Дело № 1- 610
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 03 ноября 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
подсудимой Беловой А.Ю.
защитника Хилькевич Е.И.предоставившей удостоверение №,
ордер №, защитника Первушиной Г.Н, предоставившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Басалевой О, Силуяновой О,Блиновой Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беловой Анастасии Юрьевны ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,
уроженки <адрес> обл, гражданки РФ,
русской, <адрес>
<адрес>, проживающей
<адрес>, ранее судимой:
1/ ДД.ММ.ГГГГн/с ФИО1 по ст.158 ч 2 п»а,в,г» УК РФ
2 года л/свободы,ст.73 УК РФ - 1 год
2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с ФИО1 по ст.158 ч 3 п»а»,70 УК РФ
2 года 6 мес.л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ УДО на
06 мес. 08 дней
3/ ДД.ММ.ГГГГ н/с ФИО1 по ст.228 ч 1 УК РФ - 1 год
6 мес. л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год
обвиняемой в совершении и преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч 1,ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1, ст.228- 1 ч 1, ст. 228 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Белова ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. находясь на 44 км. трассы <адрес> - <адрес>» <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно/ не имея государственного разрешения/ сбыла ФИО3 наркотическое средство, содержащее героин/диацетилморфин/, 6- моноацетилморфин, морфин массой 0,057 гр.
Она же, Белова ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин, находясь на 44 км.
Трассы «<адрес>- <адрес>» <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно/ не имея государственного разрешения/ сбыла ФИО4 наркотическое средство, содержащее героин/диацетилморфин/, 6 - моноацетилморфин, морфин массой 0,075 гр.
Она же,Белова ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 05 мин. находясь на 44 км. трассы»<адрес>- <адрес>» <адрес> умышленно,незаконно/ не имея государственного разрешения/ сбыла ФИО5 наркотическое
средство- героин массой 0,145 гр, который приобрел данное наркотическое вещество в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия» проверочная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин массой 0,145 гр. было в тот же день у ФИО5 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, то есть незаконные действия ФИО1 не были доведены до конца, по независящим от неё обстоятельствам.
Она же, Белова незаконно без цели сбыта хранила при себе в кофте одетой на ней наркотическое средство - морфин, 6моноацетилморфин,героин/диацетилморфин/ массой не менее 1,038 гр. что является крупным размером, после чего она была задержана сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было принудительно изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимая Белова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики ФИО3 и ФИО4 она не продавала. Не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ продавала только ФИО5 один отрезок с героином и после того как продала, её задержали работники милиции и при её досмотре у неё были изъяты семь полиэтиленовых отрезка с героином, а также деньги от продажи наркотиков гр-ну ФИО5.
Почему свидетели ФИО3 и ФИО4 указывают на неё, что они у неё приобретали героин, она пояснить не может, она их не знает, неприязненных отношений нет.
Кроме частичного признания своей вины самой подсудимой вина Беловой подтверждается следующими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести наркотики для личного употребления. С этой целью пришла на вокзал, где увидела ФИО10, который занимается частным извозом и спросила знает ли он где можно приобрести наркотики, он сказал, что знает, поэтому она села к нему в машину. Затем ещё подошли парень с двумя девушками и также обратились к ФИО11 с тем же вопросом что и она, которым он сказал чтобы они сели в машину. Поехали по старой трассе «<адрес>- <адрес>» и не далеко от «<адрес>» <адрес> две девушки и парень попросили её для них купить наркотики. Она решила для себя приобрести наркотики, поэтому ей не трудно было это сделать, поэтому от них взяла деньги <данные изъяты> руб., после этого две девушки и парень вышли из машины, так как их попросил об этом водитель машины и остались их ждать на трассе. Проехав еще некоторое расстояние, они остановились на обочине и почти сразу к ним подъехала машина «Жигули» белого цвета, в ней сидели водитель, девушка. Из машины вышла девушка и села к ним в машину, где она передала ей деньги, а девушка отдала героин в целофане. Когда поехали обратно в город, они по дороге посадили двух девушек и парня, которым передала купленный для них героин. На привокзальной площади её задержали работники милиции и доставили в УВД, где в присутствии понятых наркотики были изъяты.
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии /л.д.94/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. его пригласили участвовать в качестве контрольного покупателя при проведении проверочной закупки. В милиции в присутствии его и двух понятых пометили деньги пять купюр достоинством по <данные изъяты> руб, были сняты ксерокопии. Был произведен его личный досмотр, после этого вручили меченные деньги для покупки наркотиков на старой трассе «<адрес>» не далеко от «<адрес>» в <адрес>. По дороге на обочине стояла машина»Жигули» белого цвета, где сидели водитель и девушка. Они остановились и он вышел из машины и подошел к машине»Жигули» и увидел что на переднем сиденье сидела Белова ФИО12, которую он знает, с которой раньше ездил в <адрес> за героином. Когда подошел, то Белова открыла дверь, он подал ей пять меченных купюр, Белова из пачки сигарет достала один полиэтиленовый сверток, полиэтилен был свернут в несколько раз и концы были связаны между собой. Он взял сверток и положил в карман, затем подошел к машине и в присутствии двух понятых выдал приобретенный у Беловой героин.
Показания свидетеля ФИО5 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. её пригласили в качестве понятой в УВД <адрес>, там находилась вторая понятая и девушка, которая представилась ФИО3. ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, на что она ответила, что у неё есть наркотики и выдала из кармана куртки один сверток из полиэтилена, концы полиэтилена были связаны между собой. Когда сверток развернули, там находился порошок серого цвета.
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии /л.д. 116 -118/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. его пригласили в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В УВД <адрес> в присутствии его и второго понятого и парня, который представился ФИО5, который выступал контрольным покупателем, пометили 5 штук денежных купюр достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, с одной стороны светилась надпись»ОНОН», а с другой стороны светилась оранжевым цветом. Затем был произведен личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного не было обнаружено и были ФИО5 вручены меченные деньги для приобретения наркотиков на старой трассе»<адрес>» недалеко от «<адрес>» в <адрес>. Затем на машинах поехали по старой трассе. Проехав немного дальше»<адрес>» <адрес>, автомобильв котором ехали они со вторым понятым и работниками милиции остановился, а автомобиль, в котором ехал ФИО5 проехал дальше. Примерно минут через пять автомобиль с ФИО5 подъехал к ним, они вышли из машины и ФИО5 в присутствии него и второго понятого выдал один полиэтиленовый сверток и как пояснил ФИО5 данный героин он приобрел на меченные деньги у девушки, которая сидела в автомобиле <данные изъяты> Затем сотрудник милиции, он и второй понятой проехали примерно 1, 5 км. где увидели автомобиль белого цвета. Когда остановились увидели, что в машине было два сотрудника милиции, девушка и мужчина, девушка представилась как Белова ФИО15 а мужчина ФИО16.
Показания свидетеля ФИО17 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. ему предложили сотрудники милиции участвовать понятым при проведении проверочная закупка. В УВД <адрес> представили, что контрольным покупателем будет ФИО5 и в их присутствии были помечены денежные купюры, сняты ксерокопии, номера купюр были записаны в протокол. Далее ФИО5 был произведен личный досмотр и после чего меченные деньги были ему вручены для того чтобы он купил наркотики на старой трассе»<адрес>» недалеко от «<адрес>» <адрес>. Затем на машинах выехали к указанному месту, где ФИО5 приобрел героин и подъехав к работникам милиции выдал приобретенный героин, который купил у девушки в машине <данные изъяты> белого цвета. Затем они проехали к машине <данные изъяты> белого цвета, где находили девушка, которая представилась как Белова и мужчина, который представился ФИО19.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. её пригласили понятой для досмотра девушки, которая представилась как Белова. Беловой было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, на что Белова ответила, что у неё есть деньги, вырученные от продажи наркотиков и выдала из кармана <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. 5 штук. Затем из кармана брюк выдала <данные изъяты> руб., а из-под кофты выдала пачку из-под сигарет, где находился полиэтиленовый мешочек, в котором находились 7 свертков из полиэтилена, концы полиэтилена были завязаны между собой, когда развернули свертки, там находился порошок серого цвета. Затем Беловой освещали руки специальной лампой и при освещении руки светились оранжевым цветом. Были осмотрены деньги, которые были изъяты у Беловой. Денежные купюры 5 штук достоинством по <данные изъяты> руб. с одной стороны светились оранжевым цветом, а с другой стороны светилась надпись»ОНОН».
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что в его собстве нности находится автомобиль «<данные изъяты>, на данном автомобиле он подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на привокзальной площади <адрес>., к нему подошла девушка, которую видел неоднократно на привокзальной площади и знает, что она употребляет наркотики. Девушка спросила где можно приобрести наркотики, он сказал, что знает,так как до этого возил людей на старую трассу «<адрес>» в район «<адрес>» в <адрес> и там они покупали у девушки, которая находилась в машине <данные изъяты> белого цвета.. Как покупали он не видел, но догодался что она продает наркотики. Затем к нему сели еще две девушки и парень, которым тоже нужны были наркотики. По дороге две девушки и парень попросили первую девушку купить для них наркотики, та согласилась и они передали ей деньги, но сколько передали он не знает. Он не хотел привлекать внимание к своей машине, поэтому сказал двум девушкам и парню выйти и подождать их на обочине на трассе, недалеко от «<адрес>», что они и сделали. После этого он и первой девушкой проехали примерно 1,5 км. в сторону <адрес>, остановились и почти сразу к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, к ним на заднее сиденье села девушка и попросила медленно ехать, что делали девушки он не видели проехав метров 20 девушка попросила остановиться, он остановился и девушка, которая села на трассе вышла из машины, а они поехали в город, забрав по дороге двух девушек и парня. Доехав до привокзальной площади все вышли из машины и больше он их не видел.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что с Белово сожительствовал около 1,6 лет, вместе употребляли наркотики. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. около 10 час. Белово ушла из дома, в то время они проживали по <адрес> <адрес>. Днем, около 13 час. приехала Белово, переоделась, спросила будет ли он одеваться, он тоже оделся и вместе вышли из дома, куда собрались ехать Белово не говорила. Когда вышли, он увидел автомобиль <данные изъяты> белого цвета, за рулем сидел мужчина татарской национальности, Белова села на переднее сиденье, он на заднее и поехали в сторону старой трассы»<адрес>». Примерно в 1,5 км. от «<адрес>» Белова сказала остановить машину и когда остановились Белова передала ему один»чек» героина, которая была упакована в полиэтиленовый отрезок, концы были связаны между собой. Он приготовил дозу и употребил. При нем к ним подъезжали две машины, из них выходили по одному человеку, знает, что был парень и девушка, но кто первый подходил не помнит. Люди подходили со стороны двери к Беловой и о чем говорили он не знает. Он в машине находился около 30 минут, а затем ушел домой, а Белова и водитель остались. Чем занималась Белова он не знает, она его не посвящала в свои дела. На следующий день узнал, что Белову задержали.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что подсудимую Белову знает. В ДД.ММ.ГГГГ. он решил употребить наркотики и с этой целью пришел на вокзал, где подошел к таксисту ФИО23 и спросил знает ли он где можно купить наркотики. ФИО24 сказал, что знает, после чего он сел к нему в машину и здесь же подошла знакомая девушка по имени ФИО25 по прозвищу»ФИО26 которая обратилась с той же просьбой что и он и села в машину. После чего они поехали по старой трассе»<адрес>». В <адрес> недалеко от «<адрес>» они остановились и к ним подъехала машина <данные изъяты> белого цвета, где сидела Белова и водитель. Он с ФИО27 собрали деньги, ФИО28 дала <данные изъяты> руб и он <данные изъяты> руб. и он подошел к Беловой и сел к ней в машину, где передал деньги, а она дала три отрезка полиэтилена, которые были перевязаны узелком. Отрезки Белова доставала из пачки сигарет. Когда купил наркотики, то сел в свою машину и поехали в город. В тот же день его задержали работники милиции, но до того как его задержали он употребил наркотики, а оставшаяся часть находилась при нем, что и было изъято работниками милиции при задержании.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что он участвовал понятым при досмотре ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ которому было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, на что ФИО4 сказал, что хранит наркотики и из левого кармана выдал один сверток из полиэтилена, концы были связаны между собой. ФИО4 сказал, что наркотики он купил у девушке на старой трассе, которая торгует с машины <данные изъяты> белого цвета.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что занимается частным извозом. Помнит, что возил подсудимую на старую трассу, стояли на обочине, подходил парень, спрашивал наркотики. Свидетель ФИО31 просил огласить его показания, данные им на следствии, так как события помнит плохо из-за давности времени. Не отрицает, что предварительном следствии /л.д.103-106/ пояснял, ДД.ММ.ГГГГ г.