умышленное причинение смерти другому человеку



1-683

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 16 сентября 2010 год.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

адвоката Мыцковой Л.И.

при секретаре Тетяйкиной С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Коробов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО7, на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, взял с кухонного стола нож и нанес ФИО7 не менее одного удара ножом в область живота, причинив потерпевшей:

- ранение мягких тканей передней брюшной стенки правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость, с повреждением ободочной кишки, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

После умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7. Коробов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1, на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью её убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, тем же ножом, которым ранее нанес удар ФИО7, нанес ФИО1 не менее одного удара в область передней брюшной стенки, причинив ей:

- проникающее ранение живота с повреждением печени, желудочно-
печеночной связки и передней стенки брюшного отдела аорты,
квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред
здоровью, сопровождающееся массивной кровопотерей, с последующим
развитием геморрагического шока тяжелой степени, что и послужило
непосредственной причиной смерти, и убил ее.

Подсудимый Коробов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, он пришел с ночной смены к своей сожительнице ФИО1 с
которой он сожительствовал около 12 лет. Дома помимо ФИО1
находилась ФИО7 Он удивился, что ФИО7 находится у
ФИО1, так как у них ранее был конфликт и они не общались.

На телефон ФИО1 позвонил ФИО4 Николай - отец ФИО7, который попросил его зайти к нему домой. После того как он пришел к ФИО4, он задал ему вопрос, что делает его дочь в доме ФИО1 ФИО4 Николай ответил, что сейчас пойдет и выгонит ее, но перед этим попросил его сходить в магазин и купить бутылку портвейна «777». Он купил бутылку портвейна, пришел к ФИО4, они вместе с ним стали выпивать. После того как они выпили полбутылки, ФИО4 предложил пойти к ФИО1, при этом сказал, что заодно выгонит ФИО7 Когда пришли к ФИО1, ФИО7 сидела за столом на кухне. ФИО4 сказал ФИО7, чтобы она собиралась и уходила домой, на что ФИО7 ответила, что уходить не собирается. Он вместе с ФИО4 выпили еще портвейна и к ним подсела ФИО1, которая тоже стала с ними выпивать. Они просидели примерно 1,5-2 часа. Как только у них закончилось спиртное, он собрался и пошел в магазин купить еще портвейна. Когда вернулся, то сел за обеденный стол. В это время проснулся сын ФИО1 - ФИО2 и сказал, что пойдет топить баню, ФИО4 поддержал эту идею и сказал, что принесет угля. После того как ФИО4 и ФИО2 вышли из дома у него с ФИО1 произошел спор на бытовые, семейные темы. Пока они с ФИО1 разговаривали в их спор постоянно встревала ФИО7 Он ей несколько раз говорил, чтобы она не вмешивалась, и они с ФИО1 сами разберутся. Примерно в 14 часов 00 минут, он отошел к кухонному столу чтобы порезать хлеб, взял со стола большой столовый нож с деревянной ручкой и стал отрезать хлеб. Пока он резал хлеб, он продолжал спорить с ФИО1 В это время в их разговор вновь вмешалась ФИО7, и он резко повернулся, чтобы ответить ФИО7 В это время перед ним встала ФИО1, и он случайно нанес ей удар ножом в область живота.

После этого удара ФИО1 стала отходить к обеденному столу и приседать, он стал наклоняться к ФИО1 и в это время к нему подошла ФИО7 Он, находясь в шоковом состоянии забыл, что у него в руке нож, и, пытаясь оттолкнуть ФИО7, нанес ей удар ножом в область живота, порезать ФИО7 он не хотел. После этого он услышал голос ФИО4, который ему сказал, чтобы он бросил нож. Затем он бросил нож и побежал вызывать скорую помощь. Он побежал в баню, где находился ФИО2, сказал ему, что надо вызвать скорую помощь и что ему кажется, что он порезал мать.Дальнейшие события он помнит частично. Когда он очнулся, то сидел на кухне и смотрел на ФИО1 В это время подошли сотрудники скорой помощи, повернули ФИО1 и сказали что она умерла. Он поднял с пола нож и в положении сидя, нанес себе удар ножом в область живота, так как хотел покончить жизнь самоубийством. После этого он помнит, что очнулся в больнице. Убивать ФИО1 и причинить вред здоровью ФИО7 у него умысла не было, все произошло случайно.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. 44. Они предварительно созвонились с ФИО1, и ФИО1 ей сказала, что у нее температура, попросила поставить ей укол. Она пришла к ФИО1 и осталась ночевать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 - 10 часов к ФИО1 пришел ее сожитель Коробов <данные изъяты>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 спросила его, почему он пришел, так как накануне они поругались и Коробов А.В., собрав свои вещи, ушел из дома. Коробов А.В. ответил, что он поспит и уйдет. Дом ФИО1 состоит из трех комнат и кухни. Коробов лег спать в зале, а она вместе с ФИО1 была на кухне. Примерно в 12-13 часов пришел ее отец ФИО4, который принес угля, и они растопили печку в доме. Примерно в это же время проснулся Коробов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сходила в магазин и купила для них с ФИО1 бутылку портвейна «777». Коробову А.В. спиртные напитки никто не наливал, его просто игнорировали, и ждали его ухода. Около 14-15 часов она и ФИО1 находились на кухне, и в это время пришел Коробов А.В. Коробов А.В. сел за обеденный стол на кухне, а она в это время подкинула угля в печь и стояла около печи, прикуривала сигарету, ФИО1 находилась около разделочного стола. Она стояла спиной к Коробову, и увидела, что он подбежал к разделочному столу и начал тянуть на себя выдвижной ящик стола. Затем она увидела, что ФИО1 со словами «нет!» ринулась на Коробова А.В., который стоял к ней спиной. Она увидела, как Коробов А.В. резко достал из нее нож. Она не почувствовала и не видела, как Коробов нанес ей удар ножом, но она четко видела, как он вытаскивал нож из ее брюшной полости. Вытащив из нее нож, Коробов этим же ножом, резким движением нанес удар ФИО1 в живот. Затем он вытащил нож из ФИО1, и бросил его на пол. После этого удара ФИО1 стала присаживаться и держаться руками за живот. Коробов А.В. обулся и вышел из дома, при этом крикнул «вот вам!». Она села около ФИО1 и стала прощупывать у нее пульс, пульс прощупывался. Она начала вызывать скорую помощь с сотового телефона, но у нее на балансе закончились деньги и поэтому она отправила своему сожителю Осокину Сергею «маячок» - просьбу перезвонить. Осокин сразу перезвонил ей и она сказала ему, что ее и Маклашову порезал Коробов и попросила вызвать скорую помощь на адрес ФИО1. В это время зашел ФИО2, который увидел ее и ФИО1 в крови и вызвал скорую помощь. Когда приехала бригада скорой помощи, они стали оказывать ФИО1 реанимационные мероприятия. После приезда скорой помощи в дом зашел Коробов А.В., который сел на стул около печки и наблюдал за происходящим. После того, как врачи сказали, что ФИО1 умерла, Коробов А.В. закричал, поднял с пола нож, которым нанес удары ей и ФИО1. В это время ФИО2 сказал, «смотрите», и все, включая врачей скорой помощи, увидели, как Коробов А.В. нанес себе один удар ножом в живот. Врачи скорой помощи сразу положили Коробова на носилки и увезли его в больницу. В это время врачи второй машины скорой помощи осмотрели ее и увезли в железнодорожную больницу, где ей была проведена операция и она была помещена в отделение реанимации. Ранее у нее с Коробовым конфликтов не было, просто у нее к нему неприязненные отношения, о которых Коробов А.В. знает. Просит взыскать с подсудимого денежную компенсацию в счет возмещения причиненного ей морального вреда.

показания потерпевшего ФИО2, который показал, что по адресу: <адрес> он проживал вместе со своей матерью -ФИО1, а также отчимом Коробовым <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ним домой с ночной смены пришел Коробов А.В. Он работает кочегаром в котельной на Главпочтамте. ФИО3, пришел в 9- 10 часов, находился в состоянии алкогольного опьянениям, лег спать. В начале 15-го часа слышал Коробов А.В. и ФИО1 стали ругаться, ФИО7, находившаяся у них в гостях, пыталась успокоить их. Примерно в 14 часов 15 минут он пошел в баню подкинуть угля. В 14 часов 20 минут в баню зашел Коробов А.В. и сказал, чтобы он вызвал скорую помощь, так как Коробов А.В. их порезал. Он сразу понял, что Коробов А.В. порезал его мать и ФИО7 Он сразу побежал в дом и увидел, что на полу в кухне, около стола, лежит его мать - ФИО1, которая держалась за живот, но крови он не видел. Рядом с ФИО1 сидела ФИО7. Он сразу позвонил в скорую помощь. Время он помнит точно, так как он звонил с мобильного телефона, и время вызова сохранилось: 14 часов 27 минут. В этот момент Коробов А.В. вышел на дорогу, чтобы встретить скорую помощь, после чего вернулся в дом. Коробов А.В. сидел на стуле на кухне, нож лежал около него на полу. Примерно в 14 часов 40 минут врачами скорой помощи была констатирована смерть ФИО1 Коробов А.В. поднял с пола нож, и не вставая со стула, нанес себе удар ножом в область живота. Данный факт видели врачи скорой помощи, которые стали сразу оказывать ему первую помощь. Ранее Коробов А.В. в состоянии алкогольного опьянения неоднократно применял физическую силу по отношению к ФИО1 Просит взыскать с подсудимого денежную компенсацию в счет возмещения причиненного ему и брату морального вреда в связи с гибелью матери.

показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел Коробов <данные изъяты>, который сожительствовал с ФИО1 Людмилой и проживал в <адрес>, он попросил его сходить в магазин за спиртным - портвейном «777». Когда он вернулся, они сели и выпили примерно полбутылки, после чего Коробов А.В. предложил ему пройти в дом к ФИО1. Когда пришли, там находилась ФИО1 Людмила, его дочь - ФИО4 Ольга. Они все сели за стол и стали распивать спиртное, во время распития спиртного они громко разговаривали на бытовые темы, но не скандалили, то есть, конфликтов у них не было. В 15 часу он пошел к себе домой за углем. Дома он пробыл около 15-20 минут, а когда вернулся с углем и зашел в дом, то увидел, что на полу около обеденного стола, скрючившись сидела ФИО1 Людмила, рядом с ней на корточках сидела ФИО4 Ольга, рядом с ними лежал нож. ФИО4 Ольга ему сказала, что Коробов А.В. ее порезал, при этом показала ему ранение. Он понял, что Коробов А.В. порезал его дочь и ФИО1, которая не подавала признаков жизни. После этого он им сказал, чтобы они вызывали скорую помощь и милицию. Когда приехала бригада скорой помощи, то она увезла ФИО4 Ольгу в больницу. Ему известно, что Коробов А.В. нанес себе удар ножом в живот, пытаясь покончить жизнь самоубийством, но его спасли.

показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он
сожительствует с ФИО7 около 3 лет, у них хорошие отношения.
ФИО7 проживает у отца по <адрес>
области. Он знает, что по соседству с ФИО4 в <адрес> г.
<адрес> проживала ФИО1 и Коробов А.В.,
ФИО7 несколько раз была у них в гостях. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ему на сотовый поступил «маячок» - просьба перезвонить, маячок поступил с телефона ФИО1 Он сразу перезвонил, на его звонок ответила ФИО7, у которой он спросил, что произошло. ФИО4 ответила, что она находится в гостях у ФИО1, попросила его вызвать скорую помощь, сказала, что Коробов А.В. порезал ее и ФИО1 Через несколько дней, когда ФИО7 перевели в общую палату, он зашел к ней и она ему рассказала, что она сидела в гостях у ФИО1, они немного выпивали спиртное, хотели пойти в баню. Потом пришел Коробов А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, схватил нож и ударил ее ножом в живот, когда она стояла около печи и прикуривала сигарету, а затем Коробов А.В. ударил ножом в живот ФИО10 Затем Коробов А.В. бросил нож и выбежал на улицу. Когда приехала скорая помощь, Коробов А.В. зашел в дом и сел около печи, а когда врачи сказали, что ФИО1 умерла, Коробов А.В. взял с пола нож и ударил себя ножом в живот. После этого врачи скорой помощи доставили ее и Коробова А.В. в больницу.

показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что
Коробов <данные изъяты> является его отчимом, 11 лет он проживал
вместе с его мамой ФИО1 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, пос. 8 Марта, <адрес>. В 14 часов 57 минут ему позвонил брат ФИО2, который сказал, что Коробов А.В. зарезал маму. Он вместе с ФИО5, который проживает по адресу: пос. 8 Марта, <адрес> приехал к матери домой около 16 часов 00 минут. Когда он зашел в дом, то увидел, что в доме были сотрудники милиции, а на кухне, около стола находилось тело его матери. В зале в тот момент был ФИО2, со слов которого он узнал, что днем Максим пошел к соседу ФИО4 Николаю за углем, когда вернулся пошел в баню подкинуть угля. В тот момент в баню зашел Коробов А.В., сказал, что порезал мать (ФИО1) и чтобы он вызывал скорую помощь. Также Максим сказал, что Коробов А.В. порезал Ольгу - дочь соседа ФИО4 Николая. Ранее ФИО1 часто ссорилась с ФИО3

показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он
проживает по адресу: <адрес>, пос. 8 Марта, <адрес> вместе со
своей бабушкой ФИО6. Коробов <данные изъяты> является его отцом, он проживал по адресу: <адрес>
вместе с ФИО1 в гражданском браке,
вместе прожили 11 лет. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. После обеда он пошел к соседу ФИО21, чтобы позвонить своему сводному брату ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут он позвонил брату, и ФИО2 ему по телефону рассказал, что Коробов А.В. убил ФИО1 Он спросил ФИО2, что с Коробовым А.В., и тот ответил, что он себя тоже порезал, и что его увезла скорая помощь.

показаниями свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дневном дежурстве. В 14 часов 25 минут к ним поступил вызов на <адрес> на ножевое ранение. По прибытию, они вошли в дом. На кухне находились ФИО1, она сидела в скрючившемся состоянии около стола, вторая женщина, как стало известно позднее, - ФИО4, сидела рядом с ФИО1. Молодой парень сидел в комнате, а мужчина, как стало известно позже - Коробов, сидел на табуретке около печки. Они стали оказывать реанимационные мероприятия ФИО1 и он задал вопрос, что здесь произошло. ФИО4 ответила, что их обеих порезал Коробов. При осмотре ФИО1 он обнаружил у нее в брюшной полости одно колото-резанное ранение, наружного кровотечения практически не было. При осмотре ФИО1 она не подавала признаков жизни, артериального давления не было, дыхание не определялось. После осмотра он констатировал смерть ФИО1, повернулся и сказал об этом ФИО4 и Коробову. После этого он хотел начать оказывать помощь ФИО4 и повернулся к ней лицом. В это время у него за спиной Коробов закричал, что он не хочет жить. Он резко повернулся и увидел, что у Коробова из брюшной полости бежит кровь, рядом с ним лежал нож. Он понял, что Коробов нанес себе ножом ранение брюшной полости, после этого Коробов стал заваливаться и терять сознание, он сразу начал оказывать ему первую помощь, так как посчитал, что у него положение тяжелее, чем у ФИО4. Они погрузили Коробова на носилки и транспортировали его в Городскую больницу №, где передали его врачам и уехали. Когда он начал оказывать помощь Коробову, приехали вторая бригада скорой помощи, которая оказывала помощь ФИО4. Показания указанного свидетеля оглашены и проверены. (том 1 л.д. 115-119).

показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти - колото-резанным ранением живота, с этого же адреса в железнодорожную больницу была доставлена ФИО7 с ножевым ранением живота, а в городскую больницу № с ножевым ранением живота поступил Коробов А.В. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Коробов А.В. нанес по одному ножевому ранению ФИО1 и РязановойО.Н., от которого ФИО1 скончалась на месте. После приезда скорой медицинской помощи, которая констатировала смерть ФИО1, Коробов А.В. нанес сам себе ножевое ранение живота. Коробов А.В. поступил в реанимационное отделение городской больнице № в одежде, в которой он нанес ножевые ранения ФИО1 и ФИО4, а именно: кофте черного цвета, рубахе темно-синего цвета, майке черного цвета, штанах черного цвета, гетрах коричневого цвета, ботинках черного цвета. После этого им в целях сохранения вещественных доказательств по уголовному делу, в городской больнице № были изъяты вещи, в которых Коробов находился в момент совершения преступления. Показания указанного свидетеля оглашены и проверены (том 1 л.д. 123-124)

протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО7, в ходе которой ФИО7 указала на <адрес>, и показала, что именно в этом доме ДД.ММ.ГГГГ Коробов А.В. причинил ей и ФИО1 колото-резанные ранения. По указанию потерпевшей ФИО7 лица, участвовавшие в следственном действии прошли на территорию <адрес>, где ФИО4 остановилась около входной двери дома и показала, что необходимо проследовать внутрь дома. Затем прошли в дом, зашли на кухню, где ФИО7 остановилась около обеденного стола и показала, что именно за этим обеденным столом они сидели ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО1 и Коробовым. Затем ФИО7 указала на стул и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она сидела за столом на этом месте, затем указала на место расположенное между обеденным столом и раковиной где находился Коробов А.В. После этого ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она отошла от обеденного стола и подошла к печи прикурить, то Коробов А.В. резко встал со стула подошел к кухонному столу, после чего она почувствовала удар в область живота. Затем ФИО7 установила манекен, наклонив его верхнюю часть туловища в сторону печи, при этом она показала, как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Коробов А.В. нанес ей удар ножом в область живота. После этого ФИО4 пояснила, что она, после нанесенного ей удара, отошла от печи и присела около холодильника. В это время Коробов А.В. нанес удар ножом ФИО1, самого нанесения удара она не видела, но видела движение Коробова А.В. с ножом, после которого ФИО1, отошла назад и села около обеденного стола, наклонив голову вниз и вытянув руки вперед. После этого ФИО7 установила манекен в позе, в которой находилась ФИО1 после нанесенного ей удара. После того, как приехала бригада скорой медицинской помощи и констатировала смерть ФИО1, Коробов поднял с пола нож, которым он нанес удары ей и ФИО1 и нанес себе удар в область живота. Затем ФИО7 показала, как Коробов А.В. нанес себе удар ножом в область живота. (том 1 л. д.23 6-244)

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Коробова А.В., в ходе которого Коробов А.В. указал на <адрес>, показав, что именно в этом доме ДД.ММ.ГГГГ он причинил колото-резанные ранения ФИО1 и ФИО7 После этого группа лиц участвовавших в следственном действии по указанию обвиняемого Коробова А.В. прошла на территорию <адрес>, где Коробов А.В. остановился около входной двери дома и показал, что группе необходимо проследовать внутрь дома. Затем группа прошла в дом, зашла на кухню, где Коробов А.В. остановился около кухонного стола, взял в руку макет ножа и пояснил, что именно в таком положении он стоял около кухонного стола ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут и резал хлеб. После этого Коробов А.В. показал, что когда он стоял и резал хлеб, в разговор между ним и ФИО1 вмешалась ФИО7 и когда он резко развернулся, чтобы ответить ФИО7 перед ним встала ФИО1 и он случайно нанес ей удар ножом в область живота, при этом Коробов А.В. показал в каком положении была ФИО1 когда он нанес ей удар. После этого Коробов А.В. попросил установить манекен в положении сидя перед обеденным столом, при этом Коробов пояснил, что именно такое положение приняла ФИО1 после того как получила колото-резанное ранение и отошла от него. После этого Коробов А.В. попросил установить манекен в положении стоя около печи, при этом показал, что когда он стоял и смотрел на ФИО1, он забыл что в его руках находится нож, и тут стала вмешиваться ФИО7 Он, пытаясь оттолкнуть ее, нанес ей удар ножом в область живота. Коробов показал, что после того как приехала скорая медицинская помощь, и констатировала смерть ФИО15, он, желая покончить жизнь самоубийством, нанес себе удар ножом в область живота. (том 1 л.д. 249-256)

заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Коробов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления Коробов А.В. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии (не патологического) алкогольного опьянения. В настоящее время Коробов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (том 1 л.д. 187-188).

заключением судебно-биологической экспертизы № от

ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с пола установлена кровь, которая могла произойти от обвиняемого Коробова А.В. и не могла от потерпевшей ФИО1 и потерпевшей ФИО7; в пятнах на клинке ножа кровь могла произойти от любого лица (лиц), в том числе и потерпевшей ФИО1, обвиняемого Коробова А.В. Данных за присутствие крови потерпевшей ФИО7 в исследованных пятнах на ноже не получено. (том 1 л. д. 146-151)

Заключением судебно-биологической экспертизы № от
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: В пятнах на майке, рубахе, штанах и гетрах, изъятых у Коробова А.В., обнаружена кровь человека, кровь в указанных пятнах на майке, рубахе, штанах и гетрах, изъятых у Коробова А.В., могла произойти от обвиняемого Коробова А.В. и не могла от потерпевших ФИО1 и ФИО7 Еще в одном пятне на этой же рубахе и в одном пятне на кофте, изъятых у Коробова А.В. обнаружена кровь человека, исключить происхождение крови в указанных пятнах как от обвиняемого Коробова А.В., так и от потерпевшей ФИО1 не представляется возможным. От потерпевшей ФИО7 кровь в данных пятнах произойти не могла. (том 1 л.д. 160-165)

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на основании проведения судебно-медицинского осмотра и изучения предоставленной медицинской карты стационарного больного № из хирургического отделения Узловой больницы <адрес> на имя ФИО7 1974г.р., у потерпевшей имелось ранение мягких тканей передней брюшной стенки правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость, с повреждением ободочной кишки, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость, что подтверждается данными объективного осмотра потерпевшей в стационаре, хирургического вмешательства. Вышеописанное ранение образовалось в срок незадолго до момента обращения потерпевшей за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ от однократного воздействия колюще-режущего предмета, возможно, ножа, что подтверждается характером входной раны и наличием раневого канала от нее. Проникающее ранение живота с повреждением толстого отдела кишечника квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. (том 1 л.д. 197- 199).

заключением судебно-медицинской экспертизы № 437 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: по записям в медицинских документах у Коробова А.В. имелось проникающее ранение живота с повреждением внутренних органов. Раневой канал от нее был направлен спереди назад, сверху вниз, несколько справа налево. По ходу раневого канала имелось повреждение пристеночной брюшины, повреждение корня брыжейки в виде раны, в которой имелось пересечение брыжеечного сосуда (артерии) а и стенки тощей кишки.

Указанное повреждение образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета незадолго до поступления в лечебное учреждение, и вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. (том 1 л.д.208-209)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
которого был осмотрен <адрес>
области, в ходе осмотра места происшествия в кухне с пола изъят нож с
деревянной рукояткой. (том 1 л.д. 6-11)

протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства которой, у
свидетеля ФИО14 изъяты: кофта черного цвета, рубаха темно-синего
цвета, майка черного цвета, штаны черного цвета, гетры коричневого цвета,
ботинки черного цвета, принадлежащие Коробову А.В. (том 1 л.д. 127-130) и протоколом осмотра указанных предметов. (том 1 л.д. 137-139)

заключением судебной медико-криминалистической экспертизы №
355 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рана кожи передней поверхности
брюшной стенки от трупа ФИО1 является колото-резанной и
учитывая результаты экспериментально-сравнительного исследования, могла
быть нанесена клинком ножа, представленного на экспертизу. (том 1 л.д. 174-178)

протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при
осмотре трупа ФИО1 на передней брюшной стенке по средне-
ключичной линии справа, на уровне нижнего края реберной дуги с концами
на 5 и 11 часов по циферблату обнаружена линейная рана длиной около 3
сантиметров с ровными краями. <адрес> раны скошен, левый подрыт. В
дне раны свертки крови. (том 1 л.д. 12-16)

Из заключения судебно медицинского эксперта следует, что смерть ФИО1 наступила от проникающего ранения живота с повреждением печени, желудочно-печеночной связки и передней стенки брюшного отдела аорты, сопровождавшегося массивной кровопотерей, с последующем развитием геморрагического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной наступления смерти. Прослежен ход раневого канала от входной раны, расположенной по средней ключичной линии справа на уровне нижнего края реберной дуги, который шел в направлении справа налево, спереди назад, сверху вниз, проникал в брюшную полость и через 8-10 см. заканчивался в мягких тканях позвоночника. Проникающее ранение живота с повреждением печени и брюшного отдела аорты квалифицируется как тяжкий вред здоровью, образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается преобладанием длины раневого канала над длиной входной раны. (том 1 л.д. 26-30)

Допрошенный в судебном заседании судебный медицинский эксперт ФИО16 подтвердила выводы по экспертизе трупа ФИО1 и пояснила, что при указанных событиях подсудимым Коробовым А.В. в суде, а так же при его показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе проверки показаний на месте (том 1 л.д. 249-256), повреждения у потерпевшей ФИО1 должны быть резанными, а на самом деле они у нее колото-резанные, причинение телесных повреждений потерпевшим без нанесения ударов с силой невозможно.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Коробова А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Версию подсудимого Коробова А.В., что он совершил убийство ФИО17 и причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшей ФИО7 по неосторожности, суд считает надуманной, противоречащей всем собранным доказательствам по делу, а именно показаниям потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО4, ФИО11, заключению судебно-медицинского эксперта о том, что повреждения у потерпевших были колото-резанными, о чем подтвердила в суде эксперт ФИО16, пояснив, что при указанных обстоятельствах совершения преступления подсудимым, причинение телесных повреждений потерпевшим без нанесения ударов с силой невозможно.

Не верить показаниям потерпевшей ФИО7 у суда нет никаких оснований, ее показания последовательны, не противоречат друг другу и приведенным вышеуказанным доказательствам и согласуются с показаниями свидетелей, эксперта ФИО16 и ее выводами по экспертизе трупа ФИО1

Вышеуказанные доводы подсудимого, суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого денежной компенсации в счет возмещения причиненного ему морального вреда в связи с гибелью матери обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку своими противоправными действиями Коробов А.В. причинил ему определенные нравственные страдания. Подлежат удовлетворению и исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 26 387 рублей - затраты на похороны, цена иска подтверждена документально. Учитывая степень вины подсудимого, степень нравственных страданий ФИО2 суд считает необходимым взыскать с Коробова А.В. денежную компенсацию в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей.

Исковые требования ФИО7 о взыскании с подсудимого денежной компенсации в счет возмещения причиненного ее морального вреда в связи с причинением ей тяжкого вреда здоровью обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку своими противоправными действиями Коробов А.В. причинил ей определенные физические и нравственные страдания. Подлежат удовлетворению и исковые требования ФИО7 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 5 112 рублей - затраты на лечение, цена иска подтверждена документально. Учитывая степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий ФИО7 суд считает необходимым взыскать с Коробова А.В. денежную компенсацию в счет возмещения причиненного морального вреда в пользу ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд солидарен с мнением государственного обвинителя, что наказание Коробову А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Коробова <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Коробову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Коробова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ему морального вреда <данные изъяты> рублей и в счет возмещения причиненного материального ущерба 26 387 рублей.

Взыскать с Коробова <данные изъяты> в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного ей морального вреда <данные изъяты> рублей и в счет возмещения причиненного материального ущерба 5 112 рублей.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой после вступления приговора в законную силу, уничтожить, кофту черного цвета, рубаху темно-синего цвета, майку черного цвета, штаны черного цвета, гетры коричневого цвета, ботинки черного цвета, принадлежащие Коробову А.В. после вступления приговора в законную силу передать его сыну Коробову А.А.

Меру пресечения Коробову А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер