ст.161 ч.1 УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-772

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово «22» октября 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

подсудимого Галкина Г.В.

защитника Мироненко Л.С. представившей удостоверение №,ордер

при секретаре Блиновой Т.В.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, русского,

с образованием <адрес>

<адрес>, проживающего <адрес> <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»- 13 эпизодов,150 ч.1- 4 эпизода, 69 ч 2 УК- 5 лет

л/свободы,освоб. ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытого срока

2 года 3 мес.23 дня на исправительные работы

сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <адрес>

городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым не отбытая

часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена на

исправительные работы сроком на 2 года с удержанием

5% заработка в доход государства, к исправительным

работам не приступил

2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.1 ст. 161

УК РФ к 1 году 8 месяцам л/свободы, ст. 70 УК РФ по

совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно

к 2 годам л/свободы

3/ ДД.ММ.ГГГГ р/с <адрес> по ст. 158 ч 3 п»а», 68 ч 2, 69 ч 5

УК РФ - 2 года 6 мес. л/свободы, освоб.11.06.2010 г. по

отбытии срока

по ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Галкин Г.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час.30 мин., находясь около подъезда № <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его очевидны для малолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., воспользовавшись тем, что малолетняя потерпевшая противостоять Галкину Г.В. не сможет, поэтому облегчен доступ к имуществу ФИО2, а именно находящегося на правой ручке детской коляски женской сумки стоимостью <данные изъяты> руб. и находящиеся в ней денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон «Самсунг-GT-S3500I» стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., пластиковой карты «Сбербанка» на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, пластиковой карты «М.видео», сим-карты оператора «Билайн», умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил вышеперечисленное имущество, сдернув сумку с содержимым с правой ручки детской коляски, причинив ФИО2 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Галкина Г.В. предварительным следствием квалифицированы по ст.161 ч 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый с обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО2 не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - характеризуется отрицательно, общественно-полезным трудом не занимался. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья/ ВИЧ инфекция, язва желудка/, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание - наличие в действиях Галкина рецидива преступлений.

Суд считает, учитывая все обстоятельства по делу, что исправление подсудимого Галкина возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание подсудимому Галкину по ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Галкина ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Галкину Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Галкину Г.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Взыскать с Галкина ФИО10 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток: осужденной со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Судья: Л.П.Кормина