ст.158ч.1 УК РФ-кража



Дело № 1 - 829

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 20 сентября 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Подсудимого Тузовского К.С.

Защитника Хилькевич Е.И, предоставившей удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Басалаевой О.

Потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тузовского ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.рожде-

ния, уроженца <адрес> обл, гражданина РФ

с образованием <адрес>

<адрес>,

ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ -1 год

л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год

2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч 3 п»а», ст. 70 УК РФ

2 года 2 мес л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ удо на 04 мес.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Тузовской ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, являющимся жилищем ФИО4 в зале указанной квартиры, увидел на подоконнике пневматический пистолет. Действуя из корыстных побуждений и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрав подходящий момент и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил пневматический пистолет газобаллонный калибра 4,5 мм, стоимостью 3 800 руб, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом с места проишествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Тузовский в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО4, который приходится ему дедом, вместе со своей сожительницей ФИО5 квартире у ФИО4 находилась ФИО7, они распивали пиво. Он с ФИО5 присоединились к ним, стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного он заметил на подоконнике пневматический пистолет и у него возник умысел его похитить. Время было около 16 час, ФИО5 ушла домой, где была ФИО7 не знает. Он дождался когда ФИО8 ушел на кухню и воспользовавшись его отсутствием похитил пистолет и спрятал под одежду. После этого посидев немного он ушел. После того как ФИО8 написал заявление в милицию он вернул ему пистолет. В содеянном раскаивается. Похищать пистолет не хотел, просто хотел его посмотреть.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Тузовского подтверждается следующими доказательствам и по делу.

Так потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла в гости ФИО7, пили пиво. Затем пришел Тузовский с ФИО5, которые с ними стали распивать спиртное. Потом в начале 17 час Тузовский ушел, ФИО5 тоже не было. Оставалась одна ФИО7. Вечером хотел позвонить и не обнаружил двух сотовых телефонов. Затем при осмотре квартиры обнаружил, что был похищен пневматический пистолет, который лежал на подоконнике. Пистолет он покупал летом ДД.ММ.ГГГГ. за <данные изъяты> руб. Ущерб для него не является значительным, так как его ежемесячная пенсия составляет <данные изъяты> руб. Просил Тузовского вернуть пистолет, но последний говорил, что не похищал, поэтому о случившемся сообщил в милицию. Через некоторое время Тузовский вернул пистолет. Он его прощает, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что с Тузовским сожительствует, потерпевший ФИО8 - дед Тузовского. ДД.ММ.ГГГГ когда проходили мимо дома ФИО4, решила зайти в гости. Когда пришли в квартире была ФИО7, они распивали спиртное, она с Тузовским присоединились, стали распивать вчетвером. Через некоторое время она ушла, а на следующий день Тузовский сказал, что взял из квартиры ФИО4 пистолет. Знает, что приходит ФИО8, спрашивал про пистолет, но что отвечал ему Тузовский она не знает. После того как ФИО8 обратился в милицию Тузовский вернул пистолет потерпешему.

Свидетль ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО4, пили пиво. Затем пришли Тузовский с ФИО5, которые присоединились к ним. Посидев немного сначала ушла ФИО5, а потом Тузовский. На следующее утро ФИО8 спрашивал про пистолет, но она его не видела и не знала кто его похитил. Потом когда ФИО8 написал заявление в милицию она узнала, что кражу совершил Тузовский, который в последующем пистолет вернул.

Протоколом осмотра места проишествия/л.д. 4-5/

Протоколом выемки у Тузовского пневматического газобаллонного пистолета. Как пояснил Тузовский этот пистолет он похитил у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом проверки показаний на месте с участием Тузовского / л.д. 24-25/, где Тузовский показывал и рассказывал когда и как совершил хищение пистолета.

Заключением баллистической экспертизы/л.д. 37-38/ согласно которой пистолет, изъятый у Тузовского изготовлен промышленным способом, является пневматическим оружием и не относится к огнестрельного оружию.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Тузовский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч 1 УК РФ.

Представитель государственного обвинения Карпенко И.В. в судебном заседании просил действия подсудимого Тузовского переквалифицировать со ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ на ст. 158 ч 1 УК РФ как не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что размер его ежемесячной пенсии намного превышает сумму похищенного и мущества, поэтому ущерб в сумме <данные изъяты> руб. не является для него значительным.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Тузовскому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Тузовского рецидива преступлений.

Из копии приговора Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Тузовский был осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, а постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тузовский был условно-досрочно освобожден на 04 месяца, следовательно наказание ему следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Тузовского ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год лишения свободы

На основании ст.79 ч 7 УК РФ условно досрочное наказание Тузовскому К.С. по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - один год один месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тузовскому изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Тузовскому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья: Л.П.Кормина