Дело № 1 - 352 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 23 июня 2010г
Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимых Картавцева А.С., Кузнецова М.В.
Защитников Польщиковой Е.С. предоставившая удостоверение №, ордер №, Обозовой О.Г. предоставившая удостоверение №, ордер №.
При секретаре Блиновой Т.В. Таловской Н.
Потерпевшей ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Картавцева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>, русского,
с образованием <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего <адрес>
<адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ - н/с <адрес>
по ст. 111 ч. 4 УК РФ- 5 лет л/свободы, ст. 73 УК
РФ - 3 года
по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
Кузнецова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>, русского, со
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего <адрес>
<адрес>. ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> г/с по ст. 111 ч. 4 УК РФ - 5 лет л/свободы,
освоб. ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 7 мес. 3 дн.
по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Картавцев ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов находясь совместно с Кузнецовым М.В. на аллее, расположенной по <адрес> в районе магазина «<адрес>», будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев следовавшую со стороны рынка «<адрес>» по указанной аллее ранее незнакомую ФИО7, предложил Кузнецову М.В. совершить у данной женщины хищение норковой шапки. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в составе группы и по предварительному сговору между собой, Кузнецов М.В. и Картавцев А.С. одновременно подбежали к ФИО7, после чего, действуя согласованно, Кузнецов М.В. с целью завладения норковой шапкой, нанес удар ладонью по голове потерпевшей в затылочной части, т.е. применив насилие не опасное для жизни или здоровья, и после того, как шапка с головы ФИО7 от удара упала, подобрал ее, тем самым открыто похитив норковую шапку стоимостью <данные изъяты> рублей. В это же время Картавцев А.С., действуя в составе группы и по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., схватил сумку, которая находилась в правой руке ФИО7, затем с целью открытого хищения чужого имущества, подавляя сопротивление ФИО7, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком в область лица справа, причинив ей кровоподтек, который не расценивается как вред здоровью, после чего выхватил из руки ФИО7 сумку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» Х 300 стоимостью <данные изъяты> рублей; стереонаушники к сотовому телефону «Самсунг» Х 300 стоимостью <данные изъяты> рублей; крем для лица «Эйвон» стоимостью <данные изъяты> рублей; крем для век «Эйвон» стоимостью <данные изъяты> рублей; крем для рук «Эйвон» ценности не предоставляет; нижнее белье б/у - плавки бюстгальтер, ценности не представляют; начатая пачка сигарет «Кент», ценности не представляет, блокнот ценности не представляет. После чего, достигнув преступного результата, Картавцев А.С. совместно с Кузнецовым М.В. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Картавцев А.С. в группе лиц и по предварительному сговору с Кузнецовым М.В., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Подсудимый Картавцев А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что живет вместе с родителями, женой, и дочерью. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Кузнецовым и со своим другом ФИО13 ФИО14 поехали в <адрес>, проводить ФИО15 и заодно попить пиво. Пили пиво в пивном ларьке «Золотая сова», после пошли прогуляться по улице <адрес> <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Проходя мимо аллеи идущей по <адрес> которая начинается через дорогу от рынка «<адрес>» заметили переходившую дорогу ранее незнакомую женщину. Заметили что на голове женщины одета шапка-ушанка из меха норки в руке у нее была женская сумка. Пройдя несколько метров, пришла мысль похитить у женщины шапку. Женщина шла в сторону центральной площади. Одновременно с Кузнецовым побежали за женщиной, где находился магазин «<адрес>». Кузнецов подбежал к женщине и со спины снял шапку рукой. Ему в этот момент пришла мысль отобрать сумочку, которую женщина держала в правой руке. Схватил сумку и стал тянуть ее к себе, женщина ее не отпускала, тянула сумку двумя руками, дернул 2-3 раза специально удары не наносил, когда выдергивал сумку она упала. В это время когда выдернул сумку, Кузнецов находился рядом. Все произошло очень быстро, в отношении потерпевшей не применял физическую силу.Допускает, что когда вырывал сумку мог ударить потерпевшую, но специальео удары не наносил. После того как убежали в городской сад посмотрел содержимое сумки, в сумки ничего ценного не было, все содержимое из сумки выкинул, шапку одел на себя. С собой взял только зарядное устройство, наушники гарнитуру от телефона «Самсунг». Все похищенное положил в карманы и пошли в сторону <адрес>. Не доходя до <адрес> банка их, остановили сотрудники ППС с собакой. Сказали, что идем на остановку, зашли за гараж. За гаражом выбросил все из карманов, избавляясь от похищенного, пытаясь уйти от уголовной ответственности. После чего нас доставили в УВД по <адрес> для выяснения всех обстоятельств по делу. Шапку изъяли. Хотел бы возместить моральный ущерб потерпевшей.
Не отрицает, что на предварительном следствии/л.д. 108-111/ пояснял, что проходя мимо аллеи идущей по <адрес> которая начинается через дорогу от рынка<адрес>» заметили переходившую дорогу женщину у которой на голове была норковая шапка, а в руке женская сумка. Пройдя несколько метров кому именно не помнит пришла мысль похитить шапку. Женщина шла от них впереди, кто конкретно что будет делать они не обговаривали, но шли за потерпевшей чтобы похитить шапку. С этой целью они побежали за потерпевшей, где догнав Кузнецов сразу подбежал со спины и снял шапку рукой, а ему в этот момент пришла в голову мысль отобрать сумку. Он схватился за сумку и стал тянуть её к себе, женщина не отпускала, дернул раза 2-3, специально удары не наносил. Допускает что когда тянул сумку мог нечаянно ударить. После того как выдернул сумку он с Кузнецовым побежали в городской сад. В то время как он вырывал сумку Кузнецов находился рядом. В городском саду олсмотрели сумку, ничего ценного не было, с собой забрал зарядное устройство, наушники, гарнитуру от телефона»Самсунг» и пачку сигарет, похищенную шапку он надел на голову. Не доходя до <адрес> банка их сотрудники милиции. Он с Кузнецовым попросились в туалет и когда их завели за гаражи он выбросил все из карманов в том числе и свою шапку. Такие показания давал под физическим давлением со стороны работников милиции. Всегда показания давал в присутствии защитника. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Кузнецов М.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Картавцевым и его другом по имени ФИО16 приехали в город,
проводить ФИО17 и заодно попить пиво. Затем прошли мимо рынка»<адрес> в сторону <адрес> к центральной площади. Со стороны <адрес> по аллее <адрес> увидели потерпевшую на голове которой была норковая шапка, в руке была женская сумка. Кто именно уже не помнит предложил сорвать с головы потерпевшей шапку, но они ускорили шаг чтобы догнать женщину. Картавцев сорвал с головы шапку и поднял её с земли бросил ему, он поймал шапку и в это время увидел, что Картавцев вырывает из рук женщины сумку. Он не видел наносил ли Картавцев женщине удары, так как стал отходить, все произошло очень быстро. Затем побежали в сторону городского парка, где осмотрели сумку, что именно было в сумке сказать не может, так как Картавцев доставал вещи и выбрасывал на снег. Похищенную шапку Картавцев надел на голову, а свою шапку положил в карман. Когда проходили мимо <адрес> банка зашли за гаражи, справить нужду где их и задержали работники милиции. Вину свою признает в том, что взял шапку потерпевшей. С Картавцевым не договаривались совершать кражу.
Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д. 135-139/ пояснял, что кто именно не помнит толи он, то ли Картавцев предложил сорвать с головы потерпевшей шапку, посмотрели друг на друга и ускорили шаг чтобы догнать женщину. Он быстрым шагом подошел к потерпевшей, нанес ей ладонью удар по затылку, шапка слетела и он её подобрал. В этот же момент когда снимал шапку, Картавцев вырывал сумку из рук потерпевшей. Картавцеву он не помогал похищать сумку. После того как похитили имущество убежали в городской парк. Такие показания давал под физическим давлением со стороны работников милиции, но был допрошен в присутствии адвоката. По поводу применения к нему физического давления никуда не обращался, так как никаких ссадин и следов побоев не было.
Кроме частичного признания своей вины самим подсудимыми вина Картавцева и Кузнецова подтверждается следующими доказательствами по делу.
Так потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возвращалась домой с работы и дойдя до <адрес> стала переходить дорогу. Увидела, что со стороны <адрес> перпендикулярно ей в сторону <адрес> поднимаются двое незнакомых парней. Она перешла дорогу и пошла по аллее. Дойдя до магазина»<адрес> услышала что за кто-то бежит, был слышен хруст снега и топот. Она почувствовала несильный удар по голове и кто-то снял шапку с головы, она повернула голову влево и увидела силуэт мужчины и в этот же момент с другой стороны, то есть справа кто-то резко дернул за женскую сумку. Она не отпускала, сумку продолжали тянуть. Парень который тянул сумку требовал чтобы она отпустила сумку, но она не отпускала и тогда парень ударил её кулаком один раз кулаком в область правой скулы. От удара она потеряла равновесие и упала на колени в снег. Когда поднялась то увидела что в сторону городского сада убегают двое парней. У неё было похищено шапка ушанка из меха норки стоимостью <данные изъяты> руб, сумка женская стоимостью <данные изъяты> руб, в сумке были зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> руб, наушники стоимостью <данные изъяты> руб, косметика на сумму <данные изъяты> руб, нижнее белье не представляющие ценность, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб. что является для неё значительным ущербом. О случившемся сообщила в милицию, дала описание парней. Вскоре парней задержали, часть похищенного имущества ей вернули, иск не заявляет. Наказание полагает на усмотрение суда.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что работает в должности милиционера ОРППСМ в УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО19 заступили на службу. Около 22 час. получили по рации сообщение о грабеже на <адрес>, передали приметы нападавших. В районе <адрес> банка увидели двоих парней схожие по описанию, которые свернули к гаражам. Когда прошли следом за парнями, то увидели что один из парней выбрасывает в снег шапочку, а второй парень тоже что-то выбросил. Парней задержали и доставили в УВД <адрес>
Свидетель ФИО20 в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска в УВД <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть обратилась женщина и сообщила, что на аллее по <адрес> двое парней похитили у неё норковую шапку и женскую сумку. Потерпевшая описала парней и по данным приметам патрульными службами ППСМ были задержаны двое парней которые представились Картавцев и Кузнецов. У Картавцева на голове была норковая шапка, который сознался, что он с Кузнецовым данную шапку похитили у женщины, а также похитили женскую сумку.
Протоколом выемки у ФИО22 норкой шапки / л.д. 34-35/ который пояснил, что эту шапку он изъял у Картавцева и тот в свою очередь пояснил, что шапку похитил на аллее по <адрес> у женщины.
Протоколом опознания / л.д. 39/ согласно которого потерпевшая ФИО7 опознала принадлежащую ей шапку- ушанку из меха норки, которая была изъята у Картавцева.
Протоколом опознания /л.д. 120121/ согласно которого потерпевшая ФИО7 опознала принадлежащую ей женскую сумку.
Заключением судебно-медицинской экспертизы/л.д. 206 207/ согласно которого у ФИО7 на лице справа имелся кровоподтек красного цвета с отеком мягких тканей без указания на размены и точную локализацию. Указанные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, возможно от удара кулаком. Кровоподтек не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицируется как повреждение не причинившее вред здоровью.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Картавцев и Кузнецов совершили открытое хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и их действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Кузнецова, данные в ходе судебного разбирательства в той части, что он не похищал у потерпевшей шапку, и что удара по голове не наносил и считает, что таким образом желает уйти от уголовной ответственности.
Так на предварительном следствии / л.д.135-139/ Кузнецов пояснял, что не помнит кто предложил сорвать с головы потерпевшей шапку и после этого они ускорили шаг чтобы догнать женщину и похитить шапку. Он быстрым шагом подошел к женщине, нанес удар ей ладонью по затылку, шапка слетела, он её подобрал. В этот же момент Картавцев вырывал из рук потерпевшей женскую сумку.
Так же подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, не доверять которой у суда нет оснований. А так же заключением судебно-медицинской экспертизы / л.д. 206-207/.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Картавцева, данные в ходе судебного разбирательства в той части, что он сорвал с головы потерпевшей шапку и бросил Кузнецову и что потом вырвал из рук женскую сумку и считает что таким образом желает смягчить наказание Кузнецову.
Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д. 108-111/ пояснял, что с Кузнецовым решили совершить кражу имущества потерпевшей и с этой целью побежали за ней, где подбежав Кузнецов сорвал с головы потерпевшей шапку, а он выхватил сумку, после чего вместе побежала в сторону городского парка.
О том, что грабеж был совершен по предварительному сговору группой лиц усматривается из показаний самих подсудимых, данных на предварительном следствии, а так же из показаний потерпевшей ФИО7, данный ею как на предварительном следствии\, так и в ходе судебного следствия/, что одновременно один парень ударив её по голове сорвал шапку, а второй парень вырывал из рук женскую сумку, после чего одновременно убежали с похищенным имуществом. О том, что потерпевшей было применено насилие не опасное для жизни или здоровья усматривается из заключения судебно-медицинской экспертизы/л.д. 206-207/.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Картавцеву и Кузнецову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Картавцеву наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельства характеризующие личность подсудимого Кузнецова положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому Кузнецову наличие в его действиях рецидива преступлений.
Из копии приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Кузнецов осужден к 5 годам лишения свободы, а постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов условно досрочно освобожден на один год 7 месяцев 3 дня, следовательно наказание ему следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.
Из копии приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Картавцев осужден к условной мере наказания, следовательно наказание ем у должно быть назначено в силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Картавцева ФИО23 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ и назначить по этому закону три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание Картавцеву по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - пять лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Картавцеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Картавцеву оставить прежней - содержание под стражей.
Признать виновным Кузнецова ФИО24 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»а,г» УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 79 ч 7 УК РФ условно досрочное наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кузнецову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Кузнецову изменить на содержание под стражей взяв под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в <адрес> в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии приговора.
Судья: /подпись/ Л.П.Кормина