Дело № 1-294 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 01 сентября 2010 год
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Адвоката Никитиной Ю.В.
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Юркина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 24.04.2009 года <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юркин А.Е. обвиняется в том, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, услышал телефонный звонок, подошел к вешалке в кухне, на которой весела куртка ФИО5, из кармана ее куртки достал звонивший мобильный телефон сотовой связи «Самсунг U 600» и решил похитить его.
После чего Юркин А.Е., реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в кухне <адрес> кроме него никого нет и никто не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил обнаруженный им в кармане куртки ФИО5, висевшей на вешалке в кухне дома мобильный телефон сотовой связи «Самсунг U 600» стоимостью 6000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора Теле 2, которая ценности не представляет с деньгами на счету в сумме 30 рублей, принадлежащий гр. ФИО5, причинив ее законному представителю ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6030 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Юркина А.Е. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Юркина А.Е. квалифицированы верно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей стороне.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Юркина А.Е. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Назначая наказание Юркину А.Е., суд учитывает, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть ему назначено с применением правил 70, 74 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юркина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Юркину А.Е. - содержание под стражей оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер