трассе Инской - Колмогоры, пояснив, что он нанял на остановке «Конечная» автомобиль такси, и поехал по данной трассе, с целью продажи похищенного. Доехав до павильона «Подорожник», расположенного на данной трассе, по ее левой стороне, он попросил водителя такси остановиться. После этого вышел, около павильона увидел водителей дальнобойщиков на автомобилях иностранного производства, подошел к ним, предложил купить у него автомобильный телевизор и автомагнитолу. Один из водителей купил все у него за <данные изъяты> рублей. После этого он рассказал, что на этом же автомобиле вернулся домой, рассчитался с водителем, вырученные деньги потратил на личные нужды. ( л.д.51-56)

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении (л.д. 4) ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, тайно похитили принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.5) автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что дверцы автомобиля открыты, повреждений не имеют. Стекло правой задней дверцы приоткрыто на 1 см., в салоне автомобиля имеется бардачок, который на момент осмотра открыт, его замок повреждении не имеет. На передней панели имеется консоль, из 5 отсеков, в первом отсеке имеется панель размером 18,5х5 см., из которой видны оторванные провода различных цветов в количестве 14 шт., в бардачке передняя панель отсоединена. Фототаблицей ( л.д.7 );

Свидетельством о регистрации транспортного средства <данные изъяты> (л.д.20) принадлежащем ФИО8;

Протоколом выемки у ФИО8 и осмотра руководства по эксплуатации мультимедийной аудиосистемы, цветного переносного телевизора ( л.д.21-22);

Справкой о стоимости аудиосистемы «Мистерии» <данные изъяты> рублей, ЖК телевизора «Пролоджи» <данные изъяты> руб., навигационной системы Асер с флешкартой-<данные изъяты> руб. (л.д.23),

Протоколом выемки у Ефимова Р. автомобильной навигационной системы «Асер» ( л.д.32) и протоколом осмотра предметов и документов с участием потерпевшего ( л.д.37-38), в ходе которого ФИО8 опознал похищенную из его машины навигационную систему.

На основании расписки (л.д.41) потерпевшему ФИО8 возвращена навигационная система в исправной состоянии.

Протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого, понятых, в ходе которой Ефимов Р.В. подробно указал место совершения им преступления и сбыта похищенного; фототаблицей (л.д.44-47)

В ходе судебного разбирательства, в соответствии с ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Суд, исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании, считает, что действия подсудимого Ефимова Р.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ефимову Р.В. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Ефимовым Р.В. своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ефимова Р.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, отрицательно УУМ, а также принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Ефимова Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Ефимову Р.В. необходимо назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Ефимова Р.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, поэтому при назначении ему наказания, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Учитывая, что подсудимый Ефимов Р.В. совершил настоящее преступление, относящееся Уголовным законом к категории небольшой тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение в отношении Ефимова Р. по вышеуказанному приговору и исполнять его самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, производство по гражданскому иску ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей подлежит прекращению, в связи с отказом гражданского истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ефимова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимову ФИО16 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ефимова ФИО17 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефимова Р.В., и по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ефимову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ФИО8, прекратить.

Вещественные доказательства: ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ФИО8, копию лицевого листа руководства по эксплуатации мультимедийной автомобильной аудиосистемы MISTERYMDVD - 600, копию верхней части коробки от автомобильного жидкокристаллического телевизора «PROLOGY» с TFT ЖК модели - HDTV- 707S - хранить в материалах уголовного дела;

Автомобильную навигационную систему, «Acer», состоящую из навигатора и зарядного устройства, серийный номер - СРН200Т8467390100Е1900, хранящуюся у потерпевшего ФИО8, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.А. Климова