незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-727/2010(10081500)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово « 08» сентября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово -Поддорниковой В.В.

подсудимого - Лончина ФИО7

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово КО №287 Зверева Е.М., представившего удостоверение №968 от 25.05.2007 г. и ордер № 112 от 08.07.2010 г.,

при секретаре - Мальцевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лончина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в городе <адрес> <адрес>, судимого:

21.03.2007 года <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимому Лончину Е.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 22 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления - путём инъекций внутривенно, выехал в <адрес>. Приехал к участку местности, расположенному в <адрес>, недалеко от магазина «Кит», расположенного по <адрес> с одной стороны и частным домом № по <адрес> с другой стороны ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов. Где незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), приобрел у не установленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство- героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, массой 3,972 грамм, который согласно Списка № наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Приобретённое наркотическое средство-героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, массой 3,972 грамм, в особо крупном размере, незаконно перевозил из <адрес> в <адрес>, хранил, без цели сбыта, при себе, в одежде - правом кармане олимпийки ДД.ММ.ГГГГ до 00:55 часов, то есть до принудительного изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Лончин Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Лончиным Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Лончин Е.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лончина Е.В. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лончина Е.В. суд признает опасный рецидив преступлений в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым за особо тяжкое преступление с реальным отбыванием лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Лончиным Е.В. своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Лончина Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание по ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Лончина Е.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, суд полагает применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Лончина Е.В. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лончина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Лончина Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Лончина Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт в котором упакованы и опечатаны 5 свертков из полиэтилена с героином, массой 3, 972 грамма, оставить в камере хранения УВД по <адрес> до рассмотрения выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта Лончину Е.В. наркотических средств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Н.А.Климова

Верно.

Судья Н.А.Климова