Дело № 1- 857/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово «27»сентября 2010г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимого Майорова А.В.
Защитника Мироненко Н.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшего ФИО5
Законного представителя потерпевшего ФИО2
При секретаре Таловской Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Майорова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием <адрес> проживающего: <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Майоров А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-ех часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с домом № по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО5, который ехал на мотоцикле «SHINERAYXY 125-1411EPATRONAERO125», реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством-мотоциклом «SHINERAYXY 125-1411EPATRONAERO125», Майоров А.В. подошел к остановившемуся на дороге ФИО5 и, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая ударить ФИО5, стал требовать от последнего передать ему мотоцикл для того, чтобы прокатиться на данном мотоцикле за рулем. ФИО5 опасаясь, что Майоров А.В. может забрать у него мотоцикл, согласился прокатить последнего, при условии, что управлять мотоциклом будет он сам. Проехав некоторое расстояние в качестве пассажира, Майоров А.В. стал требовать от ФИО5 остановиться, и передать ему управление мотоциклом. Получив от ФИО5 отказ, у Майорова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на завладение чужым имуществом - мотоциклом ФИО5, путем разбоя, при этом от замысла угона мотоцикла он отказался. Таким образом, преступные действия Майорова А.В., начатые, как угон, были продолжены Майоровым А.В., как разбой.
Реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужым имуществом путем разбоя, Майоров А.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладения мотоциклом, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО5 сзади, обхватил правой рукой шею ФИО5 и стал ее сдавливать, отчего последний почувствовал физическую боль и стал задыхаться, тогда Майоров А.В. перестал сдавливать шею ФИО5 и отпустил руку, причинив таким образом, ФИО5 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы внутрикожное кровоизлияние на задней поверхности шеи, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью, при этом Майоров А.В. требовал немедленной передачи ему ключей от мотоцикла, угрожая в случае отказа применить в отношении ФИО5 насилие опасное для жизни и здоровья, а именно «свернуть шею». ФИО5, воспринимая угрозы Майорова А.В. реально, опасаясь за свою жизнь, заглушил мотоцикл, выхватив ключи из замка зажигания мотоцикла, убежал. В этот момент, Майоров А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживая незаведенный мотоцикл «SHINERAYXY 125-1411EPATRONAERO125» за руль, укатил его в лесопосадки, расположенные за <адрес>, где спрятал, имея реальную возможность, распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Майоров А.В., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напал с целью хищения чужого имущества на ФИО5 и завладел мотоциклом «SHINERAYXY 125-1411EPATRONAERO125» ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, черного цвета, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО2
Действия Майорова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч 1 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, возмещение материального ущерба, а также частичное возмещение морального вреда, мнение потерпевших по мере наказания, на момент совершения данного преступления Майоров не судим.
Наказание подсудимому Майорову по ст. 162 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.
Суд считает гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению частично, так как подсудимый часть исковых требований о возмещении морального вреда выплатил, а также суд исходит из его материального положения.
Майорову А.В. наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Майорова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Майорову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Наказание Майорову А.В. по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Майорова ФИО10 в пользу ФИО2 возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> руб./<данные изъяты> рублей/.
Меру пресечения Майорову А.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья :/подпись Л.П.Кормина