ст.158 ч.2 п. `а,б`УК РФ-кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору,с проникновением в иное хранилице



Дело № 1- 629

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 20 июля 2010 г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.

Подсудимых Манина Д.И., Капустина И.А.

Защитников Паршуковой О.М. предоставившая удостоверение №, ордер №, Ивания Ю.М. предоставившая удостоверение №, ордер №.

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения

уроженца <адрес>

области, гражданин РФ, русского,

<данные изъяты>,

проживающего <адрес>.

ранее судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/с ст. 30 ч.

3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ- 1 год л/свободы, ст. 73 УК

РФ 1 год 6 мес, судимость не погашена

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Капустина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения

уроженца <адрес>, гражданин

РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>

юридически не судимого

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Манин Д.И. и Капустин И.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:00 до 06:00 часов он с целью кражи группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно силового кабеля с медными жилами, который предназначен для электропитания козлового крана, служащего для погрузки и выгрузки контейнеров и находящегося на территории грузового двора ст. <адрес> пришли к грузовому двору ст. <адрес>, который является участником территории оборудованной оградой, техническими средствами наблюдения, находящийся под охраной <данные изъяты> и предназначенной для временного хранения грузов и материальных ценностей, т.е. является иным хранилищем, где Манин и Капустин перелезли через забор и незаконно проникли на территорию грузового двора ст. <адрес> (в иное хранилище). Незаконно находясь на территории грузового двора Манин совместно с Капустиным, действуя согласно предварительной договоренности, принесенным с собой ножом, тайно, путем свободного доступа, вырезали и похитили 40 метров кабеля марки КГ-ХЛ 3*25+1*16, питающего козловой кран, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр. С места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <адрес> механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций - филиалу <адрес> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп

Они же, Манин и Капустин ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:00 до 03:00 часов с целью кражи, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно силового кабеля с медными жилами, который предназначен для электропитания козлового крана служащего для погрузки и выгрузки контейнеров и находящегося на территории грузового двора ст. <адрес>, пришли к грузовому двору ст. <адрес>, который является участком территории оборудованной оградой, техническими средствами наблюдения, находящийся под охраной <данные изъяты> и предназначенной для временного хранения грузов и материальных ценностей, т.е является иным хранилищем, где Манин и Капустин перелезли через забор и незаконно проникли на территорию грузового двора ст. <адрес> (в иное хранилище). Незаконно находясь на территории грузового двора Манин совместно с Капустиным, действуя согласно предварительной договоренности, принесенным с собой ножом, тайно, путем свободного доступа вырезали и похитили 60 метров кабеля марки КГ-ХЛ 3*25+1*16, питающего козловой кран, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр. С места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <адрес> механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций - филиалу <адрес> на сумму <данные изъяты> рубл. <данные изъяты> копеек.

Они же, Манин и Капустин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 до 23:50 часов с целью кражи группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно силового кабеля с медными жилами, который предназначен для электропитания козлового крана служащего для погрузки и выгрузки контейнеров и находящегося на территории грузового двора ст. <адрес>, пришли к грузовому двору ст. <адрес>, который является участком территории оборудованной оградой, техническими средствами наблюдения, находящийся под охранной <данные изъяты> и предназначенной для временного хранения грузов и материальных ценностей, т.е. является иным хранилищем, где Манин и Капустин перелезли через забор и незаконно проникли на территорию грузового двора ст. <адрес> ( в иное хранилище). Незаконно находясь на территории грузового двора Манин совместно с Капустиным, действуя согласно предварительной договоренности, принесенным с собой ножом, тайно, путем свободного доступа вырезали и покушались тайно похитить 50 метров кабеля КГ-ХЛ 3*25+1*16, питающего козловой кран, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, однако были замечены охранником <данные изъяты> и не смогли довести свои умышленные действия, направленные на совершение преступления до конца по независящим от них обстоятельствам, та как Капустин был задержан охранником <данные изъяты>», а Манин с места преступления скрылся. Своими действиями Манин Д.И. и Капустин И.А. могли причинить материальный ущерб <адрес> механизированной дистанции погрузочно - разгрузочных работ и коммерческих операций - филиалу <адрес> на сумму <данные изъяты> рубля.

Действия подсудимых Манина Д.И. и Капустина И.А. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище /по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,/а также Манин Д.И. и Капустин И.А., совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и их действия правильно квалифицированны по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимые с этими обвинениями согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны.

Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшего на предварительном следствии высказал свое мнение о согласии рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ/по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,/ по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ с которыми согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Манину и Капустину - признание вины, раскаяние. Личности подсудимых Манин Д.И. - удовлетворительно характеризуется, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

Капустин И.А. - характеризуется положительно, работает, юридически не судим.

Наказание подсудимым Манину и Капустину по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ/по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,/ по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ следует назначить в пределах предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Из копии приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Манин был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а»- ст. 70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу в отношении Капустина И.А., в частности признание вины, раскаяние, работает, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Манина ФИО11, в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ/ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,/ по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить по этому закону:

По ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ / - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление

По ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - два года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Манину по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частичное наказание, назначенное приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - два года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения

Осужденный Манин следует в колонию поселения самостоятельно.

Срок наказания Манину исчислять со дня прибытия в колонию поселения.

Поручить специализированный орган,ведающий исполнением приговора обеспечить Манина в колонию-поселения.

Обязать Манина явиться в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Манину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать виновным Капустина ФИО12, в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ/ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,/ по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить по этому закону:

По ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ / - один год 6 месяцев лишения свободы без органичения свободы за каждое преступление

По ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Капустина И.А. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Капустину И.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Манина ФИО13 и Капустина ФИО14 в пользу <адрес>» <данные изъяты> руб. ( <данные изъяты>) рублей. солидарно.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Л.П.Кормина.