Дело №1-540
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> горсуда <адрес> Аксенова Т.Н.
С участием гособвинителя Карпенко И.В.
Подсудимой Орловой М.Р.
Защитника Аглиулина В.К., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Жигулиной С.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Орловой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения,
Уроженки <адрес>,
Гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающей: <адрес>,
<адрес> №, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Орлова М.Р., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором обособленного подразделения магазин «ФИО18 назначенная на данную должность приказом №К-062 от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным директором ФИО19 ФИО4, осуществляя, как руководитель обособленного подразделения организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь на основании договора «О полной индивидуальной материальной ответственности руководителей обособленного подразделения» от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, которое несет полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность и правильное использование вверенных работодателем денежных средств и материальных ценностей, а также необоснованное расходование денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя служебное положение, путем присвоения, похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащее ФИО92» на общую сумму 604.318,2 рублей. Хищения происходили при следующих обстоятельствах:
Орлова М.Р., работающая на основании приказа №К-062 от ДД.ММ.ГГГГ директором обособленного подразделения магазин ФИО20 должность, которая относится к категории руководителей и предусматривает полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность и правильное использование вверенных работодателем денежных средств и материальных ценностей, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что она является непосредственным лицом, в должностные обязанности которого входит: управление, распоряжение имуществом и денежными средствами, принадлежащим обществу, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и контроля за их расходованием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ФИО21 по адресу <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения и безвозмездное обращение их в свою пользу, умышленно, используя служебное положение, по расходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1947 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4182 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.250 рублей, получила из кассы обособленного подразделения магазин ФИО22 от кассира ФИО6 под отчет денежные средства на общую сумму 202.379 рублей.
Она же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных денежных средств путем присвоения и безвозмездное обращение их в свою пользу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ФИО23 по адресу <адрес>, умышленно, используя служебное положение, по расходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ8г. на сумму 10.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80.000 рублей № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15.000 рублей № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47.272,11 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.087 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81.305,58 рублей, получила из кассы обособленного подразделения магазин ФИО24 от кассира ФИО6 под отчет денежные средства на общую сумму 302.666,69 рублей.
Она же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных денежных средств путем присвоения и безвозмездное обращение их в свою пользу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ФИО25 по адресу <адрес>, умышленно, используя служебное положение, по расходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.000 рублей,№42784 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей, получила из кассы обособленного подразделения магазин ФИО26 от кассира ФИО6 под отчет денежные средства на общую сумму 168.000 рублей.
Она же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных денежных средств путем присвоения и безвозмездное обращение их в свою пользу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине ФИО27 по адресу <адрес>, умышленно, используя служебное положение, по расходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.000 рублей, получила из кассы обособленного подразделения магазин ФИО28 от кассира ФИО6 под отчет денежные средства на общую сумму 81.000 рублей.
Она же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных денежных средств путем присвоения и безвозмездное обращение их в свою пользу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в магазине ФИО29 по адресу <адрес>, умышленно, используя служебное положение, по расходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей, получила из кассы обособленного подразделения магазин ФИО30 от кассира ФИО6 под отчет денежные средства на общую сумму 196.000 рублей.
Она же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных денежных средств путем присвоения и безвозмездное обращение их в свою пользу, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в магазине ФИО31 по адресу <адрес>, умышленно, используя служебное положение, по расходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60.000 рублей, получила из кассы обособленного подразделения магазин ФИО32 от кассира ФИО6 под отчет денежные средства на общую сумму 260.000 рублей.
Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Орлова М.Р. получила под отчет из кассы ФИО33 денежные средства в сумме 1.210.045 рублей 69 копеек. Из полученных под отчет денежных средств, Орлова М.Р. 9.640 рублей потратила на хозяйственные нужды, представив авансовые отчеты № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 850 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.947 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 386 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2637 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1.545 рублей, 596.087 рублей возвратила в кассу по приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130.000 рублей, № № ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.087 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60.000 рублей, а оставшиеся под отчетные денежные средства в сумме 604.318,2 рублей, Орлова М.Р. потратила на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, при этом документов, подтверждающих расход подотчетных денежных средств, в бухгалтерию ФИО34 в установленный срок не предоставила.
Таким образом, Орлова <данные изъяты>, работающая директором обособленного подразделения магазин ФИО35, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, используя служебное положение, путем присвоения, похитила вверенные ей под отчетные денежные средства на общую сумму 604.318,2 рублей, принадлежащие ФИО36 причинив ФИО37 материальный ущерб, в крупном размере.
