Дело № 1-607
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Аксенова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимых Безносовой А.И., Китовой К.Е.
Защитников Хоровинкина В.Л., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Рыбалко А.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Мельниковой Т.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Безносовой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Китовой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Безносова А.И., Китова К.Е. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19.00часов Безносова А.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, попредварительному сговору в группе с Китовой К.Е. сцелью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, в то время, пока Китова К.Е. находилась на улице, из кармана жилетки, находящейся на спящем ФИО4 достала ключи и документы к автомобилю <данные изъяты> года выпуска, принадлежащего ФИО4, стоимостью 300 000 рублей, после чего, по предварительному сговору в группе с Китовой К.Е., действуя согласованно, продолжая реализацию своих преступных действий, Безносова А.И. передала Китовой К.Е. ключи от автомобиля ФИО4 и села на место пассажира в автомобиле, находившемся около <адрес>, а Китова К.Е. вставив ключи в замок зажигания завела автомобиль. После чего, Безносова А.И. и Китова К.Е. группой лиц, совместно поехали кататься по улицам <адрес>: <адрес> Китова К.Е. остановила автомобиль и передала управление автомобилем Безносовой А.П., а сама покинула автомобиль. Безносова А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, действуя согласованно, продолжила одна движение по <адрес>. Около <адрес>, Безносова А.И. не справилась с управлением автомобиля, съехала в кювет. После чего, Безносова А.И. пыталась вытащить автомобиль из кювета, однако была задержана сотрудниками ГИБДД и доставлена в УВД по <адрес>.
Таким образом, Безносова А.И. по предварительному сговору в группе с Китовой К.Е. неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем <данные изъяты> выпуска, стоимостью 300 000 рублей, принадлежащего ФИО4
Подсудимая Безносова А.И. в судебном заседании вину признала частично, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО20 на работе распивали спиртное. Затем ФИО20 попросил ее на его автомобиле довести его до дома. Она управляя автомобилем ФИО20, заехала за своими подругами Китовой и ФИО14. ФИО20 находился в автомобиле рядом на пассажирском сидении. Затем она с Китовой и ФИО14 приехали домой к ФИО20, где распивали спиртное. Автомобиль ФИО20 оставил за оградой дома. Во время распития спиртного она с Китовой спросила у ФИО20, можно ли им будет еще прокатиться на его автомобиле. ФИО20 сказал, что можно, но позже. ФИО20 уснул. Она с Китовой стали его будить, чтобы спросить разрешения покататься на автомобиле, взять ключи от автомобиля, но он не просыпался. Китова с ФИО14 в это время были на улице. Она на диване взяла ключи от машины, документы от автомобиля. Совместно с Китовой решили, что будут кататься по очереди. Китова первая села за руль. Они вдвоем катались по городу. В районе <адрес> Китова отдала ей ключи от автомобиля, а сама ушла. Она немного проехала до <адрес>, и застряла в кювете. При этом повредила машину, было разбито заднее стекло и правая задняя фара, задний бампер. Ее задержали сотрудники ГИБДД. Считает, что потерпевший дал им разрешение управлять автомобилем. Согласна возмещать материальный ущерб в полном объеме.
Подсудимая Китова К.Е. в судебном заседании вину признала частично, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ей позвонила Безносова, сказала, что подъедет за ней. Она в это время была с ФИО14 в 3-ем микрорайоне.Безносова подъехала за рулем джипа темно-зеленого цвета. Рядом с Безносовой на пассажирском сиденье находился ФИО20. Она поняла, что автомобиль принадлежит ФИО20. Все вместе они заехали в магазин за спиртным, потерпевший пригласил их к себе в гости. За рулем была Безносова. Через некоторое время за руль сел ФИО20 и сам доехал до своего дома по <адрес>. Автомобиль ФИО20 оставил за оградой дома. Она, Безносова и ФИО14 вместе с ФИО20 стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Безносова спросила у потерпевшего, можно ли еще им прокатиться на машине. Потерпевший сказал, что можно, но только позже. Через некоторое время ФИО20 уснул. Она и Безносова стали его будить. Они хотели спросить у него разрешения покататься на автомобиле, взять ключи от машины. Он не просыпался. Она вышла на улицу. Через некоторое время вышла Безносова, передала ей документы и ключи от автомобиля. Вместе с Безносовой они решили покататься на автомобиле ФИО20. Они договорились, что сначала она будет управлять автомобилем, а затем Безносова. ФИО14 ушла. Она завела автомобиль, проехала с <адрес> до <адрес>, доехала до вокзала, где Безносова села за руль автомобиля, завела двигатель и решила ехать до дома ФИО20. Она просила Безносову не трогать автомобиль, гак как боялась пускать Безносову за руль в пьяном виде. Безносова ее не послушала, тогда она ушла. На следующий день в милиции она узнала, что автомобиль ФИО20 разбит. Считает, что потерпевший дал им разрешение управлять автомобилем. Согласна возмещать материальный ущерб в полном объеме.
