Дело № 1 - 51
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 27 мая 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
подсудимой Козловской А.А.
защитника Усольцевой М.В, предоставившей удостоверение №,
ордер №
при секретаре Блиновой Т.Таловской Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козловской ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженки <адрес>
<адрес>, гражданка РФ, русской, <адрес>
<адрес>
<адрес> <адрес>
проживающей <адрес>
<адрес>, ранее судима:
1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 119 УК РФ - 1 год л/свобод
ст. 73 УК РФ - 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ водво
рена в места л/свободы
2/ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст.228 ч 2, 228 ч 2,69 ч3,70 УК
РФ - 5 лет 6 мес. л/свободы
3/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 228 ч2, 228 ч 2, 228 ч 2, 69
ч3, 69 ч 5 УК РФ - 6 лет 6 мес. л/свободы, освоб.
ДД.ММ.ГГГГ удо на 1 год 2 мес.18 дней
По ст. 228- ч 1, ст. 30 ч3 ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 1 ст. 228- ч 3 п»г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Козловская у неустановленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, в не установленное время незаконно, не имея не то специального разрешения приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин массой не менее 0,081 гр, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. находясь по адресу <адрес> <адрес> <адрес> действуя умышленно, незаконно сбыла путем продажи гр-ну ФИО3 наркотическое средство героин массой 0,081 гр.
Она же, Козловская у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, в не установленное время незаконно, не имея на то специального разрешения,действуя из корыстных побуждений с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство героин массой не менее 0,023 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.10 мин.в первом по нумерации подъезде <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> гр-н ФИО5 приобрел наркотическое средство массой 0,023 гр. с использованием посреднических услуг гр-ки ФИО4, не предполагавшей о её непосредственном участии в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия»проверочная закупка», проводимого с участием гр-на ФИО5 По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство массой 0,023 гр. у ФИО5 в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Она же, Козловская у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, в не установленное время, незаконно, не имея специального разрешения приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,225 гр., а так же наркотическое средство гашиш массой не менее 1,027 гр., после чего умышленно,незаконно с целью дальнейшего сбыта хранила данные наркотические вещества в спальной комнате по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес> и которое приготовила для дальнейшего сбыта, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и наркотическое вещество было изъято в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимая Козловская в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что является лицом наркозависимым, денег на приобретение наркотиков не было, поэтому решила заниматься сбытом наркотиков. Наркотики приобретала в <адрес> в районе автовокзала. ДД.ММ.ГГГГ ездила на такси в <адрес>, где на автовокзале приобрела героин на <данные изъяты> руб. Проживает в общежитии, в её секции пять комнат, одну комнату занимает она с сыном. Отношения с матерью и сестрами, братом не складывались из-за того что она употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ перед приходом работников милиции приходил какой-то парень и просил у матери продать наркотики, мать его выгнала, никаких наркотиков она ему не продавала. Через несколько минут она вышла к соседям, где практически сразу её нашла ФИО13, с которой они проживают в соседних подъездах и попросила продать ей один»чек», то есть разовую дозу. В этот день ФИО4 уже утром приходила и она ей продавала наркотики. ФИО4 дала ей <данные изъяты> руб. одной купюрой, а она передала той один «чек» героина. ФИО4 ушла, а она зашла в секцию и сунула матери в руки эти деньги, чтобы она смогла заплатить за питание её сына в школе. Мать выбросила деньги, тогда она подняла деньги и положила их в кошелек и тут же ушла к соседям. Вернулась в свою секцию через несколько минут, но в секции были уже работники милиции, стали производить обыск. В её комнате на столе были обнаружены два спичечных коробка в одном коробке 12 свертков, а в другом шесть. На подоконнике в коробке из-под крема был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток перевязанный нитью с наличием комкообразного вещества. Это оставшийся комок героина. После того как она привезла героин из <адрес> она расфасовала на ляпки и в один спичечный коробок сложила для продажи, а в другой спичечный коробок сложила ляпки для личного употребления. Если бы ляпки героина для продажи закончились, она снова расфасовала бы. Так же в её комнате были изъяты деньги, среди которых были деньги от продажи героина. Так же был изъят гашиш, который она покупала раньше для собственного употребления, когда не было героина она курила гашиш.
