ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1



Дело № 1- 218

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Аксенова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.

Подсудимой Тебеньковой Н.А.

Защитника Хоровинкина В.Л., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Жигулиной С.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тебеньковой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения,

Уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, не замужней, работающей <данные изъяты> Проживающей: <адрес> №, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Новокузнецкого райсуда по п. «в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тебенькова Н.А. обвиняется в том, что:

В начале августа 2009г. в дневное время незаконно приобрела путем присвоения найденного в районе <адрес> <адрес> вещество, которое согласно химическому исследованию является наркотическим средством - смесью содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в размере не менее 0,298грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3-ФЗ от 18.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое умышленно, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, покушалась сбыть его в полном объеме в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. до 18час. Тебенькова Н.А. незаконно сбыла ФИО3 в районе <адрес> наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой 0,032грамма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Тебенькова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО4 в районе <адрес> <адрес> наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой 0,022грамма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Тебенькова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16час.40мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в районе <адрес> покушалась незаконно сбыть ФИО5 вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин массой 0,016 грамма, после чего была задержана сотрудниками милиции и не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее причинам.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Тебенькова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20мин. в <адрес> в районе <адрес>, незаконно сбыла ФИО4 вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), моноацетилморфин, морфин массой 0,212 грамма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Тебенькова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12час. 30мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> № незаконно сбыла наркотическое средство- раствор смеси, содержащей в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин) путем введения инъекции ФИО4. В ходе осмотра жилища по вышеуказанному адресу с согласия проживающей там Тебеньковой Н.А. были изъяты: инъкционный шприц объемом 2 мл, заполненный на 0,8 мл бесцветной прозрачной жидкостью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой в перерасчете на сухое вещество 0,016 грамма и инъекционный шприц объемом 1 мл с иглой со следами наркотического средства- смеси, содержащей моноацетилморфин, диацетилморфин, после чего Тебенькова Н.А. была задержана сотрудниками милиции и не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее причинам.

Действия Тебеньковой Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ее состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания Тебеньковой Н.А. необходимо учесть наказание по приговору Новокузнецкого райсуда от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск прокурора о взыскании с Тебеньковой Н.А. неосновательно полученного обогащения в результате совершенной противоправной сделки по незаконной реализации имущества, изъятого из оборота подлежит удовлетворению в сумме 1500руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тебенькову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Новокузнецкого райсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Тебеньковой Н.А. назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства: героин массой 0,026гр., 0,012гр., 0,008гр., 0,197гр., 0,008гр., помеченные деньги в сумме 2000руб. ( 10 купюр достоинством 100руб. каждая) уничтожить.

Взыскать с Тебеньковой Н.А. в доход государства 1500руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденной со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

СУДЬЯ: