Дело № 1-814
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белово «30» сентября 2010г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимых Ильенко Д.В., Паутова Д.О.
Защитников Первушиной Г.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Аглиулина В.К., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.В.
Законный представитель подсудимого ФИО3
Гражданского ответчика Сигур Т.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ильенко ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «а,в» УК РФ,
Паутова ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «а,в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ильенко Д.В. и Паутов Д.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Паутов Д.О., Ильенко Д.В. и ФИО7 ( дело в отношении которой прекращено, так как не подлежит уголовной ответственности вследствие не достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность) ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный преступный сговор между собой по предложению Ильенко Д.В. с целью хищения из корыстных побуждений денежных средств из квартиры ФИО5, имея ключ от входной двери ФИО5, полученный в результате подмены ключа у ФИО14, предложив Паутову Д.О. наблюдать на улице за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае приезда ФИО5 к дому № по <адрес>, где расположена квартира ФИО5 Около 10-ти часов ДД.ММ.ГГГГ реализуя корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств из квартиры ФИО5, согласно ранее достигнутой договоренности, для достижения общего преступного результата, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой, Паутов находился у <адрес> и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Ильенко Д.В. и ФИО7 в случае приезда ФИО5, в то время как Ильенко Д.В. совместно с малолетней ФИО7 ( дело в отношении которой прекращено, так как не подлежит уголовной ответственности вследствие не достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность) с целью хищения чужого имущества, используя имеющийся ключ, через входную дверь незаконно проникли в квартиру ФИО5, расположенную по <адрес> <адрес>, являющуюся его жилищем, откуда Ильенко Д.В. тайно, группой лиц по предварительному сговору между собой, воспользовавшись находящимися в квартире ключами от двери спальни и двери сейфа, проникла в спальню и совместно, группой лиц по предварительному сговору с малолетней ФИО7(дело в отношении которой прекращено, так как не подлежит уголовной ответственности вследствие не достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность) из сейфа тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб., бутылку коньяка «Александр», стоимостью <данные изъяты> руб., и 26 штук петард «Русский фейерверк настольный фонтан» по цене <данные изъяты> руб. за штуку на сумму <данные изъяты> руб., а ФИО7 ( дело в отношении которой прекращено, так как не подлежит уголовной ответственности вследствие не достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность) из кармана шубы, находившейся на вешалке в спальне, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб. После того, как Ильенко совместно с ФИО7 ( дело в отношении которой прекращено, так как не подлежит уголовной ответственности вследствие не достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность), реализовав преступный умысел, пришла с похищенным к дому № по <адрес>.
Таким образом, Ильенко Д.В., Паутов Д.О. и ФИО7 (дело в отношении которой прекращено, так как не подлежит уголовной ответственности вследствие не достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность) в группе лиц по предварительному сговору между собой похитили денежные средства и имущество, принадлежащее ФИО28 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ущерб в крупном размере. После чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимая Ильенко Д.В. в судебном заседании вину признала частично и показала, что с ФИО7 она знакома около 3-ех лет, а ФИО14 знает с раннего детства. ФИО14 ей неоднократно рассказывала, что родители хранят деньги дома в сейфе и в шкафу. В ДД.ММ.ГГГГ г. она сидела с одноклассниками на лавочке, где была и ФИО14, которая уходя домой забыла ключ на лавочке. О ключе она рассказала ФИО7, которая предложила ключ ФИО14 не отдавать. На другой день ФИО14 им сообщила, что родители поменяли ключ в двери. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО7, ФИО14 и ФИО8 находились на стадионе по <адрес>. Ключ от квартиры ФИО14 был у нее с собой, и они решили подшутить - поменять старый ключ на новый. ФИО7 разговаривала с ФИО8 о замене ключа, вечером ключ был уже у ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она рассказала Паутову о том, что они с ФИО7 собрались вынести сейф из квартиры ФИО14, что у них есть ключ от квартиры, а его попросила постоять на улице и позвонить, если приедут родители ФИО14. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО7 пошли в <адрес>, где проживает ФИО14, а Паутов остался на улице следить за обстановкой. Ключом дверь квартиры открыла ФИО7, они вошли в квартиру, затем ФИО7 нашла в прихожей связку ключей и открыла дверь спальни. В спальне ФИО7 открыла ключом сейф, взяла деньги. После чего ФИО7 закрыла сейф, а она закрыла дверь квартиры и вместе с ФИО7 они вышли на улицу, где их ждал Паутов. Они зашли втроем в подъезд дома и поделили деньги на троих. Вину признает частично, так как утверждает, что видела хищение только <данные изъяты> руб. и петард, то что был похищен коньяк из сейфа узнала позднее от ФИО7 и о том, что она похитила из шубы <данные изъяты> руб. Не знает, что были похищены еще <данные изъяты> руб.
Подсудимый Паутов Д.О. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на стадионе по <адрес> он был с ФИО8, Ильенко, ФИО14 и ФИО7. Ильенко ему рассказала, что она с ФИО7 собираются совершить кражу из квартиры родителей ФИО14. ФИО8 на стадионе передал ему ключ, который он передал Ильенко. Ильенко и ФИО7 звали его идти вместе с ними, но он отказался. Тогда девушки предложили ему покараулить на улице, он из дружеских отношений согласился. Он договорился с Ильенко и ФИО7 встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов у подъезда дома, где проживает ФИО14. Ильенко проводила в школу ФИО14 и вернулась около 10-ти часов. Она вместе с ФИО7 пошли в квартиру ФИО14, а он должен был позвонить на телефон ФИО7, в случае если бы приехали родители ФИО14. Через 15 минут Ильенко и ФИО7 вышли и они втроем пошли в подъезд <адрес>, где Ильенко вынула пачку денег и поделила их на троих. Ему досталось <данные изъяты> руб, а ФИО7 и Ильенко по <данные изъяты> руб. После этого ФИО7 ушла и ничего не говорила о том, что похитила из шубы <данные изъяты> руб. Он с Ильенко поехали в город и тратили деньги на свои нужды. Вечером этого же дня их задержали сотрудники милиции, изъяли оставшиеся деньги. Вину признает частично, поскольку не знал, что ФИО7 похитила из шубы в квартире ФИО5 <данные изъяты> руб., он знает только о хищении денег в сумме <данные изъяты> руб.
Вина подсудимых, кроме их частичного признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что проживает по <адрес> <адрес> с несовершеннолетней дочерью, с женой ФИО15, с ее дочерью -ФИО14. Он является индивидуальным предпринимателем и все вырученные деньги от продажи хранит дома в сейфе, который находится в спальне. Сейф закрывается на ключ и спальня тоже закрывается на ключ. ДД.ММ.ГГГГ он в 8 часов утра вместе с женой и младшей дочерью ушел из дома. ФИО14 оставалась дома. Утром он одел ветровку, а куртка, в которой находилась связка ключей, осталась дома висеть на вешалке. Перед уходом жена положила в карман шубы, которая висела на вешалке в спальне <данные изъяты> руб., это выручка от ДД.ММ.ГГГГ Деньги в сейф не закрыли, так как торопились уезжать. Он с женой вернулся домой около 18-ти часов, ФИО14 дома еще не было. Когда он стал открывать сейф в спальне, сейф повалился, он обнаружил, что вырваны шурупы, которым сейф был прикручен к полу. Он открыл ключом сейф и обнаружил, что нет денег в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., также из сейфа была похищена бутылка коньяка «Александр» стоимостью <данные изъяты> руб., коробка с петардами «Русский фейерверк настольный фонтан» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну петарду. Сколько петард было в коробке, сказать не может. Позднее он обнаружил, что на связке нет ключа от входной двери квартиры, также обнаружил, что из кармана шубы исчезли <данные изъяты> руб. Всего похищено денег на сумму <данные изъяты> руб., ущерб для него является крупным. Часть денег ему была возвращена. Просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> руб.
Свидетель ФИО8 всудебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он с Ильенко, ФИО14, ФИО29 был на стадионе в <адрес>, играли. У ФИО30 он попросил ключи, так как нужно было открыть крышку на телефоне, она дала ключи, а сама продолжала играть. В это время Ильенко попросила подменить ключ, который дала ФИО14. Ильенко сказала, что хотят подшутить над ФИО14, он согласился. Ильенко сказала что у неё такой же ключ и дала этот похожий на ключ ФИО14. Ключ от квартиры ФИО14 Ильенко сказала отдать Паутову. Вечером в этот же день ни то Ильенко, ни то ФИО7 сказали, что собираются совершить кражу из квартиры ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. ему на сотовый телефон позвонила Ильенко и попросила прийти во двор дома на <адрес>. Когда пришел Паутов отдал ему <данные изъяты> руб. и сказал, что у них осталось по <данные изъяты> руб. Он спросил что действительно похитили деньги из квартиры ФИО14, Ильенко подтвердила. В одном из домов он спрятал коробку с петардами, которые ему передала Ильенко. В этот же день он с ФИО7 ездили <адрес>, там ходили в парк, за все расплачивалась ФИО7. В <адрес> покупали с ФИО7 вещи как для него так и для ФИО7. ФИО7 отдала ему все деньги. Не отрицает, что ездили в <адрес> играть в боулинг, кто расплачивался за игру не знает.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что с ФИО7 и ФИО14 знаком.ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО8 предложил ему поехать в <адрес> поиграть в боулинг. У ФИО31 он видел деньги разными купюрами. ФИО8 говорил, что взял деньги дома у отца, <данные изъяты> руб. На двух машинах с друзьями, среди которых была ФИО7 поехали в <адрес>. В клубе ФИО8 дал ему <данные изъяты> руб чтобы заплатить за боулинг. Затем вернулись в <адрес>, где ночевали в квартиры сестры ФИО12. Ночью ФИО7 пришло сообщение от отца, чтобы она вернула деньги. Он стал расспрашивать про деньги, ФИО7 сказала что ничего не знает. Тогда ФИО8 рассказал, что вытащил партмоне у пьяного мужчины, там было <данные изъяты> руб. На следующий день ездили в <адрес>, за все платил ФИО8. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сказали, что ограбили квартиру ФИО14, что там была ФИО7. На его вопросы ФИО7 сказала, что её там не было, что Ильенко дала ей <данные изъяты> руб. Затем от ФИО14 узнал, что из их квартиры похитили <данные изъяты> руб., что в квартире были Ильенко и ФИО7.. Только после этого ФИО7 сказала, что грабили квартиру втроем она, Ильенко и Паутов, а деньги разделили, что ей досталось <данные изъяты> руб.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. вечером ФИО8 позвал его в <адрес>, играть в боулинг. В <адрес> поехали он, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО32, ФИО7, ФИО33 Кто оплачивал за такси и за боулинг не знает. Затем вернулись в <адрес>, ночевали у ФИО12. Ночью ФИО7 пришло сообщение, чтобы возвращалась домой, пока не потратила все деньги. Он с ФИО9 стал расспрашивать ФИО7 про деньги, она ничего не стала говорить. На следующий день ФИО8 предложил поехать в <адрес>, оплачивал проезд он. За все развлекательные мероприятия платил ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО14 и рассказала, что ФИО8 подменил у неё ключи от квартиры, а Ильенко и ФИО7 из её квартиры похитили <данные изъяты> руб. ФИО8 рассказал, что Ильенко предложила подменить ключи у ФИО14, чтобы её разыграть.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвал в вечернее время в <адрес> играть в боулинг. Поехали ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО7, ФИО9. Кто оплачивал боулинг он не знает.
Свидетели ФИО12 и ФИО13 в судебном заседании дали аналогичные показания.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. у неё в школе пропал ключ от входной двери квартиры, поменяли замок. ДД.ММ.ГГГГ пошла на стадион. На стадионе ФИО8 попросил ключ чтобы открыть панель на телефоне. Вечером когда пошла домой, родители были уже дома. ДД.ММ.ГГГГ утром за ней зашли Ильенко и ФИО7, хотели проводить в школу. Когда собрались выходить Ильенко попросила воды и зашла в прихожую. Когда стала закрывать двери, ключ не поворачивался в замке. Она посмотрела ключ и увидела на ключе иероглифы, это был старый ключ от их квартиры, который пропал у неё ДД.ММ.ГГГГ г. Тогда она взяла связку ключей из кармана отчима ФИО5. Ильенко посоветовала снять ключ со связки. Она сняла ключ от входной двери, а остальные ключи положила в карман куртки. Вечером когда пришла домой отчим и мать обнаружили пропажу денег из сейфа и из шубы. Из шубы пропали деньги в сумме <данные изъяты> руб.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что действительно путем подмены ключей у ФИО14 она, Паутов и Ильенко совершили кражу денег из квартиры потерпевшего. Договорились, что Паутов будет наблюдать за обстановкой на улице и предупредит их если приедут хозяева, а она с Ильенко пойдут в квартиру. Она в квартире из кармана шубы взяла около <данные изъяты> руб., Ильенко из сейфа взяла деньги, коньяк, и коробку с петардами. Затем деньги поделили на троих, Ильенко дала ей <данные изъяты> руб. и у неё остались <данные изъяты> руб., которые она взяла из кармана шубы. Деньги тратила с друзьями, ездили в <адрес> играть в боулинг, а также ездили в <адрес>, покупали с ФИО8 вещи.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ФИО5 её муж, с ними проживают дочери ФИО14 и ФИО5. Она с мужем работают на рынке, деньги хранят в квартире хранятся в сейфе, который находится в комнате, а комнате закрывается. В сейфе находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вечером забрала выручку и деньги остались в кармане куртки. Утром ФИО5 сказала, что деньги она в сейф не положила. Так как собирались уже выходить из квартиры, она пересчитала деньги и положила в карман шубы, которая висела в спальне, а спальня закрывается на ключ. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. ФИО14 оставалась ещё дома, они с мужем уехали. Домой с ФИО5 вернулись около 18 час., дверь в квартиру и в комнату открывали её ключом. Около 20 час. ФИО5 открыл сейф и обнаружил, что пропали деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. Она проверила в кармане шубы, там денег тоже не оказалось, там было <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. Только тогда она вспомнила, что из дома ФИО5 ушел в белой ветровке, а связка ключей оставалась в черной куртке. Тогда ФИО5 обнаружил, что на связке нет ключа от входной двери квартиры. ФИО14 рассказала, что утром зашла Ильенко. Когда дочь стала запирать дверь квартиры, то ключ не закрыл замок. ФИО14 нашла в кармане куртки ФИО5 связку ключей, Ильенко посоветовала снять ключ от входной двери, а связку оставить. Дочь сняла один ключ от связки, связку оставила дома и ушла в школу. Всего из квартиры было похищено <данные изъяты> руб., что является для них крупным ущербом.
Законный представитель подсудимой Ильенко - ФИО3 в судебном заседании пояснила, от работников милиции узнала о том, что дочь её совершила кражу из квартиры потерпевшего. Гражданский иск признает.
Гражданский ответчик - Сигур Т.Г. в судебном заседании пояснила, что является матерью ФИО34/ в отношении которой дело прекращено в связи с недостижением её возраста уголовной ответственности/. Пояснила, что гражданский иск потерпевшего она признает, согласна выплачивать.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 10-15) по <адрес> <адрес>, в ходе которого видимых следов взлома на входной двери, на двери спальни, двери сейфа в спальне не обнаружено. При осмотре изъяты цилиндровый механизм с входной двери с ключом, цилиндровое устройство с двери спальни с ключом, два замка с двери сейфа с ключами.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 131) видно, что осмотрены изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> цилиндровое устройство и ключ, изъятые с двери спальни, ключ из металла желтого цвета; цилиндровый механизм и ключ, изъятые с входной двери квартиры, ключ из металла желтого цвета; два замка с двумя ключами, изъятые с двери сейфа в спальне указанной квартиры, ключи из металла белого цвета, между собой соединены кольцом из металла белого цвета. Ключи идентичной формы.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 98-99) видно, что на механизме цилиндрового устройства, изъятого с двери комнаты в квартире по <адрес> <адрес>, следов воздействия постороннего предмета не обнаружено.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 103-104) видно, что на цилиндровом механизме, изъятом с входной двери в квартиру по <адрес> <адрес>, следов воздействия постороннего предмета не обнаружено.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 108-109) видно, что замки, изъятые с двери сейфа в комнате в квартире по <адрес> <адрес>, технически исправны. На механизмах замков следов воздействия постороннего предмета не обнаружено.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 55) видно, что у ФИО16 изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., где он пояснил, что эти деньги ему передала Ильенко за то, что он поменял ключ от квартиры ФИО14.
Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 86-88) видно, что осмотрены деньги -купюра достоинством <данные изъяты> руб.- 1 шт., изъятые у ФИО16
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 64) видно, что у ФИО16 изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., где он пояснил, что эти деньги ему передала ФИО7 для хранения.
Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 86-88) видно, что осмотрены деньги - купюры достоинством <данные изъяты> руб.- 2 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб., изъятые у ФИО16
Протоколом выемки у ФИО16 спортивного костюма, майки, коробки с петардами, акустической колонки с зарядным устройством, телефона «Сони Эриксон» с зарядным устройством и наушниками. ФИО8 пояснил, что эти вещи приобрел для себя на деньги, переданные ему ФИО17 (том 1, л.д. 77).
Протоколом выемки у ФИО16 спортивных брюк, женских туфель, кроссовок, в ходе которого он пояснил, что эти вещи он приобрел с ФИО7 на похищенные ею деньги (том 1, л.д.92).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 134-137), изъятых у ФИО16 видно, что осмотрены: спортивный костюм, состоящий из куртки и брюк; майка черного цвета, с короткими рукавами; коробка из картона, в которой находятся упаковки с петардами «Русский фейерверк Настольный фонтан» - 4 шт., в коробке 6 упаковок по 4 петарды и одна упаковка с двумя петардами; акустическая колонка «Readerspeaker», зарядное устройство; сотовый телефон «SonyEricsson», с фотокамерой, наушники; спортивные брюки черного цвета, размер «39», туфли новые, без следов носки; пара кроссовок черного цвета, на шнурках, на правом кроссовке на наклейке рукописная надпись красного цвета «500».
Из протокола выемки у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 72) видно, что изъяты майка и кроссовки, где она пояснила, что эти вещи она купила на деньги, похищенные из квартиры родителей ФИО14.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 160-161) изъятых у ФИО7 видно, что осмотрены: майка женская с короткими рукавами серого цвета; пара кроссовок белого цвета, из кожзаменителя, на шнурках.
Протоколом выемки у ФИО9 двух маек, в ходе которой ФИО9 пояснил, что эти майки ему передала ФИО7 (том 1, л.д. 83).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 156-157) изъятых у ФИО9 видно, что осмотрены: женская майка белого цвета, с короткими рукавами; женская майка бирюзового цвета, с короткими рукавами.
Протоколом выемки у ФИО18 спортивного костюма, в ходе проведения которой ФИО16 пояснила, что этот костюм ей на время дала ФИО7 (том 2, л.д. 4) и протоколом его осмотра (том 2, л.д.11-12).
Из протокола выемки у Паутова Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 31) видно, что были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., диск в футляре «Кинокомедии», флакон туалетной воды «GIVENCHY», кепка, где Паутов Д.О. пояснил, что деньги ему были переданы Ильенко и ФИО7, а кепку, туалетную воду и диск купил с Ильенко на деньги, похищенные Ильенко и ФИО7.
Из протокола выемки у Паутова Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 59) видно, что были изъяты денежные средства в сумме 3 000 руб., где Паутов Д.О. пояснил, что эти деньги ему переданы Ильенко и ФИО7.
Из протокола осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у Паутова Д.О. видно, что осмотрены деньги: 24 шт. купюры достоинством по <данные изъяты> руб., 1 шт. купюра достоинством <данные изъяты> руб., 6 шт. купюр достоинством <данные изъяты> руб., 8 шт. купюр достоинством <данные изъяты> руб., 3 шт. купюры достоинством <данные изъяты> руб., 1 купюра достоинством <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3 шт. купюры достоинством <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб. (том 1, л.д. 86-88).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 146-147), изъятых у Паутова Д.О. видно, что осмотрены кепка черного цвета «PUMA»; футляр компакт-диска размером «Кинокомедии №2, 6 в 1, Розовая пантера, Розовая пантера 2, Горячие головы, Горячие головы 2, Убрать перископ, Убрать перископ 2», в футляре находится лазерный компакт-диск; флакон туалетной воды «GIVENCHYPOURHOMME».
Из протокола выемки у Ильенко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 34) видно, что изъяты коробка с сотовым телефоном «Самсунг С3010», флакон духов «SPARKLE», контактные линзы в упаковке, коробка с увлажняющим раствором «OPTIMED», где Ильенко пояснила, что телефон, линзы и духи она приобрела на деньги, похищенные ей и ФИО7 в квартире ФИО5 по <адрес> <адрес>.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.150-153) видно, что осмотрены флакон с туалетной водой «SPARKLE»; упаковочная коробка увлажняющий раствор «OPTIMED»; пластиковый футляр с контактными линзами, двумя флаконами с прозрачной жидкостью, пластмассовым пинцетом; коробка из картона с мобильным телефоном «Самсунг С3010», с гарантийным талоном, в котором указан покупатель Паутов Д.О., модель Sam С 3010, цена <данные изъяты> руб.
Протоколом очной ставки между Ильенко Д.В. и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.179-181), в ходе которой ФИО7 показала, что совершить кражу из квартиры родителей ФИО14 предложила ей Ильенко. Ильенко показала, что совершить кражу она предложила ФИО7 после того, как ФИО14 потеряла ключ от квартиры, дней за 5 до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она предложила Паутову пойти с ними, но он отказался, согласился только наблюдать на улице за обстановкой. ФИО7 при разговоре с Паутовым не было. Входную дверь квартиры открывала ФИО7, после этого она нашла связку с ключами и передала ФИО7, которая открыла дверь спальни и дверь сейфа. Она сама открывала ящик в сейфе, взяв ключ на полке сейфа, откуда взяла деньги в сумме <данные изъяты> руб.Масаниной из этих денег передала <данные изъяты> руб. ФИО7 показала, что она открывала входную дверь, остальные двери открывала Ильенко и брала деньги из сейфа также Ильенко. Она взяла в кармане шубы <данные изъяты> руб., а позднее Ильенко ей передала <данные изъяты> руб.
Протоколом проверки показаний на месте Паутова Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ(том 1, л.д. 179-181), в ходе проведения которой Паутов Д.О. указал на подъезд № <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Ильенко и ФИО7 вошли в этот подъезд, чтобы совершить кражу денег из квартиры ФИО5, а он прошел к подъезду № <адрес>, расположенного в 20 метрах от <адрес> и с этого места наблюдал за обстановкой на улице. Когда Ильенко и ФИО7 пришли к нему, то все вошли в подъезд № <адрес> и на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами поделили похищенные деньги. Затем Паутов у здания АТС по <адрес>» указал место, где он спрятал похищенные деньги вечером ДД.ММ.ГГГГ
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Паутов и Ильенко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище в крупном размере и их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ.
Суд критически относится к показаниям подсудимых Ильенко и Паутова в той части, что они похитили деньги в меньшем размере, чем <данные изъяты> руб. Так в судебном заседании и в ходе предварительного расследования подсудимые поясняли, что подсчета по расходованию денег они не вели, на какие суммы покупали вещи они также нигде не учитывали, никаких записей не производили, поэтому кто когда и сколько потратил они не знают.
Потерпевший ФИО5 последовательно как на предварительном следствии так и в судебном заседании давал показания, что у него было похищено из квартиры денег в сумме <данные изъяты> руб, а также питарды, коньяк, то есть всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб. и не доверять потерпевшему у суда нет оснований. Суд считает, что таким образом подсудимые желают снизить размер гражданского иска.
Суд не согласен с доводами защиты Аглиулина и Первушиной об исключении из обвинения подсудимых Ильенко и Паутова признака хищение в крупном размере. Крупным ущербом признает хищение имущества, превышающая сумму <данные изъяты> руб. О том, что у потерпевшего было похищено имущество на сумме <данные изъяты> руб. нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Обстоятельства смягчающее наказание признание вины, раскаяние, несовершеннолетний возраст подсудимой Ильенко, ранее не судимы, частичное возмещение ущерба, положительно характеризуются.
Учитывая все обстоятельства по делу, личности подсудимых, суд согласен с мнением представителя государственного обвинителя Поповой Е.А, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд считает подлежит
удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Ильенко ФИО35 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Ильенко Д.В. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.
Признать виновным Паутова ФИО36 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Паутова Д.О. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Ильенко Д.В, Паутову Д.О.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Ильенко ФИО37, Паутова ФИО38, Сигур ФИО39 в пользу ФИО5 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. солидарно.
В случае отсутствия денежных средств у ФИО40. удержание производить у законного представителя подсудимой - ФИО3.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД <адрес> -спортивный костюм, трикотажную майку, коробку с 26 петардами «Русский фейерверк настольный фонтан», акустическую колонку с зарядным устройством, сотовый телефон «Сони Эриксон» с зарядным устройством и наушниками, спортивные брюки, пара женских туфель, пара кроссовок, изъятые у ФИО16- уничтожить; -кепку, туалетную воду, компакт-диск «Кинокомедии», изъятые у Паутова Д.О.- уничтожить; - флакон туалетной воды, увлажняющий раствор для глаз в упаковке, контактные линзы в футляре, сотовый телефон «Самсунг» в упаковке, изъятые у Ильенко Д.В.- уничтожить; - две женские майки, изъятые у ФИО9 - уничтожить; - женскую майку и пару кроссовок, изъятые у ФИО7 и спортивный костюм, изъятый у ФИО18 -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Кормина