ст.158ч.2п.`в`УК РФ-кража,совершенная с причнением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 642

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово «02» сентября 2010 г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Козинец А.В.

Защитника Польщиковой Е.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Блиновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козинец ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженца <адрес>, русского,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес> ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГн/с <адрес> по ст. 30-228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30

ч.1 ст.228.1 ч.1, 66 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ - 4

года 3 месяца лишения свободы

2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б,в»УК РФ 1

год 6 мес. л/свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ - 4 года 4 мес.

л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на

1 год 1 месяц 20 дней.

3/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3

п. «а» УК РФ- 3 года л/свободы без штрафа без

ограничения свободы,

4/ ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № г.

<адрес> по ст. 159 ч 1 УК - 10 мес. л/свободы, ст. 73 УК

РФ - 10 мес.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Козинец А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в квартире у гр-на ФИО5 по адресу: <адрес> <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, в присутствии сидящего за столом на кухне и находящегося в глубоком сне ФИО5, похитил ноутбук стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий гр-ну ФИО5, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Козинец А.В. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО5 на предварительном следствии высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Личность подсудимого - характеризуется отрицательно, общественно-полезным не занимался.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельства отягчающие наказание Козинец наличие в его действиях рецидива преступлений.

Из копии приговора <адрес> суда от21.06.2010 г. видно, что Козинец осужден к 3 годам лишения свободы, следовательно наказание ему следует назначить в силу ст. 69 ч 5 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Козинец А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований

для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Козинец ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить по этому закону два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить три года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Срок наказания Козинец исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Козинец А.В. оставить прежней содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П.Кормина.