ст.30ч.3-158ч.2п.`а,б`УК РФ-покушение на кражу,совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 776

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово «10» сентября 2010г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимых Рагожина Ю.С., Потапова А.В.

Защитников Мироненко Н.А. предоставившая удостоверение №,

ордер №, Польщиковой Е.С., предоставившей удостоверение №,

ордер №

при секретаре Блиновой Т.В.

Представителя потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рагожина ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения

уроженца <адрес> обл,русского,гражданина

РФ, с образованием <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего <адрес>

<адрес>, ранее не судимого

по ст. 30 ч 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Потапова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

русского, <данные изъяты> № <данные изъяты>, про-

живающего <адрес>, ранее не

судимого

по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Рагожин Ю.С. и Потапов А.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, встретившись на <адрес> Потапов А.В. предложил Рагожину Ю.С. совершить хищение силового кабеля, находящегося на территории материального склада <адрес> расположенной по адресу <адрес>, с целью последующего обжига и продажи как лом цветного металла. Рагожин Ю.С., согласившись на предложение Потапова А.В., вступил в предварительный сговор с ним на совершение хищения силового кабеля. Так, около 2-ух часов ДД.ММ.ГГГГ Потапов А.В. и Рагожин Ю.С. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, перелезли через металлические ворота, незаконно проникнув на территорию материального склада <адрес>», расположенной по адресу <адрес>, являющуюся иным хранилищем, где действуя согласованно и одновременно в группе лиц по предварительному сговору, поочередно при помощи ножовки, принесенной с собой Потаповым А.В., отпилили с бухты 4 куска силового кабеля марки КГЭШ-3х35х1х10+3х4, общей длиной 29,05 метра по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 метр, причинив <адрес> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. После чего, Потапов А.В. и Рагожин Ю.С. действуя по предварительному сговору между собой тайно, пытались похитить, отпиленных 4 куска силового кабеля марки КГЭШ-3х35х1х10+3х4, длиной 6м; 7, 60 м; 7,80м; 7,65 м, перетаскивая их к ограждению территории материального склада, но свои преступные действия по независящим от них причинам, не смогли довести до конца, так как были задержаны работником охраны на территории материального склада <адрес>

Действия подсудимых Рагожина Ю.С. и Потапова А.В. предварительным следствием квалифицированны по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые с этими обвинениями согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны.

Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшего в судебном заседании высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, с которыми согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Рагожина Ю.С. и Потапова А.В.- ранее не судимы, положительно характеризуются. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Рагожина Ю.С. малолетнего ребенка, мнение потерпевшего по мере наказания.

Наказание подсудимым по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, наличие у подсудимого Рагожина Ю.С. малолетнего ребенка, мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает, что наказание Рагожину Ю.С. и Потапову А.В. возможно назначить в виде исправительных работ.

Гражданский иск представителя потерпевшего суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Рагожина ФИО13, Потапова ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 158 ч. 2 п.«а,б» УК РФ и назначить по этому закон - один год исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства каждому.

Взыскать с Рагожина Ю.С. и Потапова А.В. солидарно в пользу <адрес> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп/<данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп/.

Меру пресечения Рагожину Ю.С. и Потапову А.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: Л.П.Кормина