Дело № 1- 966/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белово «23» ноября 2010г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимого Потемкина Р.Н.
Защитника Очеретиной Л.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Шаманаевой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Потемкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158 ч.2 п.
«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно в
силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год;
3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.ст. 228.1
ч.1, 64 УК РФ (12 эпизодов), ст. 30-228 ч.1, 64 УК РФ (2
эпизода), 69 ч.3, 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам
лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен
приговор от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ
присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года
лишения свободы; освобожден условно-досрочно
Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
г. на 7 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Потемкин Р.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-ти часов реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно, путем повреждения замка на входной двери, проник в <адрес>, являющуюся жилищем гр. ФИО5, откуда тайно похитил ДВД -плеер «Сони», стоимостью <данные изъяты> руб., с пультом дистанционного управления в комплекте, принадлежащий гр. ФИО5, причинив ему материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия подсудимого Потемкина Р.Н. предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый с этими обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший ФИО5 на предварительном следствии высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Потемкину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, возмещение ущерба.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Потемкину Р.Н. необходимо учесть, что его действиях содержится опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Потемкина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить по этому закону наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Потемкину Р.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.
Меру пресечения Потемкину Р.Н. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина