Дело № 1- 620\10080863\2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Белово 14 июля 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.
с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора города Белово - Соколовой О.А.
подсудимого -Павлова ФИО14
защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов «Барс» г. Кемерово №42\258 Овчинникова К.С., предоставившего удостоверение № 460 от 17.12.2002 года и ордер №418 от 28.06.2010 г.,
при секретаре -Мальцевой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Павлова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в городе <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Павлову К.А. предъявлено обвинение в том, что он у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно, приобрёл наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,591 грамма, с целью дальнейшего сбыта (продажи). После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, в <адрес> в гараже, расположенном на <адрес>» <адрес> Павлов К.А., действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл (продал) гражданину ФИО1, действующему в интересах ФИО2, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,591 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.
Кроме того, Павлову К.А. предъявлено обвинение в том, что он, у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрёл наркотическое средство -гашиш, массой не менее 1,196 грамма. После чего, умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл (продал) гражданину ФИО2 наркотическое средство - гашиш массой не менее 1,196 грамма, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в <адрес>, во втором подъезде, в котором проживает Павлов К.А., на лестничной площадки между вторым и третьим этажом, который приобрел (купил) данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1,196 грамма было в тот же день у гр-на ФИО2 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом умышленные, незаконные действия Павлова ФИО11 непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотического средства небыли доведены им до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день.
Кроме того, Павлову К.А. предъявлено обвинение в том, что он, при не установленных обстоятельствах, не законно, не имея специального разрешения (лицензии), приобрел (купил) у не установленного следствием лица, наркотическое средство для личного употребления путем курения- гашиш, массой не менее 27,681 грамма, который согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, утверждённого постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Приобретённое наркотическое средство - гашиш, массой не менее 27,681 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранил, без цели сбыта, по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ до 21.30 часов, то есть до принудительного изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска по адресу: <адрес>
Кроме того, Павлову К.А. предъявлено обвинение в том, что он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год по адресу: <адрес> незаконно, без соответствующего разрешения (не имея государственного разрешения, лицензии) умышленно приобрел путем присвоения найденного, в лесном массиве вдоль трассы Белово- Новокузнецк, недалеко от <адрес> обрез, изготовленный самодельным способом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> за №, являющийся одноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 32 калибра, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 32 калибра; 12 патронов, изготовленных промышленным способом, являющихся охотничьими патронами 32-го калибра, предназначенных для производства выстрелов из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 32 - го калибра, т.е. являющихся штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 32-го калибра, пригодных для стрельбы; 1 патрон, изготовленный промышленным способом, являющийся охотничьим патроном 12-го калибра, предназначенным для производства выстрела из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 12-го калибра, т.е. являющийся штатным боеприпасом к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12-го калибра, пригодный для стрельбы; 6 патронов изготовленных промышленным способом, являющихся спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначенных для производства выстрелов из спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., т.е. являющихся штатными боеприпасами к спортивно - охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пригодных для стрельбы; 1 патрон, изготовленный промышленным способом, являющийся штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию - пистолетным патроном отечественного производства к пистолету образца 1930-1933 г.г. конструкции «Токарева» (ТТ) калибра 7,62 мм., пригодный для стрельбы; 1 патрон изготовленный промышленным способом, являющийся штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию - пистолетным патроном отечественного производства к пистолетам системы «Макарова» (ПМ) и автоматическим пистолетам конструкции «Стечкина» калибра 9 мм., пригодный для стрельбы. После чего незаконно, без соответствующего разрешения хранил данный обрез, являющийся огнестрельным оружием и 21 патрон, являющиеся боеприпасами по <адрес> <адрес> до момента принудительного изъятия патронов и обреза сотрудниками милиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Павлов К.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Овчинников К.С. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель Соколова О.А. исключил из юридической квалификации действий Павлова К.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признак незаконная перевозка наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.
Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.
Наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Павлова К.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и иные, имеющие значение для дела, обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Павлов К.А. юридически не судим, общественно-опасных последствий от совершенного им преступления не наступило.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ.
Суд, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, считает возможным применить ст.64 УК РФ, при назначении наказания Павлову К.А. по ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи, по которым ему предъявлено обвинение.
Кроме того, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным в отношении подсудимого не применять предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и предусмотренное санкциями ч.1 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении Павлову К.А. окончательного наказания следует применить правила ч.3 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Павлова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ.
Назначить Павлову К.А. наказание:
по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Павлову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
2 бумажных конверта, в которых упакованы и опечатаны 4 свертка из фольги и 1 комок с гашишем, массой 27, 681 грамм;
Бумажный конверт, в котором упакован и опечатан один сверток из фольги с гашишем, массой 0, 591 грамм;
Бумажный конверт, в котором упакован и опечатан один сверток из фольги с гашишем массой 1, 196 грамм;
Коробочку в которой упакованы и опечатаны миллиграммовые весы;
Четыре бумажных конверта, в которых упакованы и опечатаны срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с кистей рук Павлова К.А.;
Бумажный конверт, в котором упакован и опечатан образец СХВ;
Бумажный пакет с денежными купюрами на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей: 2 билета Банка России достоинством 500 рублей каждая: серии кВ5713713, иЗ 4698478,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белово по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.
Вещественные доказательства: обрез ружья 32 калибра, 12 (двенадцать) патронов калибра 32; 1 (один) патрон ПМ калибра 9 мм, ; 1 (один) патрон калибра 7,62 и 6 (шесть) патронов от мелкокалиберного ружья, хранящиеся в оружейной камере <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Детализацию звонков с тел.<данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела оставить по месту нахождения.
Сотовый телефон «Самсунг С 170» в пластмассовом корпусе черного цвета, <данные изъяты> хранящийся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу передать отцу осужденного Павлову ФИО13.
СИМ - карту оператора Теле2, номер абонента <данные изъяты>, хранящуюся при материалах уголовного дела, оставить по месту нахождения.
Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Павлову К.А., либо иному лицу при предъявлении надлежащим образом оформленной доверенности от имени осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.А.Климова