Дело № 1- 737\10700902\2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Белово 25 августа 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.
с участием государственного обвинителя– помощника прокурора города Белово Карпенко И.В.
подсудимого –Мирзоева ФИО6
защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г.Белово Кемеровской области №287 Рыбакова А.Г., представившего удостоверение №533 от 17.12.2002 года и ордер №122 от 09.06.2010 года
при секретаре – Мальцевой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Мирзоева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мирзоеву Ф.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в не установленное время, в не установленном месте <адрес>, получил от неустановленного следствием лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) наркотическое средство героин массой 640,873 гр., что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, которое он незаконно перевозил от места приобретения не имея осведомлённости о содержании перевозимого пакета. После чего, находясь на привокзальной площади <адрес>, получив информацию о том, что в перевозимом им пакете находится наркотическое средство -героин, осознавая противоправность своего поведения, сокрыв наркотическое средство под одеждой, незаконно перевозил на неустановленном автомобиле «такси» к месту незаконного хранения, когда ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов действуя умышленно, находясь в лесопосадках в 300 метрах от указателя д. Вишнёвка <адрес>а, расположенного со стороны автодороги Кемерово - Новокузнецк, незаконно хранил без цели сбыта, путём сокрытия под землёй наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере до момента, когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и принудительно изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> при отсутствии возможности у Мирзоева Ф.А. распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
Подсудимый Мирзоев Ф.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Защитник Рыбаков А.Г. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мирзоева Ф.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконную перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и иные, имеющие значение для дела, обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.
К удовлетворительной характеристике подсудимого Мирзоева Ф.А. участковым уполномоченным милиции суд относится критически, поскольку подсудимый к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, о чем свидетельствует требование о судимости, отсутствие сведений об административной практики (л.д.75).
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Мирзоев Ф.А. ранее не судим, общественно-опасных последствий от совершенного им преступления не наступило.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Кроме того, ввиду отсутствия у Мирзоева Ф.А. постоянного места работы и источника доходов, в отношении подсудимого суд не применяет предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мирзоева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Мирзоева Ф.А. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.
Меру пресечения отношении Мирзоева Ф.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 640,873 гр., хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по КО в <адрес> оставить по месту хранения до рассмотрения выделенных в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта неустановленным лицом Мирзоеву Ф.А. наркотического средства в особо крупном размере.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Н.А.Климова