Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимого Тыдыкова Ю.К.
Защитника Обозовой О.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тыдыкова ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по п. «в,и» ч.2 ст.105, ч.1 ст. 213, ч.3 ст. 69 УК РФ к 14 годам л/свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по определению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 4года 2 месяца 9 дней.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111УК
РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тыдыков Ю.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Тыдыков Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, во время ссоры с ФИО3, на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО3 табуретом не менее 3-4 ударов в область лица, причинив потерпевшей:
- две раны на слизистой верхней губы справа;
- два ушибленных ранения мягких тканей лобной области справа с повреждением правой надглазничной артерии, вызвавших развитие массивной кровопотери вследствие обильного наружного кровотечения, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей ФИО3, и повлекло по неосторожности ее смерть по вышеуказанному адресу.
Ранения мягких тканей лобной области, осложнившихся развитием массивной кровопотери, приведшей к наступлению смерти, квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Тыдыков Ю.К. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что с конца августа 2009г. у него дома стала проживать ФИО18 Она злоупотребляла спиртным, поэтому между ними происходили ссоры, он выгонял ее из дома. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО21, ФИО9 и ФИО18 в течение дня распивали спиртное. Около 15-16 часов, точное время назвать не может, так как был сильно пьян, зайдя в дом, обнаружил, что ФИО9 и ФИО21 спят у него в доме, он стал возмущаться, выгонять их из дома. В это время вышла ФИО18 и стала за них заступаться, он сорвался на ней, стал выгонять ее из дома, говорил, что не хочет ее видеть, но ФИО18 не уходила, просто сидела и молчала. Он очень разозлился, взял из кухни табурет с белым сиденьем и железными ножками и хотел ударить Ольгу табуретом по спине. Но когда стал наносить удар, ФИО18 повернула голову и он нанес ей удар табуретом по голове в область лба. До удара потерпевшая стояла, а после удара села на диван. Все это происходило в спальне, его разобрало чувство ярости и он нанес еще несколько ударов ФИО18 табуретом по голове. После ударов у потерпевшей из головы потекла кровь, кровотечение было сильное. Всего он нанес ФИО18 не менее 3-4 ударов табуретом по голове. Минут через 30-40 к нему пришел ФИО10 и увидев, что у ФИО18 кровотечение, стал оказывать ей помощь. После этого он из дома ушел, пошел к ФИО5. Вернувшись домой часа через 2, увидел, что ФИО18 лежит на полу около шкафа в кухне, без признаков жизни, вокруг нее было много крови, тогда он побежал к ФИО5 рассказал, что у него в доме труп ФИО18. После этого они вызвали скорую помощь. Виновным себя в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, кроме его полного признания подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Представитель потерпевшей ФИО17 в судебном заседании пояснила, что потерпевшая ФИО18 ее дочь. Примерно в конце августа 2009г. дочь пропала, она заявляла в милицию о розыске. Дочь нашли и сообщили, что ФИО18 проживает в <адрес> у ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что в <адрес> убили ФИО3, они поехали в <адрес>, где им сказали, что ФИО6 Юрий убил их дочь, ударив ее табуретом по голове. Позже стало известно, что причиной смерти дочери явилась массивная кровопотеря. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 100000 рублей, т.к. пережила нравственные страдания в связи с гибелью дочери.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, пришел в гости к ФИО5 ФИО5 находился ФИО12, они распивали спиртное. Через некоторое время они с ФИО6 вышли покурить и ФИО6 рассказал, что он поругался с ФИО3, в процессе ссоры ударил ее табуретом по голове и разбил ФИО3 голову, и что сейчас в его доме находится ФИО10 и помогает ФИО3 умыться. ФИО6 не говорил ему сколько раз он ударил ФИО18.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе со ФИО8 зашел в гости к Тыдыкову Ю.К., у него в гостях уже находились ФИО5, ФИО19, ФИО20, Гуля, ФИО9, и ФИО18. Все они распивали спиртное. В процессе распития спиртного между ФИО5 и ФИО8 произошел конфликт, они подрались. ФИО12 вмешался и разнял их. После этого он ушел домой. На следующий день он узнал, что ФИО12 убил свою сожительницу ФИО18, ударив ее табуретом по голове.