Дело № 1 - 843
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 22 сентября 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимого Лободова С.А.
Защитника Мироненко Л.С, предоставившей удостоверение №
Ордер №
При секретаре Силуяновой О.
Потерпевшей ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лободова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
уроженца <адрес> обл,гражданина РФ,
русского, с образованием <адрес>
<адрес>
<адрес>,
Ранее судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч2 п»а,б,в», 166 ч 2
п»а,б», 64, 69 ч 3 УК РФ - 2 года 1 мес л/свободы
ст. 73 УК РФ - 1 год 6 мес.
2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч 3,74 ч 5,70 УК РФ
2 года 3 мес. л/свободы
3/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 161 ч 1 УК РФ - 1 год
л/свободы, ст. 73 УК - 1 год
4/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 161 ч 2 п»а,б,Г», ст. 74
ч 5, ст. 70 УК РФ - 3 года 3 мес. л/свободы, освоб.
ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Лободов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>» <адрес> и реализуя внезапно возникший преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно толкнул руками в область груди, стоящую перед ним ФИО4, причинив ей физическую боль. От толчка ФИО4 упала на диван. После чего продолжая свои преступные действия,направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО4, Лободов умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО4, причинив ей кровоподтек в области нижней челюсти слева, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждении я, не причинившие вред здоровью и открыто похитил из кармана брюк ФИО4. мобильный телефон сотовой связи «Самсунг С 140» стоимостью <данные изъяты> руб. и мобильный телефон сотовой связи «Самсунг С 3010» стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащие ФИО4 причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Лободова С.А. квалифицированы по ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Лободов согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Попова Е.А., защитник Мироненко Л.С, и потерпевшая сторона ФИО4 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы всех участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Лободова квалифицированы верно по ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.
Обстоятельства отягчающие наказание Лободову наличие в его действиях опасного рецидива.
Наказание подсудимому Лободову по ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Лободова позволяют суду согласиться с мнением прокурора, что исправление Лободова возможно лишь с назначением ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Лободова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лободову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Лободову С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Л.П.Кормина