Дело № 1 -691/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово « 13» сентября 2010г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимого Рыжова С.А.
Защитника Фединой С.И, предоставившей удостоверение №, ордер №
При секретаре Кочневой Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыжова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,уро-
женца <адрес> обл, гражданина РФ,
русского, <данные изъяты>, проживающего
по регистрации <адрес>,ранее
судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с по ст. 158 ч3 п»а»
ст. 88 ч 6.1 УК - 1 год л/св. ст. 73 УК - 2 года
2/ ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка №
<адрес> по ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 1 УК - 1 год л/св.
ст. 73 УК - 1 год
3/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №
<адрес> по ст. 30 ч3 - 158 ч 1 УК РФ - 1 год л/св. ст. 73
УК - 1 год
4/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/с по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158
ч.2 п. «б», 69 ч.2, 74 ч.5 УК РФ-2 года л/св., ст. 70 УК РФ
присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 70 К РФ
присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок - 2
года 6 месяцев л/св.,
освобожден ДД.ММ.ГГГГ из 42/2 <адрес>
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с условно-
досрочно на 11 мес.
5/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №
<адрес> по ст. 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ
присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок-
2 года л/св.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рыжов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.50 мин., находясь в ООО «Магазине <адрес>», расположенный по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к отделу «Соки-Воды», где установлен шкаф, в котором находятся блоки сигарет и приступив к реализации преступного умысла, отодвинул от указанного шкафа холодильник, с целью совершения хищения сигарет, просунул руку в образовавшийся проем, использую представившуюся возможность, с полки шкафа достал 10 блоков сигарет следующего наименования 1 блок «Винстона» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 блока «Гламур» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 блок «Кент-4» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 блок «Честерфилд» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 блок «ЛД» стоимостью <данные изъяты> руб.,1 блок «Винстон тонкий» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 блок «Море» легкий стоимостью <данные изъяты> руб., 1 блок «Мальборо» стоимостью <данные изъяты> руб., 1 блок «Русский стиль» стоимостью <данные изъяты> руб., которые складывал в пакет, который находился при нем. Будучи обнаруженным продавцом магазина - ФИО2, осознавая, что его действия очевидны продавцу и находящимся с магазине покупателям, продолжая свои преступные действия, игнорируя факт своего обнаружения, не реагируя на требования ФИО2, вернуть похищенное, распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ООО «Магазин № <адрес>» причинен ущерб в размере <данные изъяты> руб.
Подсудимый Рыжов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он пришел в магазин, так как ранее знакомый парень ему говорил, что из магазина можно похитить сигареты. Он придя в магазин, прошел к отделу, где находились сигареты, посмотрел, что продавец занят с покупателями и отодвинув шкаф, а затем холодильник, просунув руку в отверстие вытащил несколько блоков сигарет. Когда складывал сигареты, то продавец спрашивала его « что делаешь?». В ответ он положил один блок сигарет, а второй также взял с собой и убегая положил в пакет. Слышал, что продавец просила остановиться его, пыталась его задержать. Всего похитил из магазина два блока сигарет.
Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым вина Рыжова подтверждается следующими доказательствами по делу.
Так представитель потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии / л.д. 13-15/ поясняла, что работает директором в магазине»<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. ей позвонила старший продавец Леутина и сообщила, что в отделе сигареты совершена кража, похитили сигареты, парня она не смогла догнать. Было похищено 10 блоков сигарет на сумму <данные изъяты> руб. Иск она не заявляет.
Показания представителя потерпевшего ФИО5 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ./ представитель потерпевшего больна/.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что работает старшим продавцом в магазине»<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. она находилась на рабочем месте, обслуживала покупателей. В это время услышала шум с левой стороны от кассы в дальнем углу. Когда повернула голову, увидела верхушку головы темного цвета. Когда подошла, увидела отодвинутый холодильник и парня, который вталкивает в полный черный пакет блок сигарет. На тумбочке лежал еще один блок сигарет и шесть пачек сигарет. Сколько блоков парень сложил в пакет она не видела. Она закричала « что ты делаешь», бросилась за ним, но парень убежал. О случившемся сразу сообщила директору магазина. На следующий день была проведена опись и обнаружена недостача на сумму <данные изъяты> руб.
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии /л.д. 93-95/ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГв вечернее время зашла в магазин <адрес>» чтобы купить мороженное, когда её обслужил продавец, она подошла к другой ветрине и сразу же услышала крик продавца» что ты делаешь?». Она повернулась в левую сторону и увидела, что парень бежал к выходу, в руках у парня был пакет в который тот складывал блок сигарет, но каких она не видела. Продавец пыталась ухватить парня за одежду, но не смогла. Продавец когда вернулась в магазин с улицы пояснила, что парень украл сигареты.
Показания свидетеля ФИО11 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО12 на предварительном следствии /л.д. 43-45/ пояснила, что она присутствовала понятой при проверки показаний на месте Рыжовым, который показывал куда ехать и рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он зашел в магазин»<адрес>» и подойдя к отделу «соки-воды», расположенный прямо от входа с левой стороны, там располагается шкаф подвинутый к холодильнику. Парень отодвинул холодильник немного, просунул руку и со шкафа стал доставать блоки сигарет. Достал четыре блока сигарет полных и один не полный, положил на тумбочку, которая стояла за шкафом и стал складывать в пакет, который был у него с собой. Слышал, что продавец кричала, чтобы тот остановился, но Рыжов убежал из магазина.
Показания свидетеля ФИО13 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Протоколом осмотра места проишествия/л.д. 4-5/.
Протоколом предъявления лица для опознания/л.д. 39-40/, где ФИО14 опознала Рыжова как того парня, который ДД.ММ.ГГГГ похитил из магазина сигареты.
Протоколом проверки показаний на месте /л.д. 41-42 в ходе которого Рыжов указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин в магазине»<адрес>» из отдела»соки-воды» он похитил два блока сигарет.
Актом результатов по бухгалтерскому учету/ л.д. 52/.
Справкой о размере ущерба/л.д. 87/.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Рыжов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ.
Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что он похитил два блока сигарет и считает, что таким образом желает смягчить наказание.
О том, что подсудимым совершил хищение сигарет на сумму <данные изъяты> руб. нашло свое подтверждение как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, а так же письменным материалами по делу.
Не у представителя потерпевшего ФИО5, не у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Рыжова.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимался. Обстоятельства, смягчающие наказание - частично признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, отсутствие ущерба.
Из копии приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Рыжов С.А. осужден к 2 годам лишения свободы, следовательно наказание ему следует назначить в силу ст. 69 ч 5 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Рыжова ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Рыжову С.А. назначить - два года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыжову оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Л.П.Кормина