Дело № 1- 708 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 18 августа 2010 год
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Адвоката Хилькевич Е.И.
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес> Киргизия, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 08.07.2009 года <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ситников И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, который является жилищем гр. ФИО6, нуждаясь в денежных средствах для приобретения спиртного, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ситников И.В., зайдя в ограду <адрес>, увидел на входной двери в дом замок, убедившись тем самым, что в доме никого нет, обойдя дом, увидел у окна с торца дома топор, с помощью которого решил проникнуть в дом. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ситников И.В., реализуя задуманное с целью проникновения в дом и совершения в последующем хищения, взяв топор и ударив им один раз по стеклу окна в доме, разбил стекло. После чего, через разбитое стекло в окне незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: музыкальный центр «LG» серийный №НZX01498 с двумя колонками общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО6, причинив ей своими умышленными действиями значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ситников И.В. с места преступления скрылся, распорядившись в последующем по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Ситникова И.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ситникова И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей стороне, состояние здоровья.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Ситникова И.В. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Назначая наказание Ситникову И.В., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 74 ч.5 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСитникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ситникову И.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: музыкальный центр «LG» с колонками и документы на музыкальный центр - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер