умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1-544

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 15 июля 2010 год.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

адвоката Евсеева Д.А.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Летягина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Летягин И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, возникших из-за того, что ФИО3 не открывал дверь в свою квартиру Летягину И.А., умышленно, с целью причинения ФИО18. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ему руками, ногами и неустановленным следствием твердым тупым предметом, имеющим выраженное ребро (грань) не менее 8 ударов в область головы, не менее 4-х ударов в область грудной клетки и не менее 5-ти ударов в область конечностей, причинив ему: кровоподтек тыльной поверхности левой кисти в проекции пястных костей 3-4 пальцев и левого лучезапястного сустава, кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти в проекции пястных костей и основных фаланг 1-2 пальцев, тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-го пальца, кровоподтеки и ссадины задней поверхности верхней и средней трети правого предплечья, при жизни, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не квалифицирующиеся как вред здоровью, 2 раны тыльной поверхности левой кисти в проекции пястных костей 3-4 пальцев и левого лучезапястного сустава, рану первого межпальцевого промежутка правой кисти, при жизни, вызывающих расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицирующихся как легкий вред здоровью, - сочетанную травму головы и грудной клетки в виде: открытой травмы черепа, сопровождавшейся кровоизлияниями в вещество головного мозга теменной и височной доли слева, теменной доли справа, разрывами мягких мозговых оболочек и разрушением вещества головного мозга височной доли слева с диструкцией мозговой ткани, с острым набуханием и дистрофическими изменениями нейронов вплоть до их гибели, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки больших полушарий мозга, эпидуральным кровоизлиянием в проекции перелома костей черепа и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария, переломами теменной и височной костей слева с повреждением твердой мозговой оболочки и костей носа с повреждением слизистой, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы, кровоподтеками век правого и левого глаза, переходящих на мягкие ткани носа, энуклиацией правого глазного яблока, ранами наружного конца и средней трети правой брови, скуловой области справа, ссадинами нижнего и наружного края кровоподтека правого глаза, кровоподтеком правой ушной раковины, ранами лица слева (скуловой, височной и лобной области слева, теменной области и левой брови), кровоподтеком и тремя ранами левого лобного бугра, лобной области слева, лобно-височной области слева, кровоподтеком между теменными буграми, раной левой теменной области, кровоподтеком и ссадиной верхнего края левой ушной раковины, ссадиной нижней челюсти слева, закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся кровоподтеками нижнего края правой лопатки и правой боковой поверхности туловища между переднее - подмышечной и лопаточной линией от 5-го ребра до крыла подвздошной кости, переломами 5-6-го ребер справа по окологрудинной и средне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, неполными переломами 3-4-го и 7-го ребер справа по окологрудинной линии, переломами 10-= 12 ребер справа от задней подмышечной до околопозвоночной линии, кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки на уровне переломов ребер с разрывом правого легкого, подтвержденного клинически, переломами 5-7-го ребер слева по переднее -подмышечной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Эти повреждения вызвали наступление травматического шока тяжелой степени, лептоменингита, что и послужило непосредственной причиной смерти и повлекло по неосторожности смерть ФИО3 в 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении.

Повреждения, вызвавшие наступление травматического шока тяжелой степени являются опасными для жизни повреждениями и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Открытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода черепа (левой теменной и височной костей), с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга и закрытая травма грудной клетки с переломами ребер и разрывом легкого, будучи изолированными, независимо от каких-либо других повреждений, как в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни повреждениями и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Летягин И.А. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 21 часа находился в районе общежития № по <адрес>, встретил знакомого ФИО19 Н., с которым распивал спиртное. Когда спиртное закончилась, ФИО7 позвал его пойти к знакомому, сказал, что там всегда есть спиртное и можно еще выпить. Они пришли к дому по <адрес>, подъезд не помнит, квартира была на первом этаже направо. ФИО7 стал стучаться в дверь, но никто не открывал, стали стучать в дверь вдвоем. Через некоторое время дверь открыл пожилой мужчина не русской национальности, в руках у него была металлическая труба от гардины, длиной примерно 1,5-2 метра. Мужчина замахнулся и ударил его трубой, попал по лбу, второй его удар пришелся по подбородку. Его это сильно разозлило, и он нанес мужчине два удара кулаком по лицу и туловищу. От удара по туловищу мужчина упал на пол в прихожей и ударился головой о лавочку, при этом ФИО11 в квартиру не заходил. Мужчина остался лежать на полу, а он ушел. ФИО7 с ним не было, он ушел сразу же, как только потерпевший нанес ему удары гардиной. Он раскаивается, что все так вышло, он был пьяным и не контролировал себя, не понимает, как все это вышло, ранее он с этим мужчиной знаком не был, видел его впервые, избил того за то, что тот ударил его по голове и по подбородку. Считает, что от нанесенных им ударов потерпевшему, смерть наступить не могла, допускает, учитывая, количество причиненных ранений, что потерпевшего помимо его, мог избить кто-то другой.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут его жене на сотовый телефон позвонила соседка его отца, которая проживает в квартире 
напротив квартиры отца и сообщила, что ФИО3 избили. Он и его жена ФИО4 приехали к отцу в квартиру около 23 часов, дверь была открыта, на полу в спальне была лужа крови, гардина лежала на паласе, отца увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГг.около 19 часов он приехал в больницу и ему сообщили, что его отец умер. От соседей ему стало известно, что отца избил какой-то парень.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут она находилась дома, услышала громкий стук в квартиру ФИО3 В дверь его квартиры стучали, требуя, чтобы ФИО3 открыл дверь. Она услышала, как ФИО3 у кого-то спросил, что тому надо. После этого послышались звуки ударов, она поняла, что ФИО3 бьют, был слышан один мужской голос. После чего она стала звонить в милицию. Из квартиры ФИО3 послышался звон разбитого стекла, избивали ФИО3 около 10 минут. Затем все затихло, она стала смотреть в окно, ожидая увидеть того, кто выйдет из квартиры ФИО3, вышел мужчина, он шел, шатаясь. Мужчина был одет в дубленку черного цвета, черные брюки, вязаную шапочку. Через 5 минут, после ухода мужчины появились сотрудники милиции, она зашла в квартиру ФИО3 и увидела его лежавшим на полу в комнате налево при входе в квартиру. Голова его была в крови, на полу рядом с головой была кровь. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь и его увезли, в сознании он был или нет, она не знает, так как с ним не разговаривала.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она услышала громкий стук в квартиру ФИО3, она посмотрела в глазок и увидела, что дверь в квартиру Кочубеева С.Я. открыта, сам он стоял на пороге, перед его дверями стояли двое мужчин, среднего роста, они стояли спиной и их лиц она не видела. Она отошла и стала звонить в милицию, сказав, что в соседнюю квартиру вламываются двое мужчин, через 5 минут она услышала, быстрые шаги и громко хлопнула входная дверь в подъезд. Она вышла в подъезд, когда приехала скорая помощь и сотрудники милиции. При ней на носилках, из квартиры вынесли ФИО3, его голова была в крови.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 распивали спиртное, встретили на <адрес> Летягина И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На улице было холодно, и они зашли в общежитие №, где распили купленную ими бутылку водки на троих. После чего ФИО15 ушел на остановку, чтобы ехать домой, а он с Летягиным И. решили прогуляться на улице. Проходя мимо <адрес> он предложил зайти Летягину И.А. в квартиру ФИО3 Он хотел попросить у ФИО3 воды, так как знал того с 1993 г. они вместе работали и отношения у них были хорошие. ФИО1 согласился зайти к ФИО3 Он и Летягин И.А. стали стучаться в квартиру к ФИО3, потерпевший открыл дверь и спросил, что им нужно, стал выражаться нецензурной бранью, в руках у него была металлическая палка, похожая на гардину, которой он ударил Летягина по голове один раз, после чего он (Рябов) развернулся и ушел из подъезда, через несколько минут вышел Летягин.

На предварительном следствии свидетель ФИО7 пояснял, что как только ФИО3 нанес удар гардиной Летягину по голове, ФИО7 сразу же отошел, а Летягин И. вошел в квартиру. Стоя на площадке, он услышал ругань Летягина И., шум, удары, он понял, что Летягин И. бьет ФИО3 Он не предполагал, что Летягин И. может сильно избить ФИО3, вышел из подъезда, где ждал Летягина И. на улице. Когда Летягин И. вышел через несколько минут на улицу, то ничего о происшедшем не рассказывал. Он пошел домой, куда отправился Летягин И. ему не известно. Указанные показания ФИО7 оглашены и проверены. ( т.1 л.д.10).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонила соседка отца мужа по имени Татьяна, которая проживает в квартире напротив ФИО3 и сообщила, что его избили. Ее супруг и она приехали к ФИО3 в квартиру около 23 часов 10 минут, дверь в квартиру была открыта, на полу в спальне, которая находится при входе налево, была лужа крови. Палас лежал на полу в спальне, гардина на паласе,
стекла оконные разбитые, которые они хотели вставить в окно, заколоченное фанерным листом, в левом ближнем углу комнаты, все это было в крови. После этого она и ее супруг отправились к ФИО3 в больницу, где им сообщили, то тот лежит в реанимации и свидания с ним запрещены. ДД.ММ.ГГГГ ее муж приехал к ней на работу около 20 часов и сообщил, что ФИО3 умер, причиной смерти является черепно-мозговая травма. Когда ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила соседка ФИО3, она сообщила, что его избил какой-то парень.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании пояснила, что
ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей подруги ФИО6, она пришла к той в гости около 19 часов, где пробыла до 23 часов 30 минут. Она и ФИО6 пили чай. Около 22 часов она и Поли-
канова Т.Н. услышали сильный стук в дверь на лестничной площадке, напротив двери ФИО3, которого она знает как мужчину злоупотреблявшего спиртными напитками, так как до 2003 года она жила в его доме в соседнем подъезде. ФИО6 пошла, посмотрела в глазок и сказала, что к ФИО3 стучат два человека, был какой-то шум, подумали что драка, но скорее всего в квартире, если бы все происходило в подъезде, было слышно четче. ФИО6 позвонила в милицию и сообщила, что в подъезде что-то случилось. Через 5-10 минут приехали сотрудники милиции. Она не выходила из квартиры пока ФИО3 не стали выносить врачи скорой помощи. В этот момент она видела, что у ФИО3 была голова в крови, после этого отправилась домой.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что
она участвовала в качестве понятой при проведении обыска по адресу <адрес> в которой находился Летягин И.А. Летягин И.А. добровольно открыл дверь, все прошли к нему в квартиру, следователь разъяснил понятым и Летягину И.А. права. Летягин И.А. добровольно выдал дубленку черного цвета, брюки черного цвета, туфли черного цвета. Никаких претензий по поводу обыска и в ходе него Летягин И.А. не предъявлял.

ФИО10 - судебно-медицинский эксперт в судебном заседании пояснила, что согласно выводам экспертизы повреждения у потерпевшего происходят от нескольких воздействий с учетом локализации. Сдавленный перелом теменной кости от падения образоваться не мог, было воздействие предметом, перелом костей носа при падении маловероятен. Ссадина глаза может быть при падении, но при каком-то ускорении. В теменной области повреждения при падении маловероятны. В больницу потерпевший был доставлен со множеством ран, все повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар.

Протоколом обыска по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании постановления суда <адрес> о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен обыск в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ В ходе обыска Летягин И.А. добровольно выдал вещи указанные в постановлении: дубленка черного цвета: брюки черного цвета; туфли черного цвета. (т.1, л.д. 52-54).

Согласно заключению эксперта на трупе обнаружены следующие телесные повреждения - кровоподтек тыльной поверхности левой кисти в проекции пястных ;-4 пальцев и левого лучезапястного сустава, кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти в проекции пястных костей и основных фаланг 1-2 пальцев, тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-го пальца, кровоподтеки и ссадины задней поверхности верхней и средней трети правого предплечья, при жизни, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительною стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не квалифицирующиеся как вред здоровью;2 раны тыльной поверхности левой кисти в проекции пястных костей 3-4 пальцев и левого лучезапястного сустава, рану первого межпальцевого промежутка правой кисти, при жизни, вызывающих расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицирующихся как легкий вред здоровью. - сочетанная травма головы и грудной клетки в виде: открытой травмы черепа. сопровождавшейся кровоизлияниями в вещество головного мозга теменной и височной доли слева, теменной доли справа, разрывами мягких мозговых оболочек и разрушением вещества головного мозга височной доли слева с диструкцией мозговой ткани, с острым набуханием и дистрофическими изменениями нейронов вплоть до их гибели, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки больших полушарий мозга, эпидуральным кровоизлиянием в проекции перелома костей черепа и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария, переломами теменной и височной костей слева с повреждением твердой мозговой оболочки и костей носа с повреждением слизистой, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы, кровоподтеками век правого и левого глаза переходящих на мягкие ткани носа, энуклиацией правого глазного яблока, ранами наружного конца и средней трети правой брови, скуловой области справа, ссадинами нижнего и наружного края кровоподтека правого глаза, кровоподтеком правой ушной раковины, ранами лица слева (скуловой, височной и лобной области слева, теменной области и левой брови), кровоподтеком и тремя ранами левого лобного бугра, лобной области слева, лобно-височной области слева, кровоподтеком между теменными буграми, раной левой теменной области, кровоподтеком и ссадиной верхнего края левой ушной раковины, ссадиной нижней челюсти слева, закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся кровоподтеками нижнего края правой лопатки и правой боковой поверхности туловища между передне-подмышечной и лопаточной линией от 5-го ребра до крыла подвздошной кости, переломами 5-6-го ребер справа по окологрудинной и средне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, неполными переломами 3-4-го и 7-го ребер справа по окологрудинной линии, переломами 10-12 ребер справа от задне-подмышечной до околопозвоночной линии, кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки на уровне переломов ребер с разрывом правого легкого, подтвержденного клинически, переломами 5-7-го ребер слева по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Эти повреждения вызвали наступление травматического шока тяжелой степени, лептоменингита, что и послужило непосредственной причиной смерти.

Все повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар.

Раны мягких тканей головы и кистей рук образовались от воздействия твердого тупого предмета, имеющего выраженное ребро, кровоподтеки и ссадины головы, грудной клетки и конечностей образовались от воздействия твердого тупого предмета. С учетом имеющихся повреждений, их локализаций, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область головы было причинено не менее 7-8 воздействий травмирующим предметом, в область грудной клетки не менее 3-4 воздействий, в область конечностей не менее 5 воздействий травмирующим предметом. Наличие повреждений, расположенных на различных поверхностях головы и грудной клетки исключают возможность возникновение повреждений при однократном свободном падении с высоты собственного роста на ровную поверхность.

Повреждения, вызвавшие наступление травматического шока тяжелой степени являются опасными для жизни повреждениями и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Открытая черепно-мозговая травма переломами костей свода черепа (левой теменной и височной костей), с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга и закрытая травма грудной клетки с переломами ребер и разрывом легкого, будучи изолированными, независимо от каких-либо других повреждений, как в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни повреждениями и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. (т.1, л.д.84-98, 224-230).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в пяти пятнах на дубленке, на шнурке правого ботинка (правой туфли), представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Полученные результаты исследований не исключают происхождения ее от потерпевшего ФИО3 (т.1, л.д. 124-128).

Из заключения эксперта (л.д.114-117) следует, что в пятнах на матраце, деревянной доске, выпиле деревянной двери, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО3 не исключается.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята деревянная доска, длиной 4 метра, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, С данной доски выпиливается часть со следами бурого цвета. Обнаружен и изъят матрас со следами бурого цвета, похожими на кровь. На двери при входе во вторую спальню обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, данная часть двери выпиливается и изымается. (т.1, л.д. 24-29).

Протокол осмотра трупа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 20-21).

Протокол осмотра вещественных доказательств: согласно которого на матрасе, обнаружены пятна бурого цвета, на доске, на выпиле деревянной двери обнаружены пятна бурого цвета; на брюках обнаружены пятна бурого цвета; на дубленке обнаружены пятна бурого цвета; на ботинках обнаружены пятна бурого цвета (т.1, л.д.65-67).

Анализируя в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Летягина И.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3, исключив из обвинения квалифицирующий признак «заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», поскольку предварительным расследованием не расписано в чем и в силу чего заключалось беспомощное состояние потерпевшего, в судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО3 совершал активные действия, защищая свое жилище, а именно ударил подсудимого дважды гардиной по голове и именно на этой почве между подсудимым и потерпевшим возникли личные неприязненные отношения. Государственный обвинитель также пришел к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленный подсудимому указанный квалифицирующий признак и по этим же мотивам просит исключить из обвинения данный квалифицирующий признак.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что действия Летягина И.А. необходимо правильно квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределом необходимой обороны и, что подсудимый нанес лишь два удара кулаком по голове и туловищу потерпевшего и от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, версию, что ФИО3 мог избить кто-то другой до прихода и после ухода подсудимого, суд считает надуманными, противоречащими всем собранным доказательствам по делу, а именно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, заключениям судебно-медицинского эксперта, показаниям эксперта в суде и выводам судебно-биологических экспертиз.

В судебном заседании однозначно установлено, что после того как Летягин И.А. ушел от ФИО3 сразу же приехали врачи «скорой помощи» и сотрудники милиции, которых вызвала ФИО5 по телефону тогда, когда подсудимый еще находился на месте преступления, действительно через несколько минут приехали врачи и сотрудники милиции, в промежутке между ними никто к потерпевшему не приходил, что подтвердили свидетели ФИО6, ФИО8 и ФИО5, все повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар потерпевшего, о чем подтвердила в судебном заседании эксперт ФИО10, из чего суд делает вывод, что кроме Летягина И.А. потерпевшего никто не избивал. Безусловно, также установлено, что подсудимый Летягин И.А. не приглашался в квартиру потерпевшего, что подтвердил свидетель ФИО7, потерпевший не пускал подсудимого и ФИО7 в квартиру, ругался на них, однако не нападал на подсудимого с целью причинения ему телесных повреждений, а защищал свое жилище, ударив подсудимого дважды гардиной и на этой почве, что не отрицает сам подсудимый, он причинил потерпевшему определенные телесные повреждения, поэтому о какой-либо обороне от действий потерпевшего, либо превышении пределов необходимой обороны не может быть и речи.

Вышеуказанные доводы подсудимого, в том числе и отрицание количества причиненных ударов потерпевшему, суд расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Необоснованны доводы защиты и подсудимого о незаконности изъятия одежды и обуви у Летягина И.А. В силу ст. 182 УПК РФ при производстве обыска вправе присутствовать адвокат, из постановления следователя о проведении обыска видно, что Летягину И.А. разъяснялись его права, в том числе разъяснялось его право на защиту, ходатайство об участия адвоката при производстве обыска от Летягина И.А. не поступало (т.1 л.д. 52-54), что подтвердила в суде свидетель ФИО9.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы и жительства, состояние здоровья подсудимого, возмещение морального вреда потерпевшей стороне.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд солидарен с мнением государственного обвинителя, что наказание Летягину И.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Летягина ФИО20 в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч.4 УКРФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: матрас, доску прямоугольной формы, выпил деревянной двери, брюки из плотной черной ткани после вступления приговора в законную силу, уничтожить; дубленку черного цвета, черные кожаные ботинки, хранящиеся при уголовном деле - передать матери осужденного ФИО11

Меру пресечения Летягину И.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер