грабеж, ст.161 ч.2 в,г УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 22 июля 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Прощенко Г.А.,

при секретаре судебного заседания Таловской Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Соколовой О.А.,

подсудимой Климовой О.М.,

защитника - адвоката Фединой С.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Климовой О.М., Дата обезличена года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: ... судимой:

Дата обезличена года приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климова О.М. органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Климовой О.М. в городе Белово при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11ч.20 мин. Климова О.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла к дому Номер обезличен ..., ..., где проживает ранее знакомый ФИО6 со своей престарелой матерью ФИО5, Дата обезличена года рождения. Климова О.М. реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что ФИО6 отсутствует и ФИО5 А..И., Дата обезличена года рождения находится дома одна, постучала в дверь вышеуказанного дома под предлогом приобрести молоко. После того, как ФИО5 открыла входную дверь, Климова зашла в веранду дома, и незаконно оказавшись в жилище, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно, с силой оттолкнула рукой в правый бок стоявшую в дверном проеме ФИО5, причиняя при этом последней физическую боль, и прошла в дом. Затем, Климова О.М., потребовала у ФИО5 передать ей денежные средства в сумме 20 рублей. ФИО5 на требования Климовой ответила отказом, поясняя, что денег у нее нет. После чего, Климова О.М., получив отказ в выполнении требования, подошла к столу, расположенному между окнами зальной комнаты, где находился телевизор «Самсунг» отсоединив провода, телевизионную антенну, взяла в руки и открыто похитила телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО5 В продолжении выполнения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Климова О.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой оттолкнула рукой в правый бок, стоящую в дверном проеме ФИО5, причинив последней физическую боль, и вышла из дома.

Таким образом, Климова О.М., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в дом Номер обезличен ..., являющийся жилищем ФИО5, где применяя насилие, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитила у ФИО5 телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 19400 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ей материальный ущерб. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Климова О.М. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, свою вину признала полностью, осознала, в содеянном раскаивается и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали.

Предъявленное Климовой О.М. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Климовой О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и по месту отбывания наказания положительно л.д.120, 121), не состоящей на специальных учётах л.д.122), имеющей постоянное место жительства л.д.111).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Климовой О.М., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ее молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Климовой О.М., является опасный рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Климова О.М. совершила умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда от Дата обезличена года, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Климовой О.М. настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденной Климовой О.М. изменить на заключение под стражей, содержать в ФБУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства по делу - телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Г.А. Прощенко

верно

судья