Не отрицает, что на предварительном следствии /т.2 л.д. 36-39/ поясняла, что гашиш она купила ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> руб., а именно пять кубиков. Показания, данные на следствии поддерживает.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 героин не продавала, но допускает, что могла и продать, так как иногда продавала героин, когда находилась сама в наркотическом опьянении, что могла не запомнить всех на лицо. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины самой подсудимой вина Козловской подтверждается следующими доказательствами по делу.
Так свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. с целью приобретения наркотиков он приехал <адрес> <адрес>, где на <адрес> купил для личного употребления героин у подсудимой. Часть героина он употребил там в подъезде дома, а часть оставил. На следующий день когда направился в аптеку, чтобы купить шприц, то на <адрес> был остановлен работниками ми лиции и доставлен в УВД <адрес>, где в присутствии понятых он выдал имеющийся при себе героин.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена понятой для проверки показаний на месте парнем, который представился ФИО3. ФИО3 указывал дорогу в <адрес> <адрес> и когда приехали ФИО3 была указана квартира/секция / № в <адрес> <адрес> <адрес>, где как он пояснил, что приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве» проверочного покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия» проверочная закупка». В милиции в присутствии двух понятых были помечены деньги достоинством <данные изъяты> руб., был произведен его личный досмотр и после этого ему вручили деньги для приобретения героина по адресу <адрес> <адрес> <адрес> По указанному адресу проживаю Козловские, которых он знает. Накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ он покупал героин у Козловской ФИО69 через знакомую ФИО15, которая так же проживает в этом доме. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в секцию Козловских, постучал в двери, дверь открыла мать Козловской, он спросил ФИО16, мать его прогнала. Затем когда вышел на улицу, встретил ФИО17 и попросил её купить героин для него и передал ФИО4 меченные деньги и остался ждать на площадке между первым и вторым этажами. Через несколько минут ФИО4 спустилась и передала ему героин. Он вернулся в машину и выдал наркотики, который упаковали и опечатали. Знает, что Козловская продает наркотики только знакомым лицам.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она покупала для ФИО5 героин у Козловской ФИО68. Когда покупала, то говорила Козловской, что покупает героин для своего хорошего знакомого. Знает, что Козловская где-то с ДД.ММ.ГГГГ. стала продавать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ утром она покупала героин для личного употребления, а днем ФИО5 попросил купить героин, сказал, что не может найти ФИО18, что мать её выгнала из дома. Когда ФИО5 передал ей деньги она пошла к Козловской, а ФИО5 остался стоять между первым и вторым этажами. Козловскую она нашла в секции № и купила один чек на переданные ей ФИО5 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она так же покупала героин ФИО19, который её об этом просил, так как ФИО5 не мог найти Козловскую ФИО67.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен понятым участвовать при производстве оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» с участием ФИО5. Им была разъяснена сущность данного мероприятия. Объяснили, что необходимо проверить сбыт героина неизвестным лицом по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. В милиции были помечены деньги достоинством <данные изъяты> руб., был произведен досмотр ФИО5, которому была переданы деньги. Около 15 час. проехали по указанному адресу, ФИО5 ушел и вернулся через некоторое время и в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Указанный сверток был изъят.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. сотрудниками милиции был приглашен ФИО5 участвовать в оперативно-розыскном мероприятии» проверочная закупка». Понятым и ФИО22 была разъяснена сущность данного мероприятия, что необходимо проверить сбыт героина по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. Затем были помечены деньги достоинством <данные изъяты>., был досмотрен ФИО5 в присутствии понятых и были переданы меченные деньги ФИО23, после чего проехали по указанному адресу. Приехав на место ФИО5 вышел из машины и зашел в подъезд, где проживает Козловская. После возвращения ФИО5 ими была получена информация о том, что в результате мероприятия ФИО5 наркотическое средство приобретено. Сразу после этого был произведен обыск в квартире по <адрес> <адрес>.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что подсудимая- её дочь, по адресу <адрес> <адрес> проживает с тремя дочерьми, сыном, двумя внуками. Подсудимая наркозависима, денег на приобретение наркотиков у неё нет. О том, что дочь ФИО25 продает наркотики узнала когда пришли работники милиции. Она замечала, что к ним часто стала приходить в гости ФИО24. У них в квартире делали ремонт и среди рабочих был муж ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в двери позвонили, она открыла, в дверях стоял парень, спросил ФИО26, она ответила что её нет дома. Парень ушел. Дочь в это время находилась у соседа. Через некоторое время снова пришел этот же парень, опять спросил ФИО27, она ответила что нет дома, тогда парень стал ломиться в квартиру, поэтому она выталкала его. После этого домой пришла ФИО28, в дверь опять позвонили, пришла ФИО4, дверь ей открыла ФИО29, о чем они разговаривали она не слышала, когда ФИО4 ушла, она стала ругать подсудимую что она не занимается воспитанием ребенка, не помогает материально и тогда подсудимая дала ей <данные изъяты> руб., но она эти деньги отбросила, не стала брать. После этого в двери снова позвонили и пришли работники милиции, показали ордер на обыск и она показала комнату ФИО30. При обыске присутствовали понятые, затем узнала что в комнате ФИО31 нашли наркотики и деньги.
Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д.120-123/ поясняла, что у подсудимой денег на приобретение наркотиков не было, поэтому она стала заниматься сбытом. Она видела, что к ФИО32 приходили люди внешне похожие на наркоманов, с которыми она общалась, с ними выходила в подъезд. В секции ФИО33 с сыном занимала отдельную комнату, куда остальные члены семьи стараются не заходить, отношения в последнее время не складывались с ФИО34 из-за того, что она употребляет наркотики.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу к ним домой пришли работники милиции, произвели обыск в комнате ФИО66, где на письменном столе в картонной коробке в полиэтиленовой упаковке были обнаружены и изъяты четыре бумажных
Свертка белого цвета с наличием вещества зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения. На этом же столе обнаружили два спичечных коробка, в одном из которых находились 20 фольгированных свертков, в другом шесть с наличием вещества серовато-кремового цвета. На подоконнике в пластмассовой коробочке из-под крема обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток перевязанный нитью с наличием комкообразного вещества серовато-кремового цвета. ФИО35 пояснила, что в белых свертках это гашиш, а серовато-кремового цвета вещество - героин. Хранили наркотики как для личного употребления, так и для продажи. В её сумке был обнаружен кошелек, где были изъяты деньги. ФИО36 говорила, что среди этих денег есть деньги от продажи наркотиков. Все обнаруженное было изъято.
Такие показания давала, говорила правду, их поддерживает в полном объеме.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что подсудимая - её сестра, проживают по адресу <адрес> ФИО38 занимает отдельную комнату, а другие комнаты они её не пускают. ФИО37 употребляет наркотики. О том, что сестра продает наркотики она не знала, узнала когда пришли работники милиции. Она не знает чем занимается её сестра, так как она работает и дома не бывает целый день. Но знает, что к сестре приходят люди, похожие на наркоманов, среди которых ФИО4.
Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д.165-166/ поясняла, что так как денег у неё нет на приобретение наркотиков, сестра стала заниматься сбытом. К ней приходили люди, она с ними общалась, выходила с ними в подъезд. На её вопросы подсудимая ничего не поясняла.
ДД.ММ.ГГГГ когда пришли работники милиции и произвели обыск в комнате ФИО39, то обнаружили наркотики, деньги, отрезки фольги, которые как пояснила ФИО65 она использовала для расфасовки наркотического средства.
Такие показания, говорила правду, поддерживает в полном объеме.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО41 в судебном заседании пояснила, что с подсудимой проживает по соседству. ДД.ММ.ГГГГ её работники милиции пригласили понятой для личного досмотра всех присутствующих в квартире Козловских. Помнит, что у ФИО1 ФИО42, ФИО1 ФИО43 были изъяты деньги. ФИО44 сказала, что <данные изъяты> руб. ей дала дочь ФИО45 чтобы она заплатила за питание внука в школе, А ФИО46 сказала что деньги изъятые у неё получены в результате её предпринимательской деятельностью.
Свидетель ФИО47 в судебном заседании дала аналогичные показания.
Протоколом личного досмотра ФИО48/л.д.5/ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом серого цвета.
Заключением химической экспертизы/л.д. 22-23/ согласно которого вещество, изъятое у ФИО3 является наркотическим средством героином весом 0,081 гр.
Протоколом предъявления лица для опознания /л.д.26-27/ согласно которого ФИО3 опознал Козловскую ФИО64 как лицо, сбывшее ему наркотическое средство в ДД.ММ.ГГГГ. по адресу <адрес> <адрес>
Протоколом проверки показания на месте ФИО3 /л.д. 38-41/, согласно которой ФИО3 была указана квартира /секция/ 4 в <адрес> <адрес>, где как он пояснил и приобрел героин.
Актом проведения проверочной закупки/л.д. 50/ согласно которого ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ купил наркотическое средство героин в первом по нумерации подъезде <адрес> <адрес>.
Протоколом личного досмотра ФИО49/л.д. 54/ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО50 перед производством проверочной закупки в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что он ответил,, что ничего не хранит. В ходе личного досмотра ничего незаконно хранящегося при нем обнаружено не было.
Протоколом личного досмотра ФИО5 /л.д. 55/ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО51 в присутствии двух понятых после производства оперативно-розыскного мероприятия» проверочная закупка» было предложено добровольно выдать наркотическое средство, если таковые имеются, на что он ответил, что хранит и добровольно выдал из кармана куртки правого, надетой на нем один сверток фольги с порошкообразным веществом серого цвета, который сотрудники милиции изъяли и упаковали, где понятые расписались.
Протоколом освидетельствования /л.д. 64/ согласно которому при освещении специальной лампой кисти рук Козловской ФИО63 как с внешней, так и с внутренней стороны имели многочисленные фрагментарные и точечные свечения синего и оранжевого цветов.
Протоколом осмотра предметов /л.д. 69/ в ходе которого деньги, изъятые у Козовской ФИО62 в ходе обыска по адресу <адрес>, одна из купюр достоинством <данные изъяты> руб. с одной стороны светилась оранжевым цветом, с другой стороны высвечивалась надпись «ОНОН»
Заключением химической экспертизы/л.д.88/, согласно которого вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством героином массой 0,023 гр.
Протоколом обыска /л.д.152-156/
Заключением химической экспертизы/л.д.195-209/ согласно которого : - на поверхности представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин, произведенных у гр-ки Козловской ФИО58 имеются следы героина, - на поверхности марлевых тампонов, смывов с поверхности рук гр-ки Козловской ФИО57 имеются следы вещества содержащего героин,- представленное на экспертизу вещество, изъятое» в ходе личного досмотра ФИО52» и « у гр-ки Козловской ФИО59», а так же в « ходе обыска из спальни по <адрес> у Козловской ФИО56» является веществом, содержащим в своем составе героин массой 0,021гр, 3,021гр, 1,194гр, - представленное на экспертизу наркотическое вещество, « изъятое у Козловской ФИО60» ранее могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически актовного компонента -героина, с наркотическим средством, изъятым « в ходе обыска из спальни по <адрес> у Козловской ФИО61», - представленное на экспертизу наркотическое вещество, изъятое у ФИО5 « однородно по абсолютному количественному содержанию героина, а так же по качественному составу основных алкалоидов и фармакологически активных добавок с наркотическим средством, изъятым у гр-ки Козловской ФИО55 в ходе обыска, - представленное вещество, изъятое в ходе обыска по адресу <адрес> из спальни, является наркотическим средством гашишем массой 1,019 гр.
Протоколом проверки показаний на месте ФИО53/л.д. 129-133/, который в присутствии понятых показал и рассказал как и где он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время покупал наркотическое вещество героин.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствуе о том, что Козловская совершила незаконный сбыт наркотических средств и её действия правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств и её действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, а так же приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное в особо крупном размере и её действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п»г» УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Козловской опасного рецидива.
Учитывая все обстоятельства по мелу, в частности признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ как к санкции ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п»г» УК РФ так и к ст. 68 ч 2 УК РФ, но наказание должно быть назначено только в условиях изоляции от общества. Срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи.
Из копии приговора <адрес> <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Козловская была осуждена по ст. 228 ч 2, ст. 228 ч 2, ст.228 ч2, ст. 69 ч 3, ст. 69 ч 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена условно досрочно на 1 год 2 месяца 18 дней, следовательно наказание Козловской должно быть назначено в силу ст. 79 ч 7, ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Козловскую ФИО54 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1УК РФ, ст.30 ч 3 ст.228-1 ч 1, ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п»г» УК РФ и назначить по этому закону:
по ст. 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы
по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы
по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п»г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить - четыре года 3 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 79 ч 7 УК РФ условно досрочное освобождение Козловской А.А. по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГг.отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить частично наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - четыре года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Козловской А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Козловской А.А. изменить на содержании е под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательтств УВД <адрес> - уничтожить, а денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии УВД <адрес> передать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в <адрес> в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора.
Судья /подпись/ Л.П. Кормина
Верно
Судья Л.П.Кормина