Вина подсудимых, кроме их признания, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на работе он распивал спиртное с Безносовой. Затем на его автомобиле поехали в <адрес> за подругами Безносовой. Он разрешил Безносовой управлять его автомобилем за городом. Он разрешил Безносовой сесть за руль, потому что сам находился рядом, и она ехала под его присмотром. Они забрали Китову и ФИО14, приехали к нему домой, автомобиль он поставил около ограды дома. Дома он выпил спиртного и уснул. Около 02 часов ночи его разбудила жена и сообщила, что звонили из милиции и сказали, что нашли его автомобиль в районе <адрес>. Автомобиль оказался поврежден: вмятины на задней двери автомобиля, разбит задний бампер, заднее стекло разбито, разбита задняя правая фара, вмятина на багажной двери. Он не разрешал Китовой и Безносовой брать его автомобиль, а также брать без разрешения ключи и документы на автомобиль. Документы и ключи от автомобиля находились у него во внутреннем кармане жилета, который был надет на нем. Проснувшись, обнаружил, что ключи и документы от автомобиля похищены. Ущерб подсудимыми был частично возмещен. Просит взыскать с подсудимых 46127 рублей 51 коп. за ремонт автомобиля.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00часов придя с работы, увидела муж ФИО20 спит в зале на диване в состоянии алкогольного опьянения. Около 23.00часов на телефон мужа позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили, что его автомобиль находится на <адрес> и что автомобиль попал в ДТП. Она приехала на место ДТП, увидела, что действительно автомобиль поврежден. От сотрудников милиции узнала, что за рулем автомобиля находилась Безносова. Со слов мужа знает, что он не разрешал Безносовой и Китовой управлять его автомобилем, ключи и документы от машины были похищены у него из нагрудного внутреннего кармана жилета.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ему позвонил ФИО9 и сообщил, что угнали автомобиль <данные изъяты>», принадлежащий ФИО20 Он вместе с ФИО21 поехали на <адрес>, автомобиль ФИО20 находился в кювете. Заднее стекло разбито, крышка багажника была с вмятиной, пробит радиатор. В машине сотрудников ГАИ находилась девушка, которая угнала автомобиль. Позже со слов потерпевшего узнал, что автомобиль угнали девушки, с которыми он распивал спиртное, пользоваться автомобилем он им не разрешал.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, чтоработает инспектором ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20.50 часов от дежурного по ГИБДД поступило сообщение, что по <адрес> двигается автомобиль джип зеленого цвета № водитель которого находится в нетрезвом виде. Они проехали на <адрес>. Около <адрес> в кювете находился данный автомобиль. За рулем автомобиля находилась Безносова А.И. в состоянии алкогольного опьянения. На автомобиле была повреждена задняя часть, разбито заднее стекло. В отношении Безносовой был составлен административный протокол за управление автотранспортным средством в нетрезвом виде.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что потерпевший ФИО20 его отец, у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>» №4 года выпуска, зеленого цвета. На своем автомобиле отец никому кататься не разрешает. Он даже ему дает управлять автомобилем только когда сам сидит рядом на переднем пассажирском сиденье. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он узнал, что автомобиль отца угнали, повредили. Позже от отца узнал, что он дома распивал спиртное с девушками и уснул. Пока он спал, они у него вытащили ключи от машины и поехали кататься, а потом разбили машину. Знает, что отец не мог дать разрешения прокатиться на автомобиле, так как в этом вопросе он очень щепетилен и никому свое имущество не доверяет.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что
он работает с ФИО4 Свой личныйавтомобиль <данные изъяты> № года выпуска, зеленого цвета, а также служебный автомобиль он никому никогда не дает. О том, что в ноябре 2009 года у ФИО20 угнали автомобиль, он узнал со слов коллег. Угон совершила Безносова <данные изъяты> и ее подруга. Уверен, что ФИО20 не мог дать разрешения Безносовой или кому-либо кататься на своем автомобиле.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что
работает с ФИО4 ФИО20 свой личный автомобиль <данные изъяты> № года выпуска, зеленого цвета и служебный автомобиль никому никогда не дает. Были случаи, когда он просил у ФИО20 автомобиль, но он ему свой автомобиль не дал, сам его отвез. В сентябре 2009года ему позвонила жена ФИО20 и попросила приехать к ним домой, сказала, что автомобиль ФИО20 угнали и разбили и его нужно забрать. Он отвез ФИО20 и его жену на <адрес>, где находился автомобиль ФИО20. Задняя часть автомобиля была в разбитом виде. Через некоторое время от знакомых узнал, что на автомобиле ФИО20 видели девчонок, как они катались в районе вокзала <адрес>. Со слов ФИО20 знает, что у него дома распивал спиртное с Безносовой <данные изъяты> и ее подругами, а потом уснул, когда проснулся, то узнал, что они угнали его автомобиль. Уверен, что ФИО20 не мог разрешить Безносовой и ее подругам кататься на своем автомобиле.
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснила, что работает дознавателем в УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ею было возбуждено уголовное дело по ст. 166 ч.1 УК Ф по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО20. После возбуждения уголовного дела она допрашивала Китову К.Е. и Безносову А.И. в качестве свидетелей. Китова К. и Безносова А. показания давали добровольно, без принуждения, отчетливо рассказывали события происшедшего. Они пояснила, что в ходе распития спиртного, когда ФИО20 в состоянии алкогольного опьянения спал в зале, Китова и Безносова договорились покататься на автомобиле, принадлежащем ФИО20, а именно доехать до магазина приобрести спиртное и затем вернуть автомобиль на место, т.е. к дому ФИО20. О том, что Китова и Безносова решили покататься на автомобиле, ФИО20 не говорили, разрешения никто у ФИО20 не спрашивал, ни в момент езды до дома ФИО20, ни в ходе распития спиртного совместно с ФИО20. С целью покататься на автомобиле, Безносова подошла к спящему ФИО20 и вытащила из кармана его одежды ключи от автомобиля и документы на автомобиль и передала Китовой. На улице Китова передала документы Безносовой, а сама села на водительское сиденье и ключом, который находился у нее, завела автомобиль. После этого Китова и Безносова поехали кататься по городу. По дороге посадили в автомобиль ФИО14. Однако. ФИО14 сразу же отказалась кататься на автомобиле, т.к. разрешения на управление своим автомобилем ФИО20 ни Китовой, ни Безносовой не давал. На <адрес> остановили автомобиль, т.к. двигатель перегрелся. Безносова села за руль автомобиля и куда-то поехала, а Китова ушла.
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия пояснила, ДД.ММ.ГГГГ. она находилась со своей подругой Китовой К. Около 14 час. 30 мин. им позвонила Безносова и пояснила, что сейчас приедет за ними. Возле <адрес> 3-ем микрорайоне их забрала Безносова, которая находилась за рулем автомобиля джип № темно-зеленого цвета. Рядом с Безносовой на переднем пассажирском сиденье находился ранее не знакомый ФИО20. Она поняла, что автомобиль принадлежит ему. ФИО20 пригласил их к себе домой, где они стали распивать спиртное. Автомобиль ФИО20 оставил за оградой дома. Распив спиртное, ФИО20 уснул. Когда закончилось спиртное, Китова предложила купить еще спиртного. Она вышла из дома и ждала, когда выйдут Китова и Безносова. Когда они вышли, то у Китовой в руках были документы на автомобиль ФИО20, а у Безносовой ключи от автомобиля. Китова и Безносова договорились о том, что поедут кататься на автомобиле ФИО20. Она стала их отговаривать от этой затеи и просила их вернуть ключи потерпевшему, так как автомобиль им не принадлежит, и кататься он им без него не разрешал. Она пошла пешком. Через какое-то время к ней подъехали Китова и Безносова на автомобиле ФИО20. За рулем находилась Китова, а Безносова сидела на переднем пассажирском сиденье. Она села в автомобиль, требовала, чтобы они поставили автомобиль обратно. Однако, они ее не слушали. Китова, управляя автомобилем доехала до вокзала <адрес>, затем до <адрес> и остановилась. Она вышла из машины и ушла. Через какое-то время ей позвонила Китова и сообщила, что Безносова куда-то уехала одна. Китовой и Безносовой ФИО20 не разрешал брать свой автомобиль. Об этом они у него не спрашивали. Автомобиль ФИО20 они взяли без его разрешения для того, чтобы прокатиться.
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия пояснила, что работает в УВД по <адрес> в должности дознавателя. ДД.ММ.ГГГГ она получила материал зарегистрированный дежурным УВД по <адрес> в КУСП 16200 от ДД.ММ.ГГГГ по факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим ФИО4 Сотрудниками ГИБДД была задержана Безносова А.И., которая управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту она опрашивала Безносову А. и Китову К. Пояснения они давали добровольно, без принуждения, давления со стороны сотрудников не оказывалось. Безносова и Китова пояснили, что Безносова вместе с ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ употребляла спиртное. Затем Безносова с ФИО20 ездила на автомобиле ФИО20 кататься. ФИО20 в своем присутствии разрешил ей управлять своим автомобилем. Безносова пригласила своих подруг Китову и ФИО14. После чего все приехали домой к ФИО20 и продолжили распивать спиртное. ФИО20 уснул, т.к. был сильно пьяный. У Китовой К. возник умысел покататься по городу на автомобиле, принадлежащем ФИО20. Безносова согласилась с предложением Китовой. Безносова ничего не говоря и не сообщая о своим намерениях ФИО20, без его согласия и разрешения, достала из кармана одежды, спящего ФИО20. ключи от автомобиля, которые затем передала Китовой. Китова завела автомобиль, Безносова села в салон автомобиля и они поехали кататься по городу. На <адрес> автомобиль «перегрелся» Китова вышла из машины, а Безносова сев за руль поехала дальше и съехала в кювет. Безносова поясняла, что ФИО20 не давал ей разрешение брать ключи от своего автомобиля.
Суд огласил показания свидетелей ФИО16 (т.2 л.д. 14-16), ФИО14 (т.1 л.д. 34-36), ФИО15 (т.2 л.д. 19-21) данные ими в ходе предварительного следствия, по ходатайству гособвинителя с согласия сторон.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7-8) видно, что объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты> выпуска, зеленого цвета. Автомобиль расположен во дворе <адрес>. На автомобиле имеются повреждения: заднее стекло размером 1,2 на 40 см полностью разбито, на краях имеются острые осколки стекла, задняя фара с правой стороны разбита, оторван бампер с правой стороны, имеется вмятина на двери багажника, с левой стороны на фаре имеется трещина размером 10 см. В багажнике автомобиля имеется вмятина и содрана краска на месте вмятины. При осмотре обнаружены и изъяты следы пальцев рук.
Из отчета оценки рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ (т. 1 л.д. 80-98) видно, что стоимость ущерба от повреждения легкового автомобиля марки <данные изъяты> №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 57128 рублей.
Из квитанции (л.д. 80) видно, что ФИО4 оплачено 2 000руб. за оценку ремонтно-восстановительных работ.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 107-108) видно, что пять следов рук, изъятых с капота автомобиля, с наружной стороны стекла окна левой задней двери, с наружной стороны двери багажника автомобиля при осмотре автомобиля <данные изъяты> № по <адрес>, и представленных перекопированными, пригодны для идентификации личности.
Один след участка ладони руки, изъятый с капота автомобиля при осмотре автомобиля <данные изъяты> № по <адрес>, оставлен подозреваемой Безносовой А. И.
Из расписки видно, что ФИО4 частично возмещен материальный ущерб Безносовой А.И. в размере 8 000руб., Китовой К.Е. в размере 5 000руб.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав мнение гособвинителя, защитников, суд приходит к выводу, что подсудимые Безносова А.И. и Китова К.Е. совершили угон - т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
Показания подсудимых Безносовой А.И., Китовой К.Е. о том, что потерпевший ФИО4 дал согласие на управление своим автомобилем, суд расценивает, как не запрещенный способ защиты ими своих интересов. Их показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО14 о том, что ФИО4 не давал разрешения подсудимым на управление своим автомобилем; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о том, что со слов потерпевшего знают, что он разрешения на управление своим автомобилем подсудимым не давал; свидетелей ФИО16, ФИО15, о том, что в ходе дознания подсудимые добровольно поясняли, что автомобиль ФИО20 угнали, он им разрешения управлять своим автомобилем не давал. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, т.к. они последовательны, подробны как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. У них нет оснований оговаривать подсудимых.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимые вину признали, в содеянном раскаиваются, ранее к уголовной ответственности не привлекались, подсудимая Безносова характеризуется положительно, подсудимая Китова - удовлетворительно, несовершеннолетний возраст подсудимой Китовой, наличие у Безносовой А.И. на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, а так же мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безносову <данные изъяты>, Китову <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить по этому закону наказание каждой из них в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Безносовой А.И. и Китовой К.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждой, обязав их периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.
Взыскать с Безносовой <данные изъяты> и Китовой <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО4 46127рублей 51 коп.
Меру пресечения Безносовой А.И. и Китовой К.Е. подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.
СУДЬЯ: