разбой группой лиц по предварительному сговору с причинением насилия опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-480 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 11 августа 2010 год

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Адвокатов Леонтьевой В.В, Никитиной Ю.В.

При секретаре Тетяйкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Баюш <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>64, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 73 УК РФ у словно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Ишуткина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> 3-ий микрорайон, 68-16, судимого ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Баюш И.И., Ишуткин А.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на тропинке между домом № по пер. Толстого и домом № по <адрес> совместно, увидев ранее не знакомого ФИО3, который шел им навстречу, по предложению Баюш И.И. вступили в преступный предварительный сговор группой лиц, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя. Во исполнение задуманного, Баюш И.И., действуя по предварительному сговору, в группе лиц с Ишуткиным А.А., умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО3 и действуя совместно и согласованно с Ишуткиным А.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения хищения, применяя насилие опасное для жизни или здоровья умышленно нанес ему один удар рукой в область лица, отчего последний упал в снег, после чего Баюш И.И. умышленно нанес не менее 10 ударов ногами по голове и телу потерпевшего. В это время Ишуткин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, для достижения общей цели, группой лиц по предварительному сговору с Баюш И.И. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения хищения также подошел к ФИО3 и, применяя насилие опасное для жизни или здоровья умышленно нанес не менее 10 ударов по голове и телу потерпевшего, после чего, умышленно, открыто похитил принадлежащее ФИО3 портмоне стоимостью 700 рублей, в котором находились документы на имя ФИО3: паспорт, медицинская справка, страховой полис ДМС «ЖАСО», страховой полис ОМС, страховой медицинский полис, технический паспорт на автомобиль, водительское удостоверение, карты «Сибакадембанка», карта «Урса Банка», 3 дисконтные карты. С похищенным Баюш И.И. и Ишуткин А.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Баюш И.И. и Ишуткина А.А. ФИО3 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся множественными кровоподтеками в области лица, волосистой части головы, раной в лобной области справа, раной в лобной области слева, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга, ушибом головного мозга легкой степени тяжести; закрытая травма груди, сопровождавшаяся кровоподтеком передней поверхности грудной клетки, переломом 10-го ребра по задней подмышечной линии справа. Закрытая травма груди с переломом 10-го ребра справа, равно как и закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, с ушибом головного мозга легкой степени, влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как средний вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия Баюш И.И. и Ишуткина А.А. квалифицированы ст. 162 ч. 2 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд согласен с выводами государственного обвинителя, что действия подсудимых Баюш И.И. и Ишуткина А.А. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья» как излишне вмененный.

В судебном заседании потерпевшим ФИО3 к подсудимым Баюш И.И., Ишуткину А.А. заявлены исковые требования в счет возмещения причиненного ему морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, с каждого подсудимого. В соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимых ему причинены физические и нравственные страдания, связанные с полученными травмами. Решая вопрос о размере подлежащего возмещению морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, принимает во внимание материальное положение подсудимых, в связи с чем, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего частично - взыскать по <данные изъяты> рублей с каждого подсудимого.

Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, у подсудимого Баюш И.И. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Баюш И.И. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Назначая наказание Баюш И.И., суд учитывает, что он совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст.74 ч.5, 70 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Назначая наказание, суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельства дела и личность подсудимого Ишуткина А.А. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Суд также учитывает, что он отбывает реальное лишение свободы по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баюш <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору, в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 10 июня 2010 года.

Признать Ишуткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Окончательно назначить наказание Ишуткину А.А. по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 мая 2010 года.

Меру пресечения Баюш И.И. и Ишуткину А.А. содержание под стражей оставить прежней.

Зачесть Баюш И.И. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по уголовному делу от 30.07.2009 года с 22 по 27 октября 2008 года и с 27 марта по 30 июля 2009 года.

Взыскать с Баюш <данные изъяты> в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда, с Ишуткина <данные изъяты> в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: паспорт, медицинскую справку, страховой полис ДМС «ЖАСО», страховой полис ОМС, страховой медицинский полис, технический паспорт на автомобиль, водительское удостоверение, карты «Сибакадембанка», карту «Урса Банка», 3 дисконтные карты оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденными Баюш И.И., Ишуткиным А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кеер