ст.161 ч.2 п.`г`УК РФ-грабеж,совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1 - 874

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово «11» октября 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Подсудимого Тузовского К.С.

Защитника Фединой С.И. предоставившей удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тузовского ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, <адрес>

<адрес>

<адрес>,ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1

году л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год;

2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 70 УК

РФ к 2 годам 2 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

условно-досрочно на 04 мес.;

3/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», 79 ч.7, 70

УК РФ к 1 году 1 месяцу л/свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тузовский К.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин., находясь около <адрес>, попросил у ранее знакомой ФИО4 мобильный телефон, позвонить. После того, как ФИО4 передала свой мобильный телефон Тузовскому К.С., у него возник умысел, направленный на открытое хищение данного телефона.

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение мобильного телефона, реализуя возникший умысел и действуя из корыстных побуждений, Тузовский К.С. отказался вернуть телефон ФИО4, при этом грубо отпихивая от себя ее руки, и причиняя своими действиями ФИО4 физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение мобильного телефона, Тузовский К.С., подавляя волю ФИО4 к оказанию возможного сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ей один удар ладонью правой руки в лицо, причинив физическую боль. После этого, Тузовский К.С., демонстративно достав из телефона ФИО4 сим-карту и отдав ее ей, с места совершения преступления скрылся, открыто похитив, таким образом, мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е 1080», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО4, причинив ей материальный ущерб.

Действия Тузовского К.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО4 на предварительном следствии высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен.

Наказание подсудимому Тузовскому по ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Тузовскому К.С. необходимо учесть, что его действия содержат опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания Тузовскому К.С. необходимо учесть наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Тузовского ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ и назначить по этому закону - два года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГи окончательно Тузовскому К.С. - два года 04 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тузовскому К.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Тузовскому К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья : Л.П.Кормина