Дело № 1- 435
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимого Нищемного А.В.
Защитника Паршуковой О.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Жигулиной С.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нищемного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нищемный А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Нищемный А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов до 16.00 часов, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитив из кармана куртки матери ФИО6 ключ от дома, расположенного по адресу <адрес>, с целью хищения чужого имущества, пришел к данному дому и имея, заранее похищенный ключ от данного дома, незаконно проник в него, являющийся жилищем ФИО7, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: телевизор «LG», стоимостью 23 000рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб, в сумме 23000рублей.
Завладев похищенным имуществом, Нищемный А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в своих целях.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Нищемный А.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по адресу <адрес>, выбрал окно, в котором не горел свет, высчитал номер квартиры, на домофоне набрал данный номер, удостоверившись что в квартире никого нет, дождавшись, когда
кто-нибудь выйдет из подъезда, вошел в него и через подъездное окно, расположенное между вторым и третьим этажами, вылез на решетку балкона данной квартиры, где рукой выдавив оконное остекление форточки, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: золотую подвеску, 585 пробы, весом
4 гр., стоимостью за 1гр. - 1600 рублей, общей стоимостью 6400 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, весом 2гр., стоимостью за 1гр. - 1600 рублей, общей стоимостью 3200 рублей, золотой перстень, 585 пробы, весом 2гр., стоимостью за 1гр. - 1600 рублей, общей стоимостью 3200 рублей, принадлежащие ФИО2 Причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Нищемный А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов Нищемный А.В. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, набрал на домофоне номер квартиры ФИО5, с целью удостовериться что в <адрес> никого нет, во исполнении своего преступного умысла направленного на тайное
хищение чужого имущества, при помощи соседнего балкона, дотянулся до форточки ведущей в данную квартиру, оконное остекление которой разбил рукой, таким образом, Нищемный А.В. через форточку незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «Самсунг», стоимостью 9500 рублей. Причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Нищемный А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.
Подсудимый Нищемный А.В. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у сестры, к ним пришла в гости их мать - ФИО6 Из кармана ее куртки он похитил ключ от дома ФИО7, с которым его мать сожительствует, чтобы что-нибудь похитить. Он пришел к дому № по <адрес>, открыл двери ключом, прошел в дом, откуда похитил телевизор «LG», плоский, черного
цвета. На <адрес> продал телевизор мужчине не русской национальности за 6000 рублей. Деньги потратил.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он проходил мимо <адрес>. Увидел, что в окне расположенном на третьем этаже по правую сторону от подъездной двери не горит свет. Он посчитал, какой номер должен быть у квартиры и на домофоне набрал номер квартиры, дверь никто не открыл. Он зашел в подъезд, поднялся на площадку между вторым и третьем этажами, открыл окно и через него вылез на решетку балкона. Затем выдавил форточку на окне, влез в квартиру. Из квартиры похитил золотые изделия: подвеску и два кольца. В коридоре на трельяже взял ключи, открыл ими входную дверь и вышел в подъезд, квартиру закрыл обратно на ключ. На следующий день он поехал в <адрес> и продал золотые изделия незнакомому мужчине не русской национальности за 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ утром проходил мимо <адрес> хотел занять денег у своей тети ФИО5, которая проживает в <адрес>, позвонил в домофон, дверь никто не открыл, он понял, что дома ни кого нет, и тогда решил проникнуть в квартиру и что-нибудь похитить. По решетке первого этажа поднялся на балкон <адрес>, разбил форточку, проник в квартиру, откуда похитил телевизор «Самсунг». В квартире нашел ключи, закрыл квартиру и ушел. Телевизор он продал таксисту на привокзальной площади, за 1500 рублей, деньги потратил на свои нужды.
Вина подсудимого, кроме его полного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что
По <адрес> проживает с сожительницей ФИО6, у которой есть сын Нищемный А.В. Около 16 часов жена позвонила ему и сообщила, что у нее пропал ключ от дома. С работы он вернулся около 17.10 часов, пройдя в дом, обнаружил, что похищен телевизор
«LG» ЖК, черного цвета, диагональ 81см., пульт от телевизора. Причиненный ущерб в сумме 23 000руб. является для него значительным. Позже узнал, что кражу совершил Нищемный. Материальный ущерб возмещен, претензий не имеет.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования пояснила, что подсудимый ее сын. Она проживает с гражданским мужем ФИО7 Днем ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у своей дочери. Там же был ее сын Нищемный А.В. Собираясь домой обнаружила, что исчез ключ от дома. Вечером приехал с работы муж, открыв дом, обнаружили, что из зала похищен телевизор «LG», жидкокристаллический, диагональ 81 см. Позже сын ей сознался в том, что это он совершил кражу.
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования пояснила, что Нищемный А. ее брат. После освобождения он некоторое время проживал у нее. ДД.ММ.ГГГГ когда к ней в гости пришла мать ФИО6 он находился дома, однако вскоре ушел, после его ухода мать обнаружила пропажу ключа от дома. Позже мать ей позвонила и рассказала о том, что из дома похищен телевизор, что позже брат признался ей в краже телевизора.
Суд огласил показания свидетелей ФИО6, ФИО8, данные ими в ходе предвари тельного расследования, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон ( л.д. 21-22, 230,231).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 были приглашены сотрудниками
милиции Бачатского отделения милиции в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Молодой парень, который представился как
Нищемный А.В., сказал, что покажет квартиры, откуда он в декабре 2009года совершал кражи. Из Бачатского ПОМ на служебной машине они проехали к дому № по <адрес>, где Нищемный А.В. пояснил что ДД.ММ.ГГГГ он украв у своей матери ключ от дома, проник в данный дом, через дверь. В доме он из зала похитил телевизор «LG», черного цвета. Телевизор продал в <адрес> за 6000 рублей мужчине не русской национальности.
После этого по указанию подсудимого все проехали к дому № расположенному по <адрес>. Подсудимый пояснил, что 14 декабря
2009г. проходя мимо данного дома, решил совершить кражу. В окне на третьем этаже не было света. Он прошел ко второму подъезду, набрал номер №. Дверь ему никто не открыл. Тогда он вошел в подъезд и через окно расположенное площадке между вторым и третьем этажом проник
на балкон, расположенный на третьем этаже. Через форточку проник в квартиру, разбив ее рукой. Из квартиры он украл золотые изделия, которые продал в <адрес> за 3000 рублей.
Далее они по его указанию проехали к дому № по <адрес>. Нищемный указал на балкон расположенный с другой стороны дома. Как пояснил Нищемный он ДД.ММ.ГГГГ по балкону на первом этаже влез на балкон на втором этаже, дотянулся до окна справа от балкона и разбил форточку рукой, через форточку проник в
квартиру. Из квартиры он похитил телевизор «Самсунг», который стоял в
кухне на холодильнике. Из квартиры он вышел при помощи ключа, который нашел взале. Как пояснил Нищемный данный телевизор он продал в <адрес> за 1500 рублей.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что 27 января
2010г. да он и ФИО9 были приглашены сотрудниками милиции Бачатского отделения милиции в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Молодой парень, который представился как
Нищемный А.В., сказал, что покажет квартиры откуда он в декабре 2009года совершал кражи. Из <адрес> ПОМ на служебной машине они проехали к дому № по <адрес>, где Нищемный А.В. пояснил что ДД.ММ.ГГГГ он, украв у своей матери ключ от дома, проник в данный дом, через дверь. В доме он из зала похитил телевизор «LG», черного цвета. Телевизор продал в <адрес> за 6000 рублей мужчине не русской национальности.
После этого по указанию подсудимого все проехали к дому № по <адрес>. Подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо данного дома, решил совершить кражу. В окне на третьем этаже не было света. Он прошел ко второму подъезду, набрал номер №. Дверь ему никто не открыл. Тогда он вошел в подъезд и через окно расположенное площадке между вторым и третьем этажом проник на балкон, расположенный на третьем этаже. Через форточку проник в квартиру, разбив ее рукой. Из квартиры он украл золотые изделия, которые продал в <адрес> за 3000 рублей.
Далее по его указанию проехали к дому № по <адрес>. Нищемный указал на балкон расположенный с другой стороны дома. Как пояснил Нищемный он ДД.ММ.ГГГГ по балкону на первом этаже влез на балкон на втором этаже, дотянулся до окна справа от балкона и разбил форточку рукой, через форточку проник в квартиру. Из квартиры похитил телевизор «Самсунг», который стоял в кухне на холодильнике. Из квартиры он вышел при помощи ключа, который нашел взале.Телевизор он продал в <адрес> за 1500 рублей.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседания пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ ушла из дома на работу, квартиру закрыла на ключ. Вернувшись домой в 19 час. 00 мин. входную дверь открыла своим ключом. Обнаружила, что похищены: золотая подвеска в форме капли, два золотых кольца. Форточка в зале была открыта, рама сломана и на внешней форточке выбито стекло, осколки стекла лежали между рамами и на балконе. Позже обнаружила, что нет ключей от квартиры, которые лежали на трюмо в коридоре. Причиненный материальный ущерб в сумме 12800рублей для нее является значительным. Просит взыскать с подсудимого 12800рублей.
Потерпевшая ФИО5 в ходе предварительного расследования пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, закрыла квартиру на ключ. С работы вернулась в 18.00 часов, обнаружила, что разбита форточка, из квартиры похищена связка ключей от квартиры, телевизор «Самсунг» черного цвета диагональ 54см. стоимостью 9500 руб. Материальных претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он и жена ушли на работу. В 19.00 часу ему позвонила жена, сообщила, что из квартиры похищен телевизор, разбита форточка в окне.
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ проезжал на своем автомобиле мимо <адрес> остановил Нищемный, попросил отвезти его в <адрес>. Возле <адрес>, он попросил подъехать к первому или второму подъезду, точно уже не помнит. Выйдя из машины Нищемный забрал телевизор, который стоял на улице закутанный в простынь или покрывало. Он привез Нищемного на привокзальную площадь <адрес>, где Нищемный таксистам продал телевизор.
Суд по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, огласил показания потерпевшей ФИО5 (л.д. 53-54, 149), свидетелей ФИО11 (л.д.57-58), ФИО12 (л.д. 61-62), данные ими в ходе предварительного следствия.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-5) видно, что объектом осмотра является <адрес>. Дверь в дом деревянная, на момент осмотра повреждений не имеет. На двери имеется запорное устройство - замок, который также на момент осмотра повреждений не имеет. В зале находится стенка деревянная коричневого цвета. На одной из полок которой имеется пылевой след.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13) видно, что ФИО7 выдал товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-47) видно, что объектом осмотра является <адрес>. На момент осмотра дверь в квартиру повреждений не имеет. В спальне находится плательный шкаф, в котором на момент осмотра нарушен порядок на полках. В кухонном окне, в районе форточки имеются повреждения, разбито стекло на форточке с улицы.
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 63-64) видно, что предъявленных лиц ФИО12 опознал Нищемного А.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ увозил в <адрес> с похищенным телевизором.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106-107) видно, что объектом осмотра является <адрес>. На момент осмотра дверь закрыта, повреждений не имеет. Окно имеет повреждения рамы: трещина, раскол деревянных перегородок, отсутствует стекло, в окне между рамами имеются осколки стекла. Балконная дверь закрыта, повреждений не имеет, на балконе под окном имеются осколки стекла.
Из заключения комиссии экспертов <адрес> клинической психиатрической больницы от ДД.ММ.ГГГГ №г. видно, что во время совершения инкриминируемых преступлений Нищемный А.В. не находился в состоянии временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время Нищемный А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию Нищемный А.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, заслушав мнение гособвинителя, защитника, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, положительную характеристику по месту отбывания наказания, частичное возмещение материального ущерба, его состояние здоровья.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Нищемному А.В. необходимо учесть, что его действия содержат особо опасный рецидив преступлений.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, подлежит удовлетворению в сумме 12800 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нищемного <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нищемному А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Нищемному А.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Нищемному А.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Нищемного <данные изъяты> в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 12800 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ: