завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-753 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 09 сентября 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Адвоката Хилькевич Е.И.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Брисина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 17.10.2007 года <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брисин С.Ю. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 22.00 часов по ДД.ММ.ГГГГ 7.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ограды дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) подошел к принадлежащему ФИО5 автомобилю ВАЗ 2109, регистрационный номер В 326 ХК стоимостью <данные изъяты> рублей, являющемуся транспортным средством, стоящему на указанном месте, при помощи имеющегося при нем кухонного ножа выставил стекло на заднем левом окне, таким образом он просунул руку в салон автомобиля, дотянулся до ручки отпирания замка левой задней двери и открыл левую заднюю дверь автомобиля, таким образом проник в салон, где в багажном отделении нашел набор гаечных ключей, одним из них от открутил замок зажигания, снял верхнюю крышку замка зажигания и при помощи пальцев рук повернул замок зажигания в сторону и завел двигатель автомобиля ВАЗ 2109 регистрационный номер В 326 ХК и не имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством скрылся на нем с места преступления, совершив таким образом неправомерное завладение указанным автомобилем, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия Брисин С.Ю., находясь за рулем автомобиля ВАЗ 2109, регистрационный номер В 326 ХК, принадлежащего ФИО5 поехал покататься по поселку Инской, а затем в <адрес>, где в районе автобусной остановки «школа №» <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов вернулся на угнанном им автомобиле ВАЗ 2109 регистрационный номер В 326 ХК, в <адрес>, который с целью сокрытия следов, не имея преступных намерений на повреждение и хищение автомобиля, принадлежащего ФИО5 скатил в технологический канал Беловского водохранилища, находящегося за садами Беловской ГРЭС.

Органами предварительного расследования действия Брисина С.Ю. квалифицированы ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Брисина С.Ю. квалифицированы верно по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Брисина С.Ю. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Назначая наказание Брисину С.Ю., суд учитывает, что он совершил преступление в период его условно досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного ему судом по предыдущему приговору от 17.10.2007 года, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брисина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Брисину С.Ю. по приговору <данные изъяты> отменить, и окончательно назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> к назначенному наказанию по настоящему приговору в виде 2 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Брисину С.Ю. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2109 оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер