ст.158ч3 п.`а` УК РФ-кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба.



Дело № 1 - 559/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово «31» августа 2010 г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Саранина В.Н.

Защитника Фединой С.И., предоставившего удостоверение №

Ордер №

При секретаре Щепкиной К.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саранина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ- <адрес> г/с по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 годам л/свободы, ст. 73 УК РФ- 1 год,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Саранин В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-ти часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстный побуждений, через не закрытую на замок входную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем гр-на ФИО1, откуда тайно похитил: ДВД плеер «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> руб., телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб., монитор «SyncMaster» стоимостью <данные изъяты> руб., системный блок стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, продав его.

Действия подсудимого Саранина В.Н. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Саранину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого - ранее судим, признание вины, раскаяние, по характеризуется удовлетворительно, преступление совершила в период условного осуждения, а также состояние его здоровья/ болен туберкулезом/.

Наказание подсудимому Саранину В.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Из копии приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Саранин В.Н. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, следовательно, наказание подсудимому следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому Саранину В.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Саранина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по этому закону - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Саранину В.Н. по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - два года четыре месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Саранину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Саранину В.Н. - оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с Саранина ФИО9 в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей./ <данные изъяты> рублей/.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П.Кормина