Дело № 1- 681\08081930\2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Белово 27 августа 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.
подсудимых - Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В.
защитников- адвокатов НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Леонтьевой В.В., предоставившей удостоверение № 357 от 16.12.2002 года и ордер № 346 от 23.08.2008 г., Очеретиной Л.Н., представившей удостоверение №473 от 17.12.2002 года и ордер №11015 от 23.08.2008 года,
при секретаре -Мальцевой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шафиевой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес> ул.40 лет ВЛКСМ, 25, судимой:
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Ткаченко ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. Шафиева М.И. и Ткаченко А.В., вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества- денежных средств у жителя <адрес>, являющегося пенсионером, престарелого возраста. Реализуя свой преступный умысел, Шафиева М.Г. и Ткаченко А.В. в группе лиц, договорившись между собой о краже денежных средств, распределили между собой роли, согласно которых они вместе сначала должны были найти в <адрес> дом, по внешнему виду которого проживает одинокий человек престарелого возраста, после чего они должны были зайти в дом, где Шафиева М.Г. должна была представиться сотрудником социальной службы и предложить показать имеющиеся денежные средства для переписи в связи с обменом денежных средств. После чего Шафиева М.Г., пересчитав денежные средства и переписав номера купюр, должна была вернуть денежные средства потерпевшему, а Ткаченко А.В. в свою очередь должна была проследить за потерпевшим в какое место он спрячет денежные средства, после чего Шафиева М.Г. должна была отвлечь внимание потерпевшего, а Ткаченко А.В. в это время похитить денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шафиева М.Г. из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Ткаченко А.В., приехали на автомобиле-такси в <адрес>, где выбрали <адрес>, по внешнему виду похожий на дом, в котором проживает одинокий пожилой человек и вместе с Ткаченко А.В. подошли к дому, где проживал ранее незнакомый ФИО6 Действуя согласованно, по ранее спланированной договоренности, Шафиева М.Г. в группе лиц с Ткаченко А.В. спросила разрешения у ФИО6 зайти в дом. Получив разрешение ФИО6 зайти в дом, Шафиева М.Г. с Ткаченко А.В. прошли в дом, где Шафиева М.Г. с целью выяснения имеющихся денежных сбережений, сообщила ФИО6 о предстоящей денежной реформе и предложила переписать все имеющиеся в наличии денежные средства. ФИО6 достал из-под матраца пакет с денежными средствами и передал Шафиевой М.Г., которая в присутствии ФИО6 и ФИО1 пересчитала денежные средства, которых оказалось <данные изъяты> рублей. Пересчитав все денежные средства, Шафиева М.Г. положила денежные средства в пакет и передала ФИО6, который убрал пакет с денежными средствами под подушку на кровати в спальне. Ткаченко А.В. в это время наблюдала за действиями Демидова К.А., чтобы в дальнейшем тайно похитить денежные средства. После чего Шафиева М.Г., действуя согласно предварительной договоренности, предложила ФИО6 расписаться в журнале под предлогом за постановку в очередь на обмен денежных средств. ФИО6, наклонившись к столу, стал расписываться в журнале, а Ткаченко А.В. в свою очередь, воспользовавшись моментом, что ФИО6 отвлекся и не наблюдает за ее действиями, тайно из-под подушки на кровати достала пакет с денежными средствами, спрятала у себя в сумке и вернулась в комнату. Далее Шафиева М.Г. и Ткаченко А.В., удостоверились, что ФИО6 не заметил хищения денежных средств и вышли из дома. С похищенным имуществом Шафиева М.Г. и Ткаченко А.В скрылись, распорядившись похищенном имуществом по своему усмотрению, разделив похищенную сумму поровну между собой, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимые Шафиева М.Г. и Ткаченко А.В. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали свою вину в содеянном, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства в судебном заседании поддержали.
Ходатайство подсудимыми Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, защитники, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых.
Потерпевший ФИО6 и его представитель ФИО7 также не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения (л.д.92, 162).
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В. в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми Шафиевой М. и Ткаченко А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной каждой и наличие на иждивении у каждой троих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, на момент совершения преступления не судимы.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает, что им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимым более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ.
Суд полагает назначить наказание Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В. с применением ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая смягчающее обстоятельство-явку с повинной.
Суд назначает подсудимым Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) поскольку подсудимым предъявлено органами предварительного следствия обвинение за совершение преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и подпадающего под действие данного Закона, по которому дополнительное наказание в виде ограничения свободы не предусматривалось.
Подсудимые Шафиева М.Г. и Ткаченко А.В. осуждены приговором <адрес> <адрес> 13.04.2009 года по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ (<данные изъяты> от 16.12.2008 года), к 3 годам лишении свободы в колонии-поселении.
Настоящее преступление Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В. совершено до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, при назначении им окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.
Согласно правил ч.5 ст.75.1 УИК РФ, Шафиева М.Г. и Ткаченко А.В. до вынесения настоящего приговора содержались под стражей, поэтому подлежат направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 признан подсудимыми, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, причиненный преступлением ущерб, подлежит взысканию с подсудимых Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В. в солидарном порядке в пользу ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шафиеву ФИО15 и Ткаченко ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, каждой.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 13 апреля 2009 года, окончательно Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В., определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, каждой, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда их направить под конвоем по правилам ст.75-76 УИК РФ.
Меру пресечения Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Шафиевой М.Г. и Ткаченко А.В., каждой, время содержания их под стражей по приговору <данные изъяты> от 16.12.2008 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от 13.04.2009 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО3, удовлетворить.
Взыскать с Шафиевой ФИО17 и Ткаченко ФИО18 солидарно в пользу ФИО3 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ( подпись)
верно:
Председательствующий- Н.А. Климова