Подсудимая Орлова М.Р. в судебном заседании вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимой, как это изложено в установочной части приговора, кроме ее полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования пояснила, что работает главным бухгалтером ФИО38
Бухгалтерия ФИО39» находится в головном офисе в <адрес>. Хозяйственная деятельность осуществляется на местах в обособленных подразделениях. Первичные бухгалтерские документы поступают в головной офис, в бухгалтерию, где обрабатываются и принимаются к бухгалтерскому учету. На основании предоставленных документов, формируются бухгалтерские проводки, составляются бухгалтерские и налоговые отчеты. По окончании каждого рабочего дня, на местах, в обособленных подразделениях кассиром составляется кассовый отчет, который на следующий день, до 12 часов передается по электронной почте в бухгалтерию головного офиса ФИО40, а затем передается в оригинале вместе с текущей почтой. Доступ к денежным средствам имеет только кассир, который имеет право по распоряжению директора выдать из кассы денежные средства под отчет. Рабочее место в обособленных подразделениях оборудовано персональным компьютером, в котором установлена программа «1-С». При помощи данной программы распечатываются РКО, ПКО и авансовые отчеты. Номера РКО и ПКО присваиваются в бухгалтерии головного офиса, при формировании общего кассового отчета за рабочий день по всем обособленным подразделениям.
Денежные средства под отчет выдаются только материально-ответственным лицам. Выдача денежных средств производится кассиром по расходным кассовым ордерам (РКО). В РКО подотчетное лицо должно собственноручно написать сумму денежных средств, которая выдается под отчет и поставить свою подпись. В течение 3 дней материально-ответственное лицо должно предоставить отчет по расходу подотчетных денежных средств, а именно: составить авансовый отчет, к которому приложить кассовые чеки, копии чеков. Авансовый отчет вместе с оправдательными документами передается в бухгалтерию головного офиса. Авансовый отчет должен быть в обязательном порядке подписан подотчетным лицом, а также утвержден директором обособленного подразделения. Все первичные и бухгалтерские документы хранятся в бухгалтерии головного офиса ФИО41
В июле 2008 года в <адрес> по адресу <адрес> № был открыт магазин ФИО42 который являлся обособленным подразделением ФИО43 У данного обособленного подразделения был отдельный расчетный счет в Отделении Сбербанка <адрес>. В карточках с образцами подписи в Сбербанке, дающей право на распоряжение денежными средствами, находящимися на расчетном счете ФИО44 имеется подпись директора обособленного подразделения.
ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № на должность заместителя директора обособленного подразделения магазин ФИО45 была назначена Орлова <данные изъяты>. С Орловой М.Р. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Орлова М.Р., как Работник принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества.
ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа № Орлова М.Р. была переведена на должность директора обособленного подразделения магазина ФИО46. С Орловой М.Р., уже как с директором вновь был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Как директор обособленного подразделения, Орлова была наделена правом подписи финансовых документов, а также договоров.
В тот момент, когда Орлова М.Р. приступила исполнять обязанности директора, то за ней числилась задолженность по под отчетным денежным средствам в сумме 3189,23 рублей
В январе 2009 года при проведении сверки по счетам 50 и 71 было обнаружено, что за директором обособленного подразделения магазин ФИО47 Орловой М.Р. имеется большая задолженность по возврату подотчетных денежных средств, а именно всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Орловой под отчет были получены денежные средства в общей сумме 1.210.045,69 рублей. Отчет по израсходованию денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен на сумму 605.727,40 рублей, из данной суммы 596087 рублей Орлова возвратила в кассу по приходным кассовым ордерам, а на сумму 9640 рублей представила авансовые отчеты. На ДД.ММ.ГГГГ за Орловой числилась задолженность по не возврату подотчетных денежных средств в сумме 607.057,52 рублей. Орлова признала факт хищения.
Суд огласил показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного расследования (том № л.д.79-83 )
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что в августе 2008 года была принята на работу старшим кассиром в магазин ФИО48 Позже она узнала, что старшего кассира, которая работала до нее, уволили из-за того, что она выдала Орловой М.Р. под отчет денежные средства, при этом подписи Орловой в расходном кассовом ордере не было.
