ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ-кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-921/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белово «09» ноября 2010г.

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимых Титовой К.В., Шинкарёва А.В.

Защитников Усольцевой М.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №..8 от ДД.ММ.ГГГГ; Леонтьевой В.В. предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титовой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <адрес> проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Шинкарева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Титова К.В. и Шинкарев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице под окнами квартиры ФИО15, расположенной по адресу <адрес>, удостоверившись в том, что семья ФИО15 дома отсутствует, заранее зная о нахождении в ее квартире телевизора «Шарп» цветного изображения диагональю 54 см., с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Титова К.В. по предварительному сговору с гр.Шинкаревым А.В., согласившись на его предложение совершить хищение телевизора ФИО4 из квартиры, расположенной по адресу <адрес>. После чего Титова К.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Шинкаревым А.В., который выбив кулаком правой руки стекло средней створки внутренней рамы окна зала влез в квартиру, незаконно проникнув в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес>, являющуюся жилищем ФИО15, осталась ожидать гр.Шинкарева А.В. под окном зале квартиры ФИО15, чтобы принять у него похищенный телевизор. Далее Титова К.В. действуя для достижения общего преступного результата совместно и согласованно Группой лиц по предварительному сговору с Шинкаревым А.В., через разбитое окно зала приняв у Шинкарева А.В. в руки телевизор, который он взял со стола-тумбы, находящейся в зале, в группе лиц по предварительному сговору между собой тайно похитили телевизор «Шарп» цветного изображения диагональю 54 см., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО15, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

После чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, потратив вырученные деньги от продажи похищенного телевизора на проезд и спиртное.

Подсудимая Титова К.В. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что около 12.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ она на улице в районе школы № <адрес> встретила Шинкарева А.В., они, вдвоем распили спиртное и она предложила Шинкареву А.В. сходить к ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, чтобы занять у нее денег на выпивку. Около 15.30 часов они пришли к ФИО4. Она набрала на домофоне номер их квартиры, но им никто не ответил. Они обошли дом и постучали в окно квартиры, к окну никто не подошел. Она попросила Шинкарева подождать её, а сама ушла в туалет. Не отрицает, что Шинкарев предлагал ей разбить стекло и проникнуть в квартиру потерпевшей, чтобы похитить телевизор, так как нужны были деньги, она согласилась. Вернувшись к окнам квартиры ФИО4, она обнаружила, что стекло средней створки окна зала их квартиры было разбито, к окну подошел Шинкарев и подал ей телевизор. Затем на такси они поехали на <адрес>, где продали телевизор незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. Деньги потратили на спиртное. В содеянном она раскаивается. Иск потерпевшей признает.

Подсудимый Шинкарев А.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ранее сожительствовал с Титовой К.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они вдвоем распивали спиртное, когда спиртное закончилось, Титова предложила ему сходить к ее бывшей свекрови ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, чтобы занять у нее денег на выпивку. Когда он ранее проживал с Титовой он неоднократно вместе с ней бывал у ФИО4 в гостях. Около15.30 часов они пришли к ФИО4. Титова набрала на домофоне номер их квартиры, но никто не ответил, тогда они обошли дом и постучались в окно их квартиры, но к окну никто не подошел. В это время он предложил Титовой разбить стекло окна зала квартиры ФИО4 и похитить у них телевизор,чтобы
продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртное, на что Титова согласилась. Сразу после этого Титова отлучилась в туалет. Разбив кулаком стекло окна, он пролез в квартиру ФИО4, взял телевизор, который стоял на тумбочке в зале и подошел к окну и стал ожидать возвращения Титовой. Когда она вернулась к окнам квартиры ФИО4, он подал ей телевизор, который спрятали в кустах возле дома. После поймали такси, на котором похищенный телевизор увезли в <адрес> и продали за <данные изъяты> <данные изъяты> руб. На вырученные деньги приобретали спиртное. В содеянном она раскаивается. Иск потерпевшей признает.

Вина подсудимых, как это изложено в установочной части приговора подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО15 на предварительном следствии / т.1 л.д.31-33, л.д. 152-153/ поясняла, что по адресу <адрес> она проживает с сожителем ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО4 уехала в лес за грибами, когда вернулись домой в 19 час. 50 мин., то в зале отсутствовал телевизор « Шарп ». Стекло окна зала на средней створке на внутренней раме было выбито. Телевизор с учетом износа она оценивает его в <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как в семье работает только сожитель и его заработная плата составляет <данные изъяты> руб, она не работает. Обнаружив произошедшее они обратились в милицию. После им стало известно, что хищение их телевизора совершили ранее ей знакомые Титова К.В. и ее сожитель Шинкарев А., которые ранее неоднократно бывали у них в гостях. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Показания потерпевшей ФИО15 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии / т.1 л.д.163-165/ пояснял, что по адресу <адрес> он проживает с сожительницей ФИО15, квартира находится на первом этаже. Окна деревянные, стекло на средней створке окна на уличной раме отсутствовало, на внутренней было посередине треснуто. В 11.45 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 уехал в лес за грибами. Домой вернулись в 19.50 часов. Когда зашли домой, обнаружили, что похищен телевизор «Шарп», который находился на столе-тумбе. Стекло было выбито. Телевизор с учетом износа он оценивает его в <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как в семье он один работает, его заработная плата составляет <данные изъяты> руб. Обнаружив произошедшее, они обратились в милицию. После им стало известно, что хищение телевизора у них совершили ранее ему знакомые Титова К.В. и ее сожитель Шинкарев А. Показания свидетеля ФИО4 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО6 на предварительном слдствии / т.1 л.д. 120-122/ поясняла, что она участвовала в качестве понятой при проверки показаний на месте с участием Шинкарева. Шинкарев показывал куда ехать