Дело № 1- 446
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> области Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимого Быкова И.В.
Защитника Польщиковой Е.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Быкова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения,
Уроженца <адрес>, гражданина РФ, с
Образованием <данные изъяты>, холостого, имеющего на
Иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего,
Проживающего: <адрес> №, ранее
Судимого:
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Быков И.В. обвиняется в том, что около 19час.35мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> № в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему умышленно нанес ФИО5 удар ножом в область спины слева и удар ножом в область правой ягодицы, причинив потерпевшему ФИО5 ранение мягких тканей и гематому правой ягодицы и ранение задней поверхности грудной клетки в проекции левой лопатки с пересечением 7,8 ребра слева, проникающее в левую плевральную полость. Проникающее ранение груди, в том числе и без повреждения внутренних органов квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Ранение мягких тканей правой ягодицы влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
Действия Быкова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания Быкову И.В. необходимо учесть наказание по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению в случае причинения лицу физических и нравственных страданий. Судом установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. С учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым взыскать в пользу потерпевшего в возмещение морального вреда 30 000руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Быкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Быкову И.В. наказание в виде 2лет 10 дней лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговором к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Быкову И.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Быкову И.В. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Быкова И.В. в пользу ФИО5 в возмещение морального вреда 30 000руб.
Вещественное доказательство- нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ:
Судья :