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем у него дома распивали спиртное ФИО12, ФИО5 и др. В процессе распития спиртного между ФИО12 и ФИО5 произошла ссора, они подрались, после этого Тыдыков Ю.К. ушел домой, но сразу вернулся и сказал, что у него в доме находится труп ФИО3, и он не знает, что делать. Тогда они вызвали скорую помощь и пошли к дому Тыдыкова Ю.К. Когда пришли в дом, увидели, что труп ФИО3 лежал на полу в кухне около окна, они подходить не стали, посмотрели и сразу вышли, после этого подъехала машина сотрудников милиции и скорая помощь.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе с ФИО6, ФИО21, ФИО9, и др. распивал спиртное дома у Тыдыкова Ю.К. Между ним и ФИО5 произошла ссора, потом драка. ФИО12, их разнял. Он после этого сразу ушел домой. За время распития спиртных напитков он сожительницу Тыдыкова Ю.К. не видел.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО18 и ФИО9 находились у Тыдыкова Ю.К., распивали спиртное. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное. После обеда ФИО9 и она легли в спальне отдохнуть, а Тыдыков Ю.К. вместе с ФИО18 ушли в другую спальню. Через некоторое время, она проснулась оттого, что Тыдыков Ю.К. стоит над ней и в руке у него табурет. Табурет был с белым седалищем и железными ножками. Он спросил, почему она лежит на его кровати, и попытался ударить ее табуретом, однако промахнулся. Она с ФИО9 стали успокаивать Тыдыкова Ю.К., собираться домой. В это время из зала вышла ФИО18, спросила, что у них произошло, тогда Тыдыков Ю.К. повернулся к ней и стал говорить, что она вмешивается. Она в это время отвернулась открывать дверь, и услышала шлепок, а когда повернулась, то увидела, что ФИО18 присела на корточки. Она поняла, что Тыдыков Ю.К. ударил ФИО18 табуретом, так как табурет был у Тыдыкова Ю.К. в руках, он его держал за ножку, а седалищем табурет был направлен вниз. Они с ФИО9 сразу ушли. ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что ФИО18 умерла.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия пояснила, что с 23 сентября на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО21 ночевала у Тыдыкова Ю.К., распивали спиртное с Тыдыковым Ю.К. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в течение дня вновь распивали спиртное. Днем она вместе с Гульнарой легли на диван в спальне в доме ФИО6 отдохнуть, она заснула. Когда проснулась то увидела, что Тыдыков Ю.К. пытается ударить ФИО21 табуретом, она стала успокаивать Тыдыкова Ю.К., но он стал высказывать недовольство тем, что они находятся в его доме. После этого ФИО21 стала собираться. В это время из зала вышла ФИО18 Ольга, которая стала заступаться за них, после этого Тыдыков Ю.К. повернулся к ФИО18 и ударил ее табуретом по голове, после этого удара ФИО18 присела и взялась рукой за голову. Сразу после этого она вместе с ФИО21 убежала из дома Тыдыкова Ю.К. Вернувшись на следующий день, она узнала, что ФИО18 умерла в тот же день, когда ее избил Тыдыков Ю.К. Когда они убегали из дома ФИО6 времени было около 15-16 часов, но точное время назвать не может.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он приехал к Тыдыкову Ю.К. Когда зашел в дом, то около умывальника увидел, что стоит девушка, ее он видел в первый раз, она стояла и умывалась, лицо и голова девушки были в крови. Тыдыкова Ю.К. ходил по дому, в руке он держал табурет, табурет был белого цвета с железными ножками, он сказал Тыдыкову Ю.К., что бы он поставил табурет. Тыдыков Ю.К. поставил табурет около стола. Он спросил Тыдыкова Ю.К., почему девушка в крови, на что Тыдыков Ю.К. ему ответил, что он ее избил. Он подошел к девушке намочил полотенце водой и приложил к голове. Затем он прошел дальше на кухню и увидел, что на табурете была кровь. Тыдыков Ю.К. заставлял девушку вытирать пол в зале. Девушке становилось плохо, он сказал чтобы она легла на кровать и отдохнула. Он обратил внимание, что у девушки не перестает идти кровь, он сказал Тыдыкову Ю.К. что надо вызывать скорую помощь, Тыдыков Ю.К. на это не прореагировал. Пока он находился у Тыдыкова Ю.К.в гостях, он видел на пороге в спальне, которая выходит из кухни, пятна крови. Когда Тыдыков Ю.К. заставлял девушку мыть пол, то он ее несколько раз ударил ногами по телу, он пытался оттолкнуть Тыдыкова Ю.К., но Тыдыков Ю.К. все равно продолжал ее бить. Затем они вместе с ФИО6 ушли, он уехал домой.
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он, ФИО31, ФИО8, ФИО20, ФИО21, ФИО9, ФИО18, ФИО12 распивали спиртное дома у ФИО12 процессе распития спиртного между ним и ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого они подрались. Тыдыков Ю.К. их разнял. Сразу после этого он ушел домой. Примерно в 15-16 часов к нему домой пришел Тыдыков Ю.К., между ними произошла ссора, они подрались. После этого Тыдыков Ю.К. ушел домой и примерно через 10-15 минут вернулся, и стал говорить, что в его доме труп его сожительницы ФИО18 На следующий день он узнал, что в <адрес> Тыдыков Ю.К. убил свою сожительницу ФИО3
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он проходил мимо <адрес>, где проживает Тыдыков Ю.К., встретил ФИО21 и ФИО9, они рассказали, что распивали спиртное у Тыдыкова Ю.К. и он в состоянии алкогольного опьянения стал буянить и выгнал их из своего дома. Около 18-19 час. проходил мимо дома ФИО6, Тыдыков Ю.К. стоял на улице, стал ему рассказывать, что у него в доме находится убитая сожительница ФИО18 После этого он пошел домой.
Суд огласил показания свидетелей ФИО9 (л.д. 211-215), ФИО10 (л.д. 34-38), ФИО11 (л.д. 186-188), ФИО13 (194-196) данные ими в ходе предварительного следствия.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-11) видно, что при осмотре <адрес> на полу в доме имеются множество пятен бурого цвета похожие на кровь. В углу кухни, прислонившись к стене находится труп женщины, над трупом на стене имеются обильные пятна бурого цвета похожие на кровь, в раковине в кухне имеется тряпка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. В спальне на полу имеется ведро с жидкостью бурого цвета похожей на кровь, на пороге спальни имеются обильные пятна бурого цвета похожие на кровь. В зале на серванте имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, посредине зала расположен таз с жидкостью бурого цвета похожей на кровь, и тряпка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь.
Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119-122) видно, что смерть ФИО3 наступила от ранений мягких тканей лобной области справа в количестве двух, с повреждением правой надглазничной артерии, вызвавших развитие массивной кровопотери вследствие обильного наружного кровотечения, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей.
Ранения мягких тканей лобной области, осложнившиеся развитием массивной кровопотери, приведшей к наступлению смерти, квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Данные ранения стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и образовались от двукратного воздействия в лобную область твердого тупого предмета, имеющего следообразующую часть, вероятнее всего, в виде двух ребер, сходящихся под углом, близким к прямому и плоскостью между ними (по данным медико-криминалистического исследования).
Из акта судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124-125) видно, что рана на кожном лоскуте лобной области от трупа ФИО3 является ушиблено-рваной, и образовалась от действия твердого тупого предмета со следообразующей частью, вероятнее всего, в виде двух ребер, сходящихся под углом, близким к прямому, и плоскостью между ними.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-139) видно, что в смывах с серванта в зале, с порога входа в спальню, с ведра из спальни, с таза в зале, в соскобе со стены в кухне, в пятнах на полотенце и тряпке, изъятых с мета происшествия, а также в пятнах на ботинках Тыдыкова Ю.К., в трех пятнах на его олимпийке и в одном пятне на его джинсах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО3 и не могла от обвиняемого Тыдыкова Ю.К.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 149-152) видно, что
на лицевых поверхностях представленных на экспертизу джинсовых брюк, спортивной майки и спортивной кофты («олимпийки») имеются следующие следы, похожие на засохшую кровь:
_ помарки на передней половинке брюк слева и справа, в области левого бокового шва брюк, передней поверхности майки, передней поверхности ее правого рукава, левой поле, спинке, задних поверхностях обоих рукавов кофты, образовавшиеся в результате непосредственных контактов указанных предметах одежды с «окровавленным» предметом (предметами);
- пятна на передней поверхности майки, обеих полах, обоих рукавах кофты, конкретный механизм образования которых определить не представляется возможным в виду их нечеткости, возможно, обусловленной попытками удаления следов «крови»;
- брызги на передней половинке брюк слева и справа, задней половинке брюк справа, передней поверхности майки, передней поверхности ее правого рукава, обеих полах, спинке, обоих рукавах кофты, образовавшиеся в результате падения «крови» с приданным ускорением как под прямыми, или близкими к прямым, так и под острыми углами к поверхностям указанных предметах одежды, возможно, как при размахивании «окровавленным» предметом, так и при ударах по «окровавленной» поверхности. Направление падения некоторых брызг на передней поверхности майки - спереди назад и сверху вниз относительно сторон майки. Направление падения одной из брызг на спинке кофты - сзади наперед и сверху вниз, а одной из брызг на задней поверхности левого рукава кофты - сзади наперед и слева направо относительно сторон кофты.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 161-162) видно, что рана на кожном лоскуте лобной области от трупа ФИО3 является ушиблено-рваной, и образовалась от однократного действия твердого тупого предмета со следообразующей частью, вероятнее всего, в виде двух ребер, сходящихся под углом, близким к прямому, и плоскостью между ними, либо двух ребер, сходящихся под углом, близким к прямому, с его закругленной вершиной и плоскостью между ними. Неоднозначность характеристики особенностей предполагаемого травмирующего предмета, с большей степенью вероятности, обусловлена анатомической локализацией повреждения, из-за подвижной тонкой кожи лица и наличия подлежащих естественных выступов надбровной дуги. Свойствами и особенностями предполагаемого травмирующего предмета, имеющего сходящиеся под углами, близкими к прямому, ребра с закругленными вершинами углов, обладают углы сиденья представленной на экспертизу табуретки, в связи с чем, нельзя исключить возможность причинения данного повреждения любым из углов представленной на экспертизу табуретки.
Из карты вызова скорой медицинской помощи (л.д. 181) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 часов на <адрес> был вызван экипаж скорой помощи к ФИО14( ФИО27). Поставлен диагноз: смерть до приезда бригады.
Заслушав мнение гособвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Исходя из обстоятельств, установленных в суде, суд приходит к заключению, что телесные повреждения ФИО3 причинены именно подсудимым, от его действий по неосторожности наступила смерть потерпевшей. Из заключения судебно-медицинского эксперта (л.д. 119-122) видно, что смерть ФИО3 наступила от ранений мягких тканей лобной области справа в количестве двух, с повреждением правой надглазничной артерии, вызвавших развитие массивной кровопотери вследствие обильного наружного кровотечения, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей. Данные ранения стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и образовались от двукратного воздействия в лобную область твердого тупого предмета, имеющего следообразующую часть, вероятнее всего, в виде двух ребер, сходящихся под углом, близким к прямому и плоскостью между ними. Из заключения эксперта (л.д. 161-162) видно, что свойствами и особенностями предполагаемого травмирующего предмета, имеющего сходящиеся под углами, близкими к прямому, ребра с закругленными вершинами углов, обладают углы сиденья представленной на экспертизу табуретки, в связи с чем, нельзя исключить возможность причинения данного повреждения любым из углов представленной на экспертизу табуретки.
Действия подсудимого были умышленными, поскольку он, нанося удары табуретом потерпевшей в жизненно-важный орган- голову осознавал, характер и общественную опасность своих действий, возможность наступления тяжких последствий для потерпевшей, предвидел возможность наступления тяжких последствий, но относился к ним безразлично.
Эмоциональное состояние подсудимого в момент совершения преступления суд расценивает как стабильное, не являющееся аффективным, либо лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Его агрессивное поведение объясняется нахождением подсудимого в состоянии алкогольного опьянения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается.
Одновременно, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно.
При назначении наказания Тыдыкову Ю.К. в соответствии с ч.2 ст.68УК РФ необходимо учесть, что его действия содержат особо опасный рецидив преступлений.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Потерпевшей ФИО17 в судебном заседании к подсудимому заявлены исковые требования в сумме 100000рублей в счет возмещения ей причиненного морального вреда в связи с гибелью дочери, причиной которой явились виновные действия подсудимого. В соответствии со ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ суд полагает необходимым заявленные требования удовлетворить, поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинены нравственные страдания, связанные со смертью дочери. С учетом материального положения подсудимого, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с подсудимой в возмещение морального вреда 100000руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тыдыкова Юрия Капитоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 9 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Тыдыкову Ю.К. назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Тыдыкову Ю.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Тыдыкову Ю.К. оставить прежней - содержание под стражей.
Взыскать с Тыдыкова Ю.К. в пользу ФИО17 моральный вред в сумме 100000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: