Дело № 1- 799
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белово «07» сентября 2010г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимого Жданова В.В.
Защитника Польщиковой Е.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жданова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого:
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по определению
<адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2
месяца 21 день,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 2 п»б», ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Жданов В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 час 30 мин., находясь во дворе <адрес>, и реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем гр. ФИО5, расположенный в данном дворе дома, откуда тайно похитил металлические паяльные лампы в количестве 2-ух штук, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5, причинив ей материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час 00 мин., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор <адрес>, где выставив раму окна на веранде дома, незаконно проник в <адрес> указанного дома, расположенную на первом этаже, являющегося жилищем гр. ФИО5, где воспользовавшись тем, что жильцы квартиры смотрят телевизор и за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил из морозильной камеры мясо говядины, мороженое весом 1,5 кг, стоимостью 1 кг <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие гр. ФИО5, причинив ей материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Действия подсудимого Жданова В.В. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Из обвинения подсудимого Жданова В.В. необходимо исключить квалифицирующий признак - «незаконное проникновение в помещение»,
поскольку в судебном заседании гос. обвинитель Попова Е.А. просила исключить из обвинения подсудимого указанный выше квалифицирующий признак, т.к. он не нашел своего подтверждения в суде.
Подсудимый с этими обвинениями согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинениями согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Потерпевшая ФИО5 на предварительном следствии высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Жданову В.В. необходимо учесть, что его действиях содержится опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Жданова ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить- 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жданову В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.
Меру пресечения Жданову В.В. подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ Л.П.Кормина
ВЕРНО
Судья Л.П.Кормина