ДД.ММ.ГГГГ с нею был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она, как Работник принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей Работодателем денежных средств. В этот же день она была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой в ее должностные обязанности, как старшего кассира входило обеспечение строгого соблюдения кассовой дисциплины, сохранность вверенных ей денежных средств, составление кассовой отчетности, выписывание первичных кассовых документов, заполнение книги кассира-операциониста, своевременная сдача выручки инкассаторам, соблюдение лимита остатка наличных денежных средств ( в кассе магазина не должно находиться более 100.000 рублей). Когда она приступила к работе, то в магазине работало два кассира-операциониста, работу которых она должна была также контролировать. Лично она подчинялась только заведующей магазином и директору магазина. Орлова, как заместитель директора обособленного подразделения магазин ФИО49 а впоследствии и директор магазина была наделена правом подписи всех финансовых и кадровых документов, она имела право заключать от своего имени договора. Всего в магазине ФИО50 установлено две кассы, однако постоянно работала из них только одна. Всю выручку по окончании рабочего дня кассиры сдавали лично ей. Вся выручка пересчитывалась и впоследствии передавалась инкассаторам. По окончании каждого рабочего дня она составляла кассовый отчет за день и направляла его по электронной почте в бухгалтерию ФИО51 которая расположена в <адрес>. Позже оригиналы отчетов передавались нарочным в <адрес>. Вообще все бухгалтерские документы хранятся в бухгалтерии ФИО52» <адрес>.
Доступ к наличным денежным средствам имела только она. Выдавать денежные средства под отчет и принимать денежные средства имела право только она. Денежные средства под отчет выдавались материально ответственным лицам по расходным кассовым ордерам. Бланки РКО находились в компьютере, который был установлен в кабинете директора. Она только заполняла бланки на компьютере и распечатывала их. Материально- ответственное лицо, получая денежные средства должно было в обязательном порядке расписаться в РКО за получение денежных средств, а впоследствии в течение 5 рабочих дней отчитаться за потраченные деньги, то есть предоставить документы, подтверждающие расход денежных средств ( копии чеков, кассовые чеки). Все документы, подтверждающие расход подотчетных денежных средств передавались Орловой М.Р. для того, чтобы она составляла авансовые отчеты и передавала их в бухгалтерию. Лично она авансовые отчеты никогда не составляла. Контроль за соблюдением своевременного отчета по подотчетным денежным средствам лежал полностью на Орловой.
Орлова, как материально-ответственное лицо имела право получать под отчет денежные средства на различные хозяйственные нужды магазины, а именно на приобретение канцелярских товаров, бытовой химии и т.д. Суммы на хоз. нужды в основном не превышали 10.000 рублей. Авансовые отчеты по данным расходам составляла сама Орлова. Если в кассе магазина был перелимит денежных средств, то она об этом докладывала Орловой М.Р., которая в свою очередь решала какую сумму денежных средств оставить в кассе магазина на следующий день, а какую сдать инкассаторам. Та сумма денежных средств, которая оставалась в кассе, как бы выдавалась под отчет Орловой, при этом выписывался расходный кассовый ордер, а на следующий день эта сумма по приходному кассовому ордеру вносилась в кассу магазина. На самом деле эта сумма не выдавалась на руки, а находилась либо в кассе, либо в сейфе директора. Суммы перелимита, которые якобы выдавались под отчет Орловой от 10.000 до 40.000 рублей. В 2008 году каких либо проблем по выдаче денежных средств под отчет Орловой не возникало. Однако в начале 2009 года, Орлова перестала подписывать расходные кассовые ордера, объясняла это своей занятостью, но деньги при этом забирала. Она неоднократно обращалась к Орловой для того, чтобы она расписалась за полученные ею под отчет денежные средства, Орлова говорила, чтобы она сама за нее расписывалась, так как ей некогда. Она не стала расписываться за Орлову, а просто в РКО писала фамилию Орловой.
ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером ФИО53» была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено, что задолженность Орловой по подотчетным денежным средствам составляет около 600.000 рублей. Она никакого отношения к хищению подотчетных денежных средств Орловой не имеет. Все денежные средства выдавались Орловой по РКО. Орлова, пользуясь своим служебным положением, иногда просто выгоняла ее из кабинета, когда она заходила к ней за тем, чтобы подписать РКО.
Все сотрудники магазина, кроме Орловой досматривались охраной при выходе из магазина. Поэтому никто, кроме Орловой даже не смог бы вынести деньги из магазина.
В период ее работы в магазине ФИО54 в должности старшего кассира средняя выручка за день в магазине составляла от 30.000 до 50.000 рублей. Все покупки, которые делались в магазине, пробивались по кассе. По окончании рабочего дня делался кассовый отчет, который вносился в кассовую книгу. Инкассация денежных средств происходила по мере накопления денежных средств в кассе магазина. То есть если в кассе накапливалось более 30.000 рублей, уже можно было производить инкассацию.
Выдача заработной платы в магазине ФИО55 производилось два раза в месяц. Заработную плату выдавала лично она по ведомости, которую получала от Орловой, а она в свою очередь по электронной почте из бухгалтерии ФИО56 Орлова не имела права заниматься выдачей заработной платы. Деньги на заработную плату она получала по РКО из выручки, которая находилась в кассе магазина. После того, как заработная плата была выдана, ведомости передавались в бухгалтерию ФИО57».
В РКО № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче под отчет Орловой М.Р. денежных средств в сумме 15.000 рублей стоит подпись Орловой М.Р. Она никогда не расписывалась за Орлову. Даже в том случае, если Орлова отказывалась ставить свою подпись в РКО, она писала в РКО фамилию Орловой, а место для подписи оставалось пустым.
По поводу РКО № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60.000 рублей, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100.000 рублей, РКО № на сумму 100.000 рублей она может пояснить, что денежные средства в такой большой сумме Орлова М.Р. брала под отчет, объясняя это тем, что данные деньги ей необходимы для оплаты аренды помещения ФИО58 Ее это удивило, так как оплата аренды помещения происходила безналично, путем перечисления денежных средств через расчетные счета в Банке. Когда Орлова получала под отчет денежные средства, то при этом никто не присутствовал.
Орлова никогда не отрицала, что у нее большой долг по подотчетным денежным средствам и обещала отчитаться по всем денежным средствам, однако так этого и не сделала.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила,, что ДД.ММ.ГГГГ ей было предложено устроиться на должность товароведа- оператора ПК в ФИО60 обособленное подразделение магазин ФИО59 При приеме на работу она была ознакомлена с приказом о приеме на работу, кроме этого она подписала договор о полной индивидуальной материальной ответственности должностную инструкцию. Согласно должностной инструкции, в ее должностные обязанности, как товароведа-оператора входило оприходование товара, распечатывание ценников, установка системы скидов, формирование еженедельных товарных отчетов, передача ежедневных кассовых отчетов в <адрес>. Ее рабочее место находилось в одном кабинете с заместителем директора Орловой. При своей работе она пользовалась программой 1-С-бухгалтерия, которая была установлена на ее персональном компьютере.
По итогам каждого рабочего дня кассир составлял кассовый отчет, который передавал ей. В свою очередь она передавала данный отчет по электронной почте. В данном кассовом отчете указывалось все движение денежных средств по кассе, в том числе и денежные средства которые были выданы под отчет по расходным кассовым ордерам. Все бухгалтерские отчеты составлялись в бухгалтерии, которая находится в <адрес>. Все работники магазина ФИО61 полностью подчинялись заместителю директора Орловой. Позже, примерно в октябре 2008 года Орлова была переведена на должность директора обособленного подразделения магазина ФИО62 Материально-ответственными лицами в магазине являлись кассир и директор магазина. Доступ к денежным средствам имели только кассиры, у которых был отдельный сейф, в котором они хранили денежные средства. Выдача денежных средств под отчет производилась только кассиром по расходным кассовым ордерам, по распоряжению Орловой. В РКО в обязательном порядке должно было расписаться материально-ответственное лицо, получающее денежные средства под отчет. Денежные средства в основном выдавались на канц. товары, хоз.нужды, обслуживание орг.техники. По истечении 5 дней материально-ответственное лицо должно было отчитаться по подотчетным денежным средствам, то есть составить авансовый отчет, к которому приложить документы, подтверждающие расход денежных средств. Первоначально она пыталась так отчитываться, однако Орлова сказала, что ей не нужно составлять авансовый отчет, так как она сама будет это делать, а ей только необходимо будет предоставить ей документы, подтверждающие расход подотчетных денежных средств. Таким же образом и все другие сотрудники магазина отчитывались по подотчетным денежным средствам. Все авансовые отчеты Орлова составляла сама, а затем передавала их с почтой в <адрес>, в бухгалтерию. Контроль за своевременным отчетом по подотчетным денежным средствам осуществляла сама Орлова.
