ст.111ч1УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-875

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово «11»октября 2010г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимой Шушариной Н.С.

Защитника Паршуковой О.М., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО5

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шушариной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей: <адрес> зарегистрированной: <адрес> <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Шушарина Н.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших в ходе ссоры неприязненных отношений, умышленно нанесла 1 удар ножом в область живота гр-ну ФИО5, причинив ему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия Шушариной Н.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, противоправное поведение потерпевшего.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, а потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск заявленный прокурором <адрес> о возмещении расходов на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., т.к. потерпевший В.В. находился на стационарном лечении в «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Оплата лечения в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. произведена <адрес> филиалом Территориального фонда обязательного медицинского страхования по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Шушарину ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону наказание в виде 2 лет 6месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Шушарину Н.С. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

Меру пресечения Шушариной Н.С. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Шушариной Н.С. в пользу <адрес> филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования по <адрес> расходы на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей) <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства: смывы крови потерпевшего, образец крови потерпевшего, нож и футболку потерпевшего, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья: Л.П.Кормина