ст. 166 ч.2 п. `а` УК РФ-угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 792

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово «14» сентября 2010г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимых Смирнова А.Ю., Курдакова А.И.

Защитников Аглиулина В.К. предоставившего удостоверение №, ордер №, Мироненко Л.С., предоставившей удостоверение №, ордер №.

При секретаре Басалаевой О.

Потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего <адрес>,

<адрес>, юридически не судимого,

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Курдакова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданин РФ, с

образованием <данные изъяты>

проживающего <адрес>

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.ст.

158 ч.2 п. «а» УК РФ - 9 месяцам лишения свободы

ст. 73 УК РФ - 1 год

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.Ю.и Курдаков А.И. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-ех часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой с целью угона транспортного средства- автомобиля, находясь у <адрес> <адрес> подошли к стоящему у дома автомобилю «Тойота-Камри» универсал регистрационный знак № действуя согласованно по предварительному сговору между собой, в группе с целью неправомерного завладения транспортным средством - автомобилем без цели его хищения, т.е. угона, при помощи отвертки Смирнов А.Ю.и Курдаков А.И. поочередно пытались опустить стекло на дверке автомобиля, от чего оно разбилось и через образовавшееся отверстие Смирнов А.Ю. открыл дверку салона автомобиля, после чего действуя согласованно в группе между собой вдвоем откатили автомобиль к дороге, где действуя во исполнение задуманного умысла, Смирнов А.Ю. сел за руль автомобиля и при помощи отвертки завел двигатель автомобиля, а Курдаков А.И. сел рядом на пассажирское сиденье в салоне автомобиля, таким образом, неправомерно завладев автомобилем «Тойота-Камри» универсал регистрационный знак №, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО6, направились кататься по <адрес> и за его пределами. После чего, около 6-ти часов Курдаков А.И. остался в <адрес> <адрес>, а Смирнов А.Ю. на автомобиле выехал в <адрес> <адрес>, где в лесопосадках бросил автомобиль, который в последствие был обнаружен.

Действия подсудимых Смирнова А.Ю. и Курдакова А.И. предварительным следствием квалифицированны по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладением транспортным средством - автомобилем - без цели его хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые с этими обвинениями согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны.

Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которыми согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Смирнов А.Ю. - юридически не судим, положительно характеризуется. Курдаков А.И. - ранее судим, положительно характеризуется. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, у подсудимого Смирнова А.Ю. нахождение на иждивении малолетних детей, состояние здоровья обоих подсудимых.

Из копии приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Курдаков А.И. осужден к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, следовательно, наказание подсудимому следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу в отношении Смирнова А.Ю. в частности признание вины, раскаяние в содеянном, юридически не судим, нахождение на иждивении малолетних детей, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Курдакова ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Курдакову А.И. по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - три года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Курдакову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Курдакову А.И. - изменить на содержание под стражей - взяв под стражу из зала суда.

Признать виновным Смирнова ФИО12 в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону- два года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание Смирнову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Смирнова А.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Смирнову А.Ю. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П.Кормина