к нему подошла женщина цыганской национальности и попросила повозить подсудимую куда она скажет. Помнит, что возил по магазинам, потом на <адрес> <адрес>, говорила, что там живет. Когда вышла из дома, то подсудимая переоделась, была одета в теплую одежду и вместе с ней вышел парень и они сели к нему в машину. По дороге подсудимой кто-то звонил и он слышал, что Белова - позднее узнал её фамилию, спрашивала сколько нужно и сколько человек. После того как Белово поговорила, она сказала ехать на старую трассу «<адрес>» и примерно в 1,5 км. от «<адрес>» Белова сказала остановить машину и сказала, что нужно подождать. Он видел, что несколько раз подъезжали автомобили такси. Когда подъезжали такси, Белова выходила из его машины и садилась в ту машину, которая подъезжала и сразу трогалась и медленно ехала по трассе, через несколько метров Белова выходила из машины и стояла на обочине, а он подъезжал и она садилась в машину и иногда к переднему сиденью, где си дела Белова подходили люди, какие он не видел. У него были подозрения, что что-то происходит противозаконное, что именно он понял позже, а в то время он исполнял просто заказ. Около 18 час.05 мин. к ни м подъехал автомобиль <данные изъяты> за рулем был ФИО32, Белова сидела на переднем сиденье. Из машины ФИО33 вышел парень, он знает, что данный парень употребляет наркотики, подошел к Беловой.Белова открыла со своей стороны дверь, парень что-то подал Беловой, что именно он не видел, затем Белово парню передала что-то мелкое, которое помещалось у него в ладони, что они передавали друг другу он не видел. Белова закрыла свою дверь и сказала ехать и почти сразу их задержали сотрудники милиции. Затем их доставили в УВД <адрес>.
Протоколом личного досмотра ФИО3 / л.д. 5/ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО3 в присутствии понятых было предложено добровольно выдать наркотические вещества, на что она ответила что имеет и выдала из правого кармана куртки порошкообразное вещество упакованное в один сверток из полиэтилена.
Заключением химической экспертизы/л.д. 28/ согласно которого вещество, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 0,057 гр.
Протоколом предъявления ФИО3 для опознания Беловой/л.д. 17/ в ходе которого ФИО3 опознала Белову как девушку у которой она ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. на трассе»<адрес>» недалеко от <адрес> приобрела наркотическое средство героин четыре чека по <данные изъяты> руб.за один чек.
Протоколом личного досмотра ФИО4 /л.д. 37/ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО4 в присутствии понятых было предложено выдать наркотическое средство, на что он ответил, что имеет и выдал из левого кармана куртки порошкообразное вещество, упакованное в один сверток из полиэтилена.
Заключением химической экспертизы/л.д. 53/ согласно которого вещество, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,075 гр.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и Беловой /л.д. 56/ где свидетель ФИО4 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 - Ом часу на трассе»<адрес>» не далеко от «<адрес>» <адрес> он для себя и своей знакомой у Беловой приобрел наркотическое средство героин всего три чека каждый по <данные изъяты> руб., а Белова подтвердила показании я ФИО4 в полном объеме и пояснила, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ в 16 ом часу на трассе»<адрес>» не далеко от «<адрес>» продала ФИО4 три отрезка из полиэтилена с наркотическим средством.
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 74/, в результате которого в УВД <адрес> в присутствии двух понятых и ФИО5 были помечены денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. в количестве 5 штук, с одной стороны нанесли метку»ОНОН», с другой стороны посыпали специальным порошком, при освещении специальной лампой светились синим цветом, порошок светился оранжевым цветом.. После чего ФИО5 был произведен личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было и после чего ему были переданы меченные деньги. По инициативе не установленного лица, женщины сбыт наркотического средства ФИО5 в <адрес> на 44 км. автодороги»<адрес>» состоялся. Непосредственно после покупки наркотика ФИО5 добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное вещество похожее на наркотическое средство героин, упакованное в один отрезок из полиэтилена.
Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д. 79/ согласно которому в присутствии двух понятых он добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета, которое как он пояснил, приобретал в ходе контрольной закупки.
Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 124/ согласно которого представленное вещество массой 0,145 гр., изъятое у ФИО5 является наркотическим средством героин.
Протоколом личного досмотра Беловой /л.д. 134/ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Беловой в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, на что Белова заявила, что при ней имеются деньги, вырученные от продажи героина в сумме <данные изъяты> руб. и выдала из левого кармана куртки деньги <данные изъяты> руб. купюрами достоинством <данные изъяты> руб. х 5 штук, из кофты вынула пачку из- под сигарет и из неё семь полиэтиленовых отрезков с веществом серого цвета. Из левого кармана куртки сотовый телефон, из левого кармана джинсовых брюк деньги в сумме <данные изъяты> руб. Деньги и семь отрезков были упакованы и опечатаны.
Протоколом освидетельствования/л.д. 102/ в результате которого при освещении рук Беловой специальной лампой на правой руке указательном, среднем, безымянном, мизинце пальцев имеются свечения синего цвета и оранжевого цвета, на левой руке среднем и указательном пальцах также имеются свечения синего и оранжевого цвета.
Протоколом осмотра денежных средств/ л.д.97/ где при освещении лампой ОЛД-41, 5 купюр достоинством <данные изъяты> руб., на одной стороне крупинки порошка светились оранжевым цветом, на другой стороне надпись»ОНОН» светились синим цветом.
Заключением химической экспертизы/л.д. 150/ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное вещество массой 1,038 гр., изъятое у Беловой является наркотическим средством героин.
Заключением криминалистической экспертизы/л.д.206/ согласно которого наркотическое средство героин, изъятый у гр-ки Беловой и изъятый у гр-на ФИО5 могли ранее составлять единую массу. Один фрагмент полимерной пленки, изъятый у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, 1 фрагмент полимерной пленки, изъятый у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, два фрагмента полимерной пленки, изъятые у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и 10 фрагментов полимерной пленки, изъятые у Беловой ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единое целое. Отрезки полимерной пленки, изъятые у ФИО3, у ФИО5, у ФИО4, у Беловой совпадают по молекулярному составу и являются полиэтиленом линейного строения высокого давления.
Заключением криминалистической экспертизы/л.д. 198/ согласно которым на марлевых тампонах»смывах с рук Беловой», денежных купюрах имеются следы вещества, однородного по компонентному составу и по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения. Следы вещества, которые имеются на марлевых тампонах»смывах с рук Беловой», денежных купюрах, однородны по компонентному составу и по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и Беловой/л.д. 114 - 115 / согласно которого свидетель ФИО5 подтвердил свои показаня, данные в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. на трасса «<адрес>» не далеко от «<адрес>» <адрес> он на меченные <данные изъяты> руб., которые дали ему работники милиции, у Беловой приобретал наркотическое средство героин один чек, а Белова подтвердила показания ФИО5 в полном объеме и пояснила, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. на трассе «<адрес>» не далеко от «<адрес>» <адрес> продала ФИО5 один отрезок с героином.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Белова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и её действия правильно следует квалифицировать по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, а также незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и её действия правильно следует квалифицировать по ст. 228 ч 1 УК РФ.
Анализ в совокупности изложенных доказательств позволяет суду сделать следующие выводы. Представленные доказательства по делу, учитывая, что подсудимая пыталась сбыть героин из одной парни, её действия были направлены на сбыт наркотических средств в несколько приемов, совершались тождественные однородные действия, за небольшой промежуток времени, направленные к единой цели - сбыту наркотических средств. Находясь на трассе Белова в короткий промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. до 16 час. сбывала героин разным лицам, в том числе эпизод в ходе проведения проверочной закупки. После проведения проверочной закупки оставшееся наркотическое средство героин массой 1,038 гр. было у неё изъято.
Представитель государственного обвинения Попова Е.А. в судебном заседании просила действия подсудимой Беловой, направленные на сбыт наркотических средств ФИО3, ФИО4ФИО5 квалифицировать как единое неоконченное преступление по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, так как ею не доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам умысел на сбыт всего имеющегося у неё героина. В судебном заседании не установлен факт приобретения Беловой наркотического средства героина массой 1,038 гр. не установлено место, время, обстоятельства совершения незаконного приобретения, лицо, у которого наркотическое вещество было приобретено, то есть не установлено событие преступления. При таких обстоятельствах прокурор просила исключить из обвинения Беловой признак приобретение без цели сбыта наркотических средств.
Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения Поповой Е.А.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Беловой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие ответственность частичное признание вины, раскаяние.
Личность подсудимой удовлетворительно характеризуется по месту жительства, нигде не работает.
Обстоятельства отягчающие ответственность наличие в действиях Беловой опасного рецидива преступлений.
Из копии приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 осуждена к условной мере наказания, следовательно наказание ей следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Белову ФИО34 ФИО35 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону:
по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 228 ч 1 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить - четыре года три месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание Беловой по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - четыре года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Беловой А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Беловой А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, смывы с рук, образец спец.средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> - уничтожить. Вещественное доказательства меченные деньги в сумме <данные изъяты> руб, деньги в сумме <данные изъяты> руб. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. ФИО1 - передать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденной со дня вручении я копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина