ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. `а,б` УК РФ- покушение на незаконный



Дело № 1-194

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 22 апреля 2010г

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Витухина А.Т.

Подсудимых Кривозубовой Н.Б., Гавриленко Д.О.

Защитников Усольцевой М.В. предоставившей удостоверение №, ордер №,Никитиной Ю.В.предоставившей удостоверение №, ордер №.

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривозубовой ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

гражданка РФ, русская, <адрес>

<адрес>, проживающая г.

<адрес>, ранее судимой:

1/ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/с по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3

годам л/свободы. ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 4 мес. 2

дня.

по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч 2 п»а,б» УК РФ

Гавриленко ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, русского, с <адрес>

<адрес>, проживающего

<адрес>6. ранее

судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с г.

<адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст.

158 ч. 3 УК РФ к 4 годам л/свободы. ДД.ММ.ГГГГ

УДО на 1 год 4 мес. 19 дней.

По ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч 2 п»а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кривозубова с целью организовать в <адрес> незаконный сбыт наркотического средства в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе морфин, (моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,584 грамма, размер которого согласно действующему постановлению Правительства РФ от 07.02,2006 года р76 в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным, которое, имея умысел на незаконный сбыт всего приобретенного наркотического средства, и готовясь к незаконному сбыту наркотического средства, перевезла в <адрес> и хранила по адресу <адрес> В указанном адресе разделила весь объем наркотического средства не менее чем на 9 частей и упаковала в удобную для сбыта расфасовку из фольгированной бумаги.

Имея намерение в дальнейшем заниматься сбытом наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ года Кривозубова Н.Б. вступила в сговор на сбыт наркотических средств с владельцем квартиры, где она проживала, Гавриленко Д.О., обещая передавать ему, часть наркотического средства (героин), в виде оплаты за оказанную помощь и участие в сбыте наркотического средства, возбудила тем самым у Гавриленко Д.О. желание совершить указанное преступление.

С целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, Кривозубова Н.Б. действуя группой лиц по предварительному сговору с Гавриленко Д.О., в период времени с 11:00 до 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре с ФИО4, которая будучи наркозависимой, нуждалась в наркотическом средстве для личного употребления, договорилась о продаже ФИО4 за <данные изъяты> рублей наркотического средства героин массой 0,024 грамма, а также о месте и времени незаконного сбыта наркотического средства через посредника в сбыте, т.е. через Гавриленко Д.О. После чего взяв один из ранее расфасованных для сбыта свертков фольги с наркотическим средством, хранившихся по адресу <адрес>, действуя согласно предварительной договоренности, передала их Гавриленко Д.О., поручив ему отнести наркотическое средство к магазину «<адрес>ка» расположенному в <адрес>, и передать ФИО4, с которой Гавриленко знаком визуально. Также поручила Гавриленко получить от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в виде оплаты за сбыт наркотического средства, которые он должен был передать. В последующем деньги, полученные от продажи наркотиков передал Кривозубовой.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства Кривозубова Н.Б. действуя группой лиц по предварительному сговору с Гавриленко Д.О., ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в районе магазина «<адрес>», расположенному в <адрес>, незаконно сбыли ФИО4 путем продажи на заранее помеченные <данные изъяты> рублей три свертка фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,102 грамма. Все приобретенные при проведению ОРМ «Проверочная закупка» 3 свертка фольги с героином ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции Таким образом, Кривозубова и Гавриленко, действуя группой лиц по

предварительному сговору, в 14:55 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ

«Проверочная закупка» покушались на незаконный сбыт ФИО4

трех свертков фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью,

содержащей в своем составе морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин

(героин), общей массой 0,102 грамма. После чего были задержаны

сотрудниками милиции и не смогли довести свой преступный умысел на

сбыт всего наркотического средства до конца по независящим от них

обстоятельствам.

Перед началом осмотра квартиры по адресу <адрес> принадлежащей Гавриленко Д.О. находящаяся по данному адрес гражданка Кривозубова Н.Б. добровольно выдала приготовленные для дальнейшего незаконного сбыта 4 свертка из фольгированной бумаги и один сверток полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,458 грамма, таким образом, Кривозубова и Гавриленко, действуя группой лиц по предварительному, покушались на незаконный сбыт всего наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,584 грамма, размер которого согласно действующему постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным, но не смогли довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим обстоятельствам, т. к их преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

Подсудимая Кривозубова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что употребляет наркотические вещества длительное время. В конце ДД.ММ.ГГГГ. она стала снимать квартиру у Гавриленко по адресу <адрес>. Наркотики она привозила из <адрес> и они вместе с Гавриленко их употребляли. Сам Гавриленко наркотики не покупал, а употреблял только те, которые она ему давала. Героин продавала только знакомым людям, продавала по <данные изъяты> руб. за один чек. Таким образом у неё всегда был героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра ей позвонила знакомая девушка ФИО11 и попросила продать героин

Она попросила Гавриленко сходить и продать ФИО12 героин при этом отдала Гавриленко один чек. Сказала чтобы Гавриленко пошел к магазину»<адрес>». Через некоторое время Гавриленко вернулся и отдал <данные изъяты> руб, которые отдала ему ФИО13 за героин. В тот же день, где-то в обеденное время снова позвонила ФИО14 и снова попросила продать героин. Она снова попросила Гавриленко отнести чек героина и продать ФИО15. За это она пообещала Гавриленко дать наркотик для его личного употребления. ФИО16 согласился, взял наркотик и ушел. Через некоторое время Гавриленко вернулся и принес <данные изъяты> руб.и сказал, что ФИО17 нужны были три чека. До прихода Гавриленко ей позвонила ФИО18 и сказала, что ей нужно три чека, а Гавриленко принес только один чек. Когда пришел Гавриленко и передал ей <данные изъяты> руб., она передала Гавриленко ещё два чека, чтобы он отнес ФИО19. Через некоторое время в двери постучали и пришли работники милиции, которые предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Она ответила что есть героин и передала из своей комнаты 4 чека и 1 сверток полиэтилена с героином. Все изъяли в присутствии двух понятых. Кроме героина она выдала деньги около <данные изъяты> руб., среди которых были деньги полученные от продажи наркотиков.

Подсудимый Гавриленко в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что совершил данное преступления, так как был наркозависимым. С конца ДД.ММ.ГГГГ. у него в квартире стала проживать Кривозубова, у неё был героин и она его продавала. Он видел, что Кривозубовой часто звонили на сотовый телефон и она брала героин и уходила из дома, а возвращалась всегда с деньгами. Кривозубова говорила что покупает героин у кого-то в <адрес> и что в доме всегда был героин для личного употребления. Через некоторое время Кривозубова сказала что не будет ему просто так давать героин и что он должен ей помогать продавать героин. Кривозубова предложила чтобы он носил чеки с героином в указанные ею места и продавать различным людям. Кривозубова сказала, что если он будет помогать ему продавать наркотики, то она будет давать ему героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он уносил по просьбе Кривозубовой утром один чек героина к магазину»<адрес>» девушке по имени ФИО20, где продал чек за <данные изъяты> руб. Позднее где-то в обеденное время Кривозубовой опять позвонили и она сказала ему снова пойти к магазину/»<адрес>» и продать чек героина той же ФИО21, которой продавал утром. Когда подошел к магазину к нему подошла ФИО22, которой он передал один чек героина, но ФИО23 дала ему <данные изъяты> руб. и сказала что ей нужно ещё два чека и что она сама позвонит Кривозубовой и скажет об этом. Когда вернулся домой Кривозубовой отдал <данные изъяты> руб, а она уже обо всем знала и передала ему ещё два чека, которые он тут же отнес ФИО24. После этого он зашел в магазин и его задержали работники милиции, с которыми проехали в квартиру по <адрес> <адрес>, так как он говорил, что наркотики ему давала Кривозубова, а он продавал и деньги отдавал ей. В квартире Кривозубова выдала наркотики. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самими подсудимыми вина Кривозубовой и Гавриленко подтверждается следующими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести героин для личного употребления, поэтому позвонила Кривозубовой и попросила один чек героина. Кривозубова сказала чтобы она подошла к магазину»<адрес>» и что там её будет ждать Гавриленко, который отдаст ей героин. Она подошла к магазину и передала ФИО25 <данные изъяты> руб., а ФИО26 отдал ей один чек. После этого она уехала к вокзалу где возле аптеки увидела работников милиции и испугавшись, что её могут привлечь за хранение, сказала им что она желает добровольно выдать наркотики. После этого в <адрес> ЛОВДТ в присутствии понятых наркотики у неё были изъяты и рассказала как и у кого приобрела героин. После этого ей предложили провести проверочную закупку, она согласилась. В милиции в присутствии понятых был проведен её личный досмотр, затем пометили деньги в сумме <данные изъяты> руб.которые передали ей для приобретения героина. Она созвонилась с Кривозубовой, которая сказала что героин ей продаст ФИО27, который утром продавал и чтобы подошла к магазину»<адрес>». Когда подъехала к магазину, подошла к Денису и отдала ему <данные изъяты> руб., а он передал ей один чек, сказал что при нем только один чек, что сходит домой и принесет еще два чека. Когда ФИО29 ушел, она созвонилась с Кривозубовой и сказала что нужно еще два чека, на что ФИО30 сказала, что ФИО31 сейчас еще принесет. Через некоторое время вернулся Гавриленко и принес два чека. После этого она села в машину работников милиции и наркотики были изъяты. До ДД.ММ.ГГГГ она неоднократно покупала героин у Кривозубовой. Разговора о том, что она может производить « проверочную покупку» Кривозубовой она никогда не говорила.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой в <адрес> ЛОВДТ для проведения мероприятия» проверочная закупка». В её присутствии был проведен личный досмотр девушки, которая представилась как ФИО4.Затем были помечены деньги в сумме <данные изъяты> руб.и переданы ФИО4 на которые она должна была производить закупку наркотика.ФИО33 говорила, что сначала она созванивается с девушкой по имени ФИО34, а последняя через парня продает героин. Когда поехали с сотрудниками милиции ФИО4 позвонила ФИО35 и договорилась о покупки героина. Когда подъехали к магазину»<адрес>» ФИО4 вышла и подошла к парню о чем- поговорили, было видно чем – то обменялись и после этого парень пошел в сторону училища, а ФИО4 осталась возле магазина. Примерно минут через 5-10 этот парень снова пришел подошел к ФИО4 что-то отдал ей и зашел в магазин. ФИО4 подошла к машине работников милиции и выдала три свертка фольги. После этого она вторая понятая и работники милиции поехали по адресу <адрес>, где были Гавриленко и Кривозубова. Перед началом осмотра всем присутствующим было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Кривозубова сказала, что в её комнате имеются наркотики. Кривозубова в своей комнате указала на стол на котором находилось 4 свертка фольги и один сверток из полиэтилена.Также на столе были деньги около <данные изъяты> руб. Все было опечатано, где они понятые расписались.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в <адрес> ЛОВДТ участвовать в качестве понятой для проведения личного досмотра.В её присутствии досматривали подсудимую, у которой был изъят сотовый телефон. Так же в этот же день досматривали девушку, у которой изъяли один сверток фольги с наркотиками. Показания, данные на предварительном следствии она поддерживает полностью, так как на тот период события помнила лучше.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании дала аналогичные показания. Показания, которые давала на предварительном следствии поддерживает в полном объеме и пояснила, что за истечением времени могла что-либо не помнить.

Протоколом личного досмотра ФИО4 / л.д. 4/, в ходе которого у ФИО4 был изъят один отрезок фольги с порошкообразным веществом желтого цвета из ладони правой руки.

Справкой эксперта/л.д. 56/ согласно которого вещество,выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью содержащей в составе морфин,моноацетилморфин,диацетилморфин/героин/ массой 0,024 гр.

Актом проверочной закупки наркотических средств/л.д.18/ из которого видно, что Гавриленко передал ФИО4 три отрезка фольги с порошкообразным веществом желтого цвета.

Протоколом личного досмотра Кривозубовой /л.д. 24/ из которого видно, что из правого кармана куртки изъят сотовый телефон марки»ЛДЖи». и сим карта.

Протоколом предъявления лица для опознания /л.д.41-42/ в ходе которого ФИО4 опознала Гавриленко как лицо сбывшее ей наркотики ДД.ММ.ГГГГ

Справкой эксперта/л.д. 71/ согласно которого вещество, изъятое в ходе оперативно-розыскных мероприятий является наркотическим средством смесью содержащей морфин,моноацетилморфин,диацетилморфин/героин/ массой 0,458 гр.

Протоколом проверки показаний на месте Гавриленко/л.д.99-100/,где Гавриленко указывает места где продавал героин ДД.ММ.ГГГГ и поясняет об обстоятельствах сбыта.

Детализацией телефонных переговоров/л.д. 110-113/, из которого видно, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ звонила Кривозубовой в период времени между 11 час. и 12 час., также в период времени между 13 час. и 15 час.

Протоколом осмотра документов/л.д. 114/ детализации звонков номера абонента №, где зарегистрированы входящие и исходящие и СМС Кривозубовой.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Кривозубова и Гавриленко совершили покушение не незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору группой лиц и их действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 2п»а,б» УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защиты об исключении и из обвинения у подсудимых крупный размер, а именно покушение на сбыт героина весом 0,458 гр., которые были изъяты у Кривозубовой в доме по <адрес> <адрес>. Как утверждает защита, что Кривозубова и Гавриленко сами употребляют наркотические вещества и данный героин они оставили для личного употребления.

Однако со слов самих подсудимых, которые поясняли, видно, что они продавали наркотическое вещество после полученных телефонных звонков своим знакомым и что Кривозубова для приобретения наркотических веществ ездили в <адрес> и что от продажи наркотиков у них оставался героин для личного употребления, так как она сама расфасовывала героин по чекам для продажи.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Кривозубовой и Гавриленко суд учитывает характер и степень общественной опасности содеяного.

Обстоятельства смягчающие наказание Кривозубовой – признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья.

Обстоятельства смягчающие наказание Гавриленко- признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Кривозубовой и Гавриленко рецидива преступлений, роль Кривозубовой в совершении преступления.

Учитывая, что подсудимые Кривозубова и Гавриленко признали вину, раскаиваются, состояние здоровья у Кривозубовой, активное способствование раскрытию преступления со стороны Гавриленко, положительные характеристики, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе и тяжесть совершенного преступления и общественную опасность содеянного, суд считает, что нет оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора суд считает подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Кривозубову ФИО39, Гавриленко ФИО40 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 2 п»а,б» УК РФ и назначить по этому закону с применением ст. 64 УК РФ

Кривозубовой ФИО41 – четыре года три месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гавриленко ФИО42 – четыре года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кривозубовой Н.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кривозубовой Н.Б. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Гавриленко исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гавриленко изменить на содержание под стражей – взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛОВДТ уничтожить.

Вещественные доказательства деньги в сумме <данные изъяты> руб. хранящиеся при уголовном деле и деньги, хранящиеся на депозите <адрес> передать в доход государства.

Взыскать с Кривозубовой ФИО43 <данные изъяты> руб. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии приговора.

Судья: Л.П.Кормина