Дело № 1- 643
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Подсудимого Башкирова В.Б.
Защитника Фединой С.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Башкирова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения,
Уроженца <адрес>, гражданина РФ, с
Образованием <данные изъяты>, не работающего,
Проживающего: <адрес> №, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского горсуда по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Башкиров В.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24час. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> и увидев, что в <адрес> не горит свет, прошел в ограду вышеуказанного дома, где постучал в окно и, убедившись, что хозяев дома нет, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка двери веранды дома и навесного замка двери, ведущей из веранды в жилое помещение, металлическим ломом, который нашел в надворной пристройке в ограде дома, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил DVD- плеер «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 300руб., принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия Башкирова В.Б. органами предварительного следствия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, отсутствие материального ущерба, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
В соответствии с ст.70 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Башкирова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Беловского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Башкирову В.Б. назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Башкирову В.Б. избрать содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ: