ст162 ч.2 УК РФ-разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 890

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 14 октября 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

подсудимых Аксентьева А.С, Ушакова Е.В.

защитников Леонтьевой В.В, предоставившей удостоверение №,

ордер №, Мироненко Н.А, предоставившая удостоверение №,

ордер №

при секретаре Блиновой Т.

Потерпевших ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксентьева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, русского,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ

Ушакова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, русского,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>проживающего <адрес>

<адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлении я, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Аксентьев и Ушаков обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около территории средней общеобразовательной школы №, расположенной по <адрес>, увидев идущих по тротуару ранее незнакомых ФИО4 и ФИО1 по предложению Ушакова вступили между собой в предварительный сговор,направленный на хищение чужого имущества.

После чего Аксентьев реализуя возникший преступный умысел,направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Ушаковым, обсудили условия и порядок совершения последующих преступных действий по отношению к ФИО4 и ФИО1.

Ушаков во исполнение совместных с Аксентьевым действий, проследовав к идущему по тротуару ФИО1 и догнав его, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, напал на ФИО1 нанеся ему два удара кулаком в область лица, отчего ФИО1 упал на спину,ударившись при падении головой об асфальтное покрытие тротуара, причинив ему таким образом физическую боль. Затем Ушаков, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, охваченные единым преступным умыслом с Аксентьевым, из правого кармана находившихся на ФИО1 брюк, открыто совершил хищение принадлежащего ФИО1 мобильного телефона сотовой связи»Сони/ Эриксон К 5501» стоимостью <данные изъяты> руб и с шеи серебряной цепочки с серебряным крестиком стоимостью <данные изъяты> руб, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб, причинив значительный ущерб потерпевшему.

В то же время Аксентьев в свою очередь,действуя в составе группы по предварительному сговору с Ушаковым подошел к ФИО4 который следовал рядом с ФИО1 и применяя насилие опасное для жизни или здоровья напал на него, прижав ФИО4 к металлическому ограждению территории средней образовательной школы № и нанес ему не менее трёх ударов кулаком в область лица, чем лишил ФИО4 возможности оказания сопротивления. Ушаков после завладения имуществом ФИО1, наблюдая совершаемые противоправные действия в отношении ФИО4 в продолжение совместного преступного умысла,направленного на завладение чужим имуществом, незамедлительно присоединился к совершаемым Аксентьевым действиям и применяя к ФИО4 насилие, опасное для жизни или здоровья толкнул его руками в грудь, отчего ФИО4 упал на спину и ударившись при падении головой об асфальтное покрытие тротуара потерял сознание. В то время когда ФИО4 находился в бессознательном состоянии,Ушаков дважды ударил его ногами по телу, а Аксентьев в свою очередь, воспользовавшись сложившейся ситуацией, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, совершил открытое хищение принадлежащих ФИО4 сумочки предназначенной для ношения мобильного телефона сотовой связи стоимостью <данные изъяты> руб, с находившимся в ней камуникатором модели»Глофиш Х 500+» стоимостью <данные изъяты> руб, на счету которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> руб.сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб. а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб. причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

В результате совместных действий Ушакова и Аксентьева потерпевшему ФИО4 причинили черепно-мозговую травму,представленную комплексом в виде кровоподтеков мягких тканей лица, перелом костей носа без смещения и сотрясение головного мозга, вызвавшую временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируемую как легкий вред здоровью.

С похищенным имуществом Ушаков и Аксентьев с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Ушакова и Аксентьева предварительным следствием квалифицированы по ст. 162 ч 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия,опасного для жизни или здоровья по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимый Ушаков и Аксентьев с этим обвинением согласились,заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с этим обвинением согласны.

Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитники ходатайства подсудимых об особом порядке поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание- признание вины, раскаяние, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, занятие общественно-полезным трудом, частичное возмещение морального материального ущерба, мнение потерпевших по мере наказания, которые на строгом наказании не настаивают.

Наказание подсудимым Ушакову и Аксентьеву по ст. 162 ч 2 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, ранее не судимы, положительно характеризуются, мнение потерпевших по мере наказания, частичное возмещение ущерба, суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Аксентьева ФИО13, Ушакова ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ и назначить по этому закону- пять лет лишения свободы без штрафа каждому.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяц каждому.

Обязать Аксентьева и Ушакова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Аксентьеву и Ушакову - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ушакова ФИО15 в пользу Кучерявенко ФИО16 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб/ <данные изъяты> рублей./.

Взыскать с Аксентьева ФИО17 в пользу ФИО4 возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> ру./<данные изъяты> рублей/.

Взыскать с Ушакова ФИО18 в пользу ФИО4 возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> руб/<данные изъяты> рублей./

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

Судья: Л.П.Кормина