Дело № 1 - 433
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 13 сентября 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
подсудимого Андреева А.А.
защитника Польщиковой Е.С, предоставившей удостоверение №,
ордер №
при секретаре Мельниковой Т.
Потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
уроженца <адрес>,
гражданина РФ, <адрес>
<адрес>, проживающего <адрес>,
<адрес>
<адрес>,
судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГмировой судья судебного участка
№ <адрес> по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год л/свободы,
ст. 73 УК РФ - 1 год
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Андреев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. подошел к входной двери комнаты общежития по <адрес> <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, толкнул не закрытую на замок входную дверь и открыв её незаконно проник в вышеуказанную комнату, являющуюся жилищем ФИО2, откуда тайно похитил: мобильный телефон сотовой связи марки «Fly Е 105» стоимостью <данные изъяты> руб., сим карту оператора «Теле-2» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2, ФИО5, причинив им значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Андреева А.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, на момент совершения данного преступления Андреев не судим, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого.
Наказание подсудимому Андрееву по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПРК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительно характеризуется, не судим, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Андреева ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Андреева А.А. являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Андрееву А.А. по настоящему уголовному делу отменить освободив его из под стражи из зала суда.
Зачесть Андрееву А.А. в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Андрееву А.А. оставить прежней- содержание под стражей, так как она избрана по другому уголовному делу.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреева А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.
Судья: Л.П.Кормина