В начале декабря 2008 года, увидев оборотно-сальдовые ведомости, она заметила, что на протяжении длительного времени в подотчете Орловой находились крупный денежные средства, от 20.000- до 100.000 рублей, по которым не было отчета и возврат по кассе не производился. Она об этом сказала Орловой, Орлова сказала, что она знает об этом. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно акту сверки 71 счета, за Орловой числилась задолженность по подотчетным денежным средствам в сумме около 200.000 рублей. Орлова данную задолженность признавала. В января 2009 года, ситуация стала повторяться и опять при отправке отчетов в бухгалтерию <адрес> она стала замечать, что в подотчете Орловой опять числится большая сумма денежных средств, по которым она не отчиталась. Она спросила у кассира ФИО6, получала ли Орлова под отчет денежные средства, ФИО6 сказала, что Орлова по РКО получала денежные средства под отчет, на какие именно цели она не указала. В то же время, когда она об этих денежных средствах спросила Орлову, то она ей пояснила, что эти деньги являются перелимитом по кассе и она их не получала. Позже она неоднократно видела, как ФИО6 передавала наличные денежные средства Орловой, однако при этом расходные кассовые ордера Орлова не подписывала, объясняя это своей занятостью. По полученным от ФИО6 денежным средствам Орлова также не отчиталась. ДД.ММ.ГГГГ, руководством ФИО63 было принято решение о проведении внеплановой инвентаризации в обособленном подразделении магазин ФИО64». В ходе инвентаризации было выявлено, что в кассе недостает наличных денежных средств в сумме 21.763 рублей. Кроме того, было установлено, что задолженность Орловой по подотчетным денежным средствам составляет более 600.000 рублей.
Позже, при разговоре с ФИО6, она узнала, что в 2009 года Орлова брала под отчет крупные суммы денежных средств от 60.000 до 100.000 рублей, объясняя это тем, что ей необходимо оплатить аренду помещения. Этого просто не могло быть, так как оплаты аренды происходила безналичным расчетом, путем перечисления с расчетного счета обособленного подразделения ФИО65 открытого в Сбербанке, на расчетный счет ФИО66». Перечислением денежных средств за аренду занималась она лично и поэтому Орлова просто этого не могла сделать. Перечисление происходило с рабочего места при помощи программы «Клиент-Банк». Орлова данной программой пользоваться не умела.
Когда она только начинала работать в магазине «Стройкин-Белово», то к ней подходила Орлова и просила ее перечислить денежные средства в сумме 100.000 рублей с расчетного счета обособленного подразделения «ФИО67» на личный расчетный счет, который у нее был записан на листке бумаги. Она отказалась это сделать. Сначала она этому не придала значения, но теперь она думает, что Орлова хотела просто перечислить данные денежные средства на свой личный расчетный счет. Тем более что потом было несколько случаев, когда Орлова брала у ФИО6 деньги в сумме по 100.000 рублей, якобы для оплаты аренды помещения.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что в должности заведующей отделом обособленное подразделение магазин ФИО68 она работала с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности, как заведующей отделом входило следующее: работа с персоналом в торговом зале, формирование заявок и т.д. Орлова, как директор выполняла все организационно-распорядительные функции. Все работники магазина подчинялись Орловой. Доступ к наличным денежным средствам в магазине «ФИО69 имели только кассир и директор, которые являлись материально-ответственными лицами и с ними были заключены договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Никто из других работников магазина не имел права получить денежные средства под отчет. Выполняя свою работу в магазине, она неоднократно была свидетелем того, как Орлова обращалась к кассиру ФИО6 с целью получения денежных средств под отчет на различные хозяйственные цели, иногда она просто брала у ФИО6 деньги в различных суммах, но при этом ни в каких документах она не расписывалась, объясняя это своей занятостью. Когда она спрашивала у ФИО6, зачем она выдает деньги Орловой не требуя при этом подписи расходно-кассового ордера, то ФИО6 отвечала, что Орлова обещала ей расписаться в РКО позже.
В январе 2009 года, она обратила внимание на то, что за Орловой числится большая сумма задолженности по подотчетным денежным средствам, более 600.000 рублей. ФИО6 пояснила, что данные денежные средства Орлова получала на хоз.нужды в том числе и для того, чтобы оплатить аренду. Она точно знает, что оплата аренды помещения магазина происходила безналично, путем перечисления денежных средств через банк. Перечислением денежных средств по программе «Клиент-Банк» занималась ФИО7.
В период работы Орловой в должности директора магазина ФИО70», у нее постоянно были наличные деньги иногда и в больших суммах. Орлова купила машину, делала дорогостоящий ремонт в своей квартире, покупала мебель.
Работники магазина неоднократно замечали Орлову в обмане.
ФИО6 очень простой и доверчивый человек, которая не могла самостоятельно взять из кассы деньги в таких больших суммах.
У нее не возникает никаких сомнений о том, что это именно Орлова взяла под отчет деньги в сумме более 600.000 рублей, присвоила их, а впоследствии хотела списать недостачу на ФИО6.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования пояснил, чтоработает охранником в ФИО71 обособленное подразделение магазин «ФИО72». Его непосредственное рабочее место находится на кассе, которая расположена при выходе из магазина. В его должностные обязанности, как охранника входит следующее: круглосуточная охрана магазина «ФИО73», досмотр подозрительных лиц, находящихся в магазине, а также досмотр работников магазина. То есть все сотрудники магазина, когда выходят за пределы магазина досматриваются охранником. Охранники проверяют сумки и пакеты. Никто из сотрудников магазина просто не может вынести крупную сумму денег за пределы магазина. Из всех сотрудников магазина не досматривалась только Орлова, так как она являлась директором магазина. Следовательно, она могла свободно и в любое время выносить из магазина наличные денежные средства.
Суд огласил показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования (том № л.д.73-74 ).
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования пояснил, что в период с июня 2007 года по декабрь 2008 года он отбывал наказание в ИК № <адрес>. Когда он отбывал наказание, то кто-то из осужденных дал ему номер мобильного телефона Орловой М.Р. Он позвонил Орловой, они познакомились и стали общаться. В 2008 году Орлова стала приезжать к нему на свидание, передавать передачи. В конце августа 2008 года Орлова сообщила ему, что устроилась директором в магазин «ФИО74 <адрес> и заработная плату у нее составляет около 50.000 рублей ежемесячно. Узнав, что Орлова получает такие большие деньги, он стал просить у нее денежные переводы. В период с сентября по декабрь 2008 года Орлова неоднократно пересылала ему деньги в сумме от 2.000 до 5.000 рублей. Кроме того, Орлова ежемесячно привозила ему продуктовые передачи. Стоимость одной передачи составляла от 2.000 до 3.000 рублей. При этом Орлова еще и нанимала машину, чтобы приехать в колонию. Также было два случая, когда Орлова привозила в колонию груженый а/м «Газель» со стройматериалами, это была сантехника, кафель, обои, цемент, шпаклевка. Орлова объясняла, что эти стройматериалы из магазина ФИО75», где она работает директором. Орлова ждала, когда он освободится, ушла от своего мужа и сняла для них квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он освободился по УДО и Орлова привезла его в квартиру, которую сняла. В квартире находились абсолютно новые вещи, мебель, техника, в спальне стоял дорогой спальный гарнитур, в зале была новая мягкая мебель, телевизор, на кухне новый двухкамерный холодильник и микроволновая печь. Орлова сказала, что приобрела все эти вещи недавно. Также Орлова достала пачку денег купюрами достоинством 1.000 рублей и сказала, что это их общий бюджет. В пачке было 23.000 рублей. Кроме этого у Орловой также всегда в кошельки были крыпные суммы денег. Сразу после освобождения Орлова провезла его по магазинам и полностью одела и обула. Кроме того, Орлова подарила ему золотое обручальное кольцо весом 3,5гр., золотую цепь «бисмарк» весом 12 гр., дорогой мобильный телефон «Filips».
Освободившись, он не стал устраиваться на работу, так как в этом не было необходимости, Орлова полностью всем обеспечивала. Каждое утро, когда Орлова уходила на работу, то она оставляла ему по 1.000 рублей на мелкие расходы. В марте 2009 года Орлова приобрела ему за 230.000 рублей автомобиль «ФИО76». Деньги за машину, Орлова отдала сразу всей суммой, при этом никаких кредитов она пока они жили вместе, не оформляла. Когда он спросил у Орловой, откуда у нее деньги на машину, то она сказала, что эти деньги она взяла из заработной платы.
Вместе с Орловой он прожил около 8 месяцев, все это время он нигде не работал, и Орлова содержала его.
Когда они жили вместе с Орловой, то он понимал, что такие деньги, которые были у Орловой, просто невозможно честно заработать.
Суд огласил показания ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования (том № 3 л.д. 31-33).
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в период с 2000 года по март 2008 года он находился в официальном браке с ФИО12 (Орловой) Расстались с Орловой они из-за того, что Орлова начала встречаться с ФИО10, который отбывал срок в местах лишения свободы. Орлова возила ему передачи, тратила на него свои деньги. После того, как ФИО10 освободился, Орлова стала жить вместе с ним на съемной квартире. От общих знакомых ему было известно о том, что ФИО10 после того, как освободился, не стал устраиваться на работу, а жил за счет Орловой и при этом употребляет наркотики.
Свидетель ФИО13в судебном заседании пояснила, что работает в магазине «ФИО77» <адрес>. Когда в 2008 году она работала товароведом, то на должности директора магазина работала Орлова М. Р., Орлова проработала в данной должности не более двух недель, как была замечена в краже денежных средств из сейфа магазина. Сразу после того, как владельцем магазина была обнаружена недостача, Орлова была уволена. После этого Орлова работала в магазине «Мария -Ра», где также была уличена в хищении продуктов питания на крупную сумму, из-за чего ее тоже уволили. Орлова общительная, легко входит в доверие людям, но позже выясняется, что она данных людей обманывает.
Из заключения почерковедческой экспертизы № 3/1002 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что
1) рукописные записи, расположенные в двух объяснительных от имени Орловой М.Р., датированных ДД.ММ.ГГГГ, начинающихся словами «Заместителю директора ФИО78»…» и заканчивающихся словами «…Орлова», «…Орлова М.Р.», выполнены Орловой <данные изъяты>.
2)подписи от имени Орловой М.Р., расположенные:
-в строке «Руководитель обособленного подразделения» в разделе «Подписи Сторон» в договоре о полной материальной ответственности руководителя обособленного подразделения от ДД.ММ.ГГГГ,
-в нижней левой части листа двух объяснительных от имени Орловой М.Р., датированных от ДД.ММ.ГГГГ
-в строках «Директор магазина», «Подпись» в расходных кассовых ордерах:
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей,
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей,
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10.000 рублей,
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.000 рублей,
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47.274 рублей,
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16.000 рублей,
№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5.087 рублей
№ от ДД.ММ.ГГГГ рублей 81.305 рублей
выполнены Орловой <данные изъяты>
3)Подписи от имени Орловой М.Р., расположенные в строках «Директор магазина», «подпись» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15.000 рублей, выполнены вероятно не Орловой <данные изъяты>, а другим лицом.
( том № 1 л.д.190-197 )
Из заключения бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что
1) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдано денежных средств подотчет Орловой М.Р. в сумме 1.210.045руб. 69 коп.
2) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма подотчетных денежных средств, израсходованных Орловой М.Р. подтверждается документально 605.727руб. 40 коп.
3) в магазине «ФИО79» при расходовании подотчетных денежных средств не выполнялись требования «Порядка ведения кассовых операций в РФ» ( утв. Решением Совета Директором ЦБР от ДД.ММ.ГГГГ №)
(том № 1 л.д. 125-132 )
Из заключения дополнительной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что
1) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Орлова М.Р. отчитывалась (возвращала в кассу) денежные средства, полученные в подотчет в кассе ФИО80 следующем образом:
при имеющейся задолженности на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3189 руб. 23 коп., ДД.ММ.ГГГГ Орлова М.Р. отчиталась по авансовому отчету на сумму 850 руб. 00коп., задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составила 2339 руб. 23 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ Орловой М.Р. из кассы было получено 40000 руб. 00 коп., задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составила 42339 руб. 23 руб.;
ДД.ММ.ГГГГ Орловой М.Р. из кассы было получено 1947 руб. 00 коп., отчиталась по авансовому отчету на сумму 1947 руб. 00 коп., задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 42339 руб. 23 коп.
ДД.ММ.ГГГГ Орловой М.Р. из кассы было получено 40000 руб. 00 коп.,
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 82339 руб. 23 коп.;
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 21952 руб. 83 коп.;
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 31952 руб. 83 коп.;
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 56952 руб. 83 коп.:
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 64677руб. 83 коп.;
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 70927 руб. 83 коп.;
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 80927 руб. 83 коп.
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 125927руб. 83 коп.
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств у Орловой М.Р. не было, задолженность на каждый день этого периода за Орловой М.Р. составляла 242507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ Орловой М.Р. из кассы было получено 65000 руб. 00 коп.
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 307507 руб. 52 коп.;
• с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств у Орловой М.Р. не было, задолженность на каждый день этого периода за Орловой М.Р.составляла 307507 руб. 52 коп.;
• ДД.ММ.ГГГГ Орловой М.Р. из кассы было получено 100000 руб. 00 коп.,
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 407507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств у Орловой М.Р. не было, задолженность на каждый день этого периода за Орловой М.Р.составляла 407507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ Орловой М.Р. из кассы было получено 100000 руб. 00 коп.,
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 507507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств у Орловой М.Р. не было,
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 507507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ Орловой М.Р. из кассы было получено 100000 руб. 00 коп.,
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 607507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств у Орловой М.Р. не было, задолженность на каждый день этого периода за Орловой М.Р.составляла 607507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ Орловой М.Р. из кассы было получено 60000 руб. 00 коп.,
задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 667507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств у Орловой М.Р. не было, задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 667507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ Орловой М.Р. было возвращено в кассу по приходному кассовому ордеру в сумме 60000 руб. 00 коп., задолженность на ДД.ММ.ГГГГ за Орловой М.Р. составила 607507 руб. 52 коп.
2) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были израсходованы денежные средства, полученные Орловой М.Р. в кассе ФИО81 согласно, представленным ей авансовым отчетам в сумме 9640 руб. 40 коп., в том числе на следующие цели:
на хоз.нужды в сумме 3873 руб. 40 коп.;
на канц.товары в сумме 3492 руб. 00 коп.;
на командировочные расходы в сумме 2275 руб. 00 коп.
3) Ежедневная задолженность у Орловой М.Р. по под отчетным суммам ФИО82
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 2339 руб. 23 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 42339 руб. 23 руб.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 42339 руб. 23 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 82339 руб. 23 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 81952 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 81952 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 11952 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 21952 руб. 83 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 21952 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 31952 руб. 83 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 31952 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 56952 руб. 83 коп.:
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 36952 руб. 83 коп.:
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 54677 руб. 83 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 54677 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 64677руб. 83 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств не было;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 64677 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 59677 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 64677 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 70927 руб. 83 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 70927 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 80927 руб. 83 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств не было;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 80927 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 125927руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 205927 руб. 83 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 60927 руб. 83 коп.:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность оставляла 60927 руб. 83 коп.:
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 108201 руб. 94 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 108201 руб. 94коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 124201руб. 94коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 124201 руб. 94 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 129288 руб. 94 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств не было;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 129288 руб. 94 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 132288 руб. 94 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 213594 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 213594 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 310594 руб. 52 коп.:
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 340594 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 210594 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 210594 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 205507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 205507 руб. 52коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 208507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 208507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 233507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 243507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 243507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 208507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств не было;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 208507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 228507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 228507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 273507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств не было;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 273507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 283507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств не было;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 283507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 208507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 208507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 211507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 211507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 214507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 214507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 211507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 211507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 217507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 217507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 242507 руб. 52 коп.:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 242507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 307507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 307507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 407507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 407507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 507507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств не было;
ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 607507 руб. 52 коп.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляла 607507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 667507 руб. 52 коп.;
ДД.ММ.ГГГГ движение подотчетных денежных средств не было;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 667507 руб. 52 коп.;
на ДД.ММ.ГГГГ задолженность составила 607507 руб. 52 коп.
( том № 3 л.д. 63-89 )
Из договора о полной материальной ответственности руководителя обособленного подразделения ФИО83» Орловой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Орлова М.Р., как руководитель обособленного подразделения принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный Обществу, в том числе за не обеспечение сохранности имущества Общества. ( том № 1 л.д. 221 )
Из объяснительных Орловой М. Р., написанных собственноручно, датированных ДД.ММ.ГГГГ видно, что Орлова М.Р. признает факт присвоения подотчетных денежных средств в сумме 600.000 рублей и обязуется их возместить. ( том № л.д. 222-223)
Из кассовых документов ФИО84» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ видно, что Орловой М.Р. были выданы под отчет денежные средства в общей сумме 1.210.045руб.69 коп. ( том № л.д. 119-174 )
Из авансовых отчетов ФИО85» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ видно, что Орлова М.Р. представила документальный отчет о расходовании подотчетных денежных средств на сумму 605.727руб. 40 коп. ( том № л.д. 175-197 )
Из оборотно-сальдовой ведомости по счету 50.02 ООО «ФИО86» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ видно, что в подотчет Орловой М.Р. были выданы денежные средства в общей сумме 1.210.045руб.69 коп. ( том № л.д. 15-20 )
Из оборотно-сальдовой ведомости по счету 71 ФИО87» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ видно, что Орлова М.Р. представила документальный отчет о расходовании подотчетных денежных средств на сумму 605.727руб. 40 коп. ( том № л.д. 67-73 )
Из карточки счета 50.02. сотрудника ФИО88» Орловой М.Р. видно, что в подотчет Орловой М.Р. по расходным -кассовым ордерам были выданы денежные средства в общей сумме 1.210.045руб.69 коп. ( том № л.д. 21-66 )
Из карточки счета 70.01. сотрудника ФИО89» Орловой М.Р. видно, что Орлова М.Р. представила документальный отчет о расходовании подотчетных денежных средств на сумму 605.727руб. 40 коп.
( том № 2 л.д. 74-78 ).
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитника, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, т.к. она совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
Исковые требования, заявленные ФИО90», подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Орлову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Орловой М.Р. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав ее периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Орловой М.Р. в пользу ФИО91» материальный ущерб в размере 604 317руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.
СУДЬЯ: