Дело № 1 - 363
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 28 июня 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
подсудимого Мальцева Н.В.
защитника Очеретиной Л.Н., предоставившей удостоверение №,
ордер №
при секретаре Блиновой Т.
Представитель потерпевшего ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мальцева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
уроженца <адрес> <адрес>, гражданин РФ
с образованием <данные изъяты>
<данные изъяты>,проживающего
<адрес>, юридически не судимого
по ст. 105 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Мальцев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. до 16 час. находясь на территории приусадебного участка дома № <адрес> в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений по причине того, что ФИО4 выразился в адрес ФИО3 грубой нецензурной оскорбительной бранью, умышленно с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку,нанес ФИО4 один удар ножом в область груди слева причинив: - проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сердца и левой легочной артерии, сопровождавшееся массивной кровопотерей с последующим развитием травматического шока тяжелой степени, являющееся опасным для жизни человека повреждением,вызвавшим расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируется как тяжкий вред здоровью, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО4 и убил его.
Подсудимый Мальцев в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли ФИО12 и ФИО4, стали распивать спиртные напитки. Во время распития ФИО4 начал вести себя вызывающе, начал грубить, выражаться нецензурной бранью. Он сказал жене, чтобы она ФИО4 проводила. ФИО4 оделся, но уходить не хотел. Жена сказала» иди сам провожай». Тогда он обул сланцы и с ФИО4 вышли. На улице у входной двери ФИО4 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он сказал ФИО13» язык прикуси, иначе сейчас укорочу». ФИО4 пошел на него. Когда ФИО14 шел на него подняв руки вверх, он толкнул его. Он хотел отбить руки и в его правой руке был нож и отбивая руки ФИО4 не видел как ФИО4 получил ножевое ранение. Считает, что ФИО4 сам напоролся на нож. Считает, что если бы он нанес удар умышленно, то лезвие ножа вошло бы полностью в тело ФИО4. Длина раны небольшая, хотя длина лезвия ножа около 20 см. Убивать ФИО4 не хотел.
Не отрицает, что на предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого / л.д. 35-38/, а так же допрошенный в качестве обвиняемого / л.д. 53-56/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. пришла соседка ФИО15 и сосед ФИО4, стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО4 стал вести себя вызывающе,начал грубить, выражался нецензурной бранью. Он сказал жене проводить ФИО4. ФИО4 оделся, но уходить не хотел, поэтому жена сказала «иди сам провожай». Он обулся и вышел с ФИО4 на улицу. Жена с ФИО16 оставались дома. На улице у входной двери ФИО4 начал выражаться в его адрес обидными оскорбительными словами. Тогда он зашел в сени, взял со стола нож и хотел припугнуть ФИО4. ФИО4 стоял перед ним, хотел сделать шаг в его сторону. Он держал нож в правой руке, направил клинок в сторону ФИО4, хотел как бы оттолкнуть и ткнул ножом в грудь слева. ФИО4 развернулся и пошел в сторону калитки. На ноже была кровь. Зайдя домой сказал, что порезал ФИО4. Убивать ФИО4 не хотел. В содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым вина Мальцева подтверждается следующими доказательствами по делу.
Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО4 её сын, который проживал в доме по <адрес> с сожительницей ФИО9 Последний раз сына она видела ДД.ММ.ГГГГ коло 12 час. ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. сын звонил поздравлял с новым годом, говорил, что празднует с сожительницей дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонила сожительница ФИО9 и сказала, что с ФИО4 были в гостях у знакомой в <адрес> и что она поссорилась с ФИО4 и он уехал домой в <адрес>, а она осталась в <адрес>. ФИО9 сказала, что домой поехала ДД.ММ.ГГГГ О смерти сына она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Смертью сына ей причинен моральный вред, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что проживает по <адрес> с подсудимым, который является мужем и двумя детьми. ФИО4 знала около 10 лет как соседа, отношений никаких нет, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. к ним в гости пришла соседка ФИО17 и ФИО4, которые были в состоянии алкогольного опьянения с которыми стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО18 уснула. ФИО4 стал ругаться грубой нецензурной бранью в её адрес, что якобы она неправильно оформила документы на дом. Муж- Мальцев стал успокаивать ФИО4, но ФИО4 начал ругаться нецензурно на мужа, тогда Мальцев сказал ФИО4 уходить из дома. ФИО4 оделся, но уходить не хотел, она сказала Мальцеву чтобы он выпроводил ФИО4. Мальцев и ФИО4 вышли из дома почти одновременно. Их дома не было около 20-30 минут. После чего домой зашел Мальцев и сказал, что зарезал ФИО4. В правой руке Мальцев держал нож. Она не поверила мужу и вышла на улицу и во дворе на улице увидела труп ФИО4, вокруг головы была кровь. Зайдя в дом вызвала милицию, затем разбудила ФИО19, которой сказала, что Мальцев порезал ФИО4 и отправила её из дома.
Не может пояснить почему на следствии не говорила, что ФИО4 её тоже оскорблял нецензурной бранью.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что семью Мальцевых знает, ФИО4 знала, он проживал с сожительницей ФИО9, всех знает со соседству. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО4, попросил позвонить. Потом ей позвонила ФИО1 и позвала в гости и они решили сходить к Мальцевым, которые проживают по <адрес>. Она и ФИО4 были в нетрезвом состоянии. Когда пришли к Мальцевым продолжили распивать спиртные напитки. Мальцев сразу не воспринял ФИО4. Они распивали спиртные напитки и она опьянев уснула. Когда распивали спиртное конфликтов никаких не было. Потом её разбудила Мальцева и в это время в дом зашел Мальцев с ножом в руке, она спросила где ФИО4, на что Мальцев ответил» я его заволил».
Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д. 19-21/ поясняла, что в ходе распития спиртного ФИО21 начал грубить Мальцеву, выражался в его адрес нецензурной бранью. Мальцев предложил ФИО4 выйти на улицу покурить.ФИО22 был одет, так как когда пришли в дом к Мальцевым, ФИО4 не раздевался, только снял обувь. Мальцев и ФИО4 вышли на улицу и отсутствовали около 30 минут. Она с ФИО1 прошли в зал, где продолжали распивать спиртное. Через некоторое время зашел Мальцев и сказал» я замочил ФИО23», при этом у него в правой руке был нож большой, на лезвии была кровь. Она с ФИО1 вышли на улицу и увидели, что во дворе дома лежит ФИО4, изо рта шла кровь. ФИО1 вызвала милицию. Из-за чего произошел конфликт между Мальцевым и ФИО4 она не знает, но перед тем как выйти,ФИО24 выражался в адрес Мальцева нецензурной бранью. ФИО4 был спокойный человек. Мальцев был в возбужденном состоянии, вел себя агрессивно. Данные показания свидетель ФИО25 поддержала в полном объеме.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ФИО4 её сожитель. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях в <адрес>. О смерти ФИО4 она узнала от матери потерпевшего, которая сказала, что ФИО4 зарезал сосед.Об обстоятельствах смерти знает со слов ФИО26, которая рассказывала, что она с ФИО4 пришли к Мальцевым, где распивали спиртные напитки, затем она легла спать. Через некоторое время её разбудила ФИО1, затем она видела, что в дом зашел Мальцев с ножом. ФИО27 спросила где ФИО4, на что Мальцев ответил « я его завалил».
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что подсудимый - её сын, последний раз видела ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ позвонила сноха и сказала, что сына задержали, о том, что произошло знает со слов снохи, которая говорила, что она во всем виновата.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Мальцев её зять, проживают по <адрес>. Она старалась не общаться с зятем, так как когда Мальцев выпьет ведет себя агрессивно. Мальцев нигде не работал, и не старался устраиваться на работу. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сказала, что она вызвала милицию, что у них в ограде труп. Она пошла в дочери. Когда пришла во дворе была уже милиция, во дворе лежал труп мужчины. Со слов ФИО1 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли соседи ФИО29 и ФИО30, распивали спиртные напитки. ФИО31 и подсудимый поругались и вышли на улицу. После чего в дом зашел Мальцев и сказал, что зарезал ФИО32. После этого дочь вызвала милицию.
Свидетель ФИО33 в судебном заседании пояснила, что она была понятой при проверки показаний на месте подсудимым. Подсудимый показывал и говорил куда проехать, проехали на <адрес> и подсудимый показал где он находился, в руках у него был бумажный нож и он показывал как правой рукой нанес удар под мышку потерпевшему. Подсудимый говорил, что на него нападали и он нанес удар. Говорил, что человек, который на него нападал был выше ростом, отбивал его руки.
Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д.120-122/ поясняла, что потерпевший на него шел, а не нападал. На тот момент события помнила лучше.
Протоколом осмотра места проишествия/л.д.5-7/, согласно которого была осмотрена территория приусадебного участка и дом <адрес> <адрес>. В ходе осмотра у двери в веранду осматриваемого жилища обнаружена лужа замерзшей жидкости похожей на кровь от указанной лужи крови обнаружена дорожка следов крови, которая приводит к луже замерзшей жидкости похожей на кровь, расположенной под головой трупа ФИО4. В ходе осмотра дома изъята пара сланцев резиновых черного цвета.
Протоколом осмотра трупа/л.д. 8-9/ согласно которому был осмотрен труп ФИО4. В ходе осмотра трупа на левой грудинной поверхности по около грудинной линии слева, на уровне третьего межреберья обнаружена колото-резаная рана с ровными краями, заостренным левым и П- образным правым краем.
Протоколом выемки у Мальцева/л.д. 24-27/ футболки белого цвета, трико утепленное черного цвета, кофта вязаная серого цвета, фуфайка темно-синего цвета.
Протоколом выемки у ФИО34/л.д. 47-49/ ножа с рукояткой наборной из колец текстолита и алюминия.
Протоколом выемки в СМО <адрес> КОБСМЭ /л.д. 68-71/согласно которого была изъята одежда и обувь трупа ФИО4 - куртка зимняя черного цвета, брюки мужские темно-синего цвета. Футболка серого цвета, футболка черного цвета. Трико спортивные черного цвета, пара туфель зимних черного цвета.
Протоколом осмотра предметов/л.д. 79-80/.
Протоколом проверки показаний на месте с участием Мальцева/л.д.110-116/ который показал что в 16 час. ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> он причинил ножевое ранение ФИО4 и пояснил, что ФИО4 держа руки перед собой как бы накидывался на него, шел на него, а он хотел отбить руки ФИО4 и ФИО4 сам наткнулся на нож.
Заключением судебно-медицинской экспертизы/л.д. 153-160/ согласно которого смерть ФИО4 наступила в результате проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сердца и левой легочной артерии сопровождавшегося массивной кровопотерей с последующим развитием травматического шока тяжелой степени что и послужило непосредственной причиной смерти Кроме этого, проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сердца и легочной артерии является опасным для жизни повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Заключением судебно-биологической экспертизы/л.д.169-174/ согласно которого в двух смывах / с лужи у головы трупа ФИО4 и с лужи у входа в дом/ изъятых с места проишествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 и не могла произойти от Мальцева. На клинке ножа с наборной рукояткой в пятнах от брызг на сланцах Мальцева обнаружена кровь человека, полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения за счет крови потерпевшего ФИО4.
Заключением медико-криминалистической экспертизы / л.д.182-190/, согласно которого повреждения на кожном лоскуте грудной клетки слева от трупа ФИО4 и соответствующие ему локализации,характеру, взаиморасположению повреждения на его двух футболках,зимней куртке являются колото-резаными с учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножом. На представленных на экспертизу предметах одежды и обуви/двух футболках, спортивных брюках, куртке, брюках,пары туфлей ФИО4 обнаружены следующие следы вещества, похожего на кровь.
Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.123-129/ согласно которого обвиняемый Мальцев три раза показал движение,при котором он причинил ФИО4 ножевое ранение груди слева.
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 197-198/ согласно которого с учетом локализации входных ран, показанных обвиняемым Мальцевым на статисте при проведении следственного эксперимента и направлений раневых каналов на теле ФИО4 маловероятна возможность возникновения проникающего ранения грудной клетки имеющегося у ФИО4 при обстоятельствах, указанных в следственном эксперименте.
Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что Мальцев совершил убийство,то есть умышленное причинение смерти другому человеку и его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч 1 УК РФ.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Мальцева, данные в ходе судебного разбирательства в той части, что ФИО4 сам кинулся на нож и считает, что таким образом желает смягчить себе наказание. Эти показания опровергаются показаниями самого Мальцева, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого /л.д. 35-38/, а также в качестве обвиняемого /л.д.53-56/, а также заключением судебно-медицинской экспертизы /153-160/, протоколом следственного эксперимента/л.д. 123-129/, а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО35, данные как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мальцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание частичное признание вины, раскаяние,не судим, удовлетворительно характеризуется, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание подсудимому Мальцеву следует назначить только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2 о возмещении морального вреда суд считает подлежит удовлетворению частично, исходя из материального положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Мальцева ФИО36 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - восемь лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мальцеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Мальцеву оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу - пара сланцев резиновых черного цвета, футболка белого цвета, трико утепленное черного цвета, фуфайка темно- синего цвета передать жене подсудимого ФИО1.
Нож с рукояткой наборной из колец текстолита и алюминия - уничтожить.
Вещественные доказательства - одежда ФИО4 - зимняя куртка черного цвета, брюки мужские темно- серого цвета, футболка серого цвета, футболка черного цвета, трико спортивные черного цвета, пара туфель зимних черного цвета - передать матери потерпевшего- ФИО2.
Взыскать с Мальцева ФИО37 в пользу ФИО2 возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.
Разъяснить ФИО2 право обращения в суд с заявлением о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в <адрес> в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья:/подпись/ Л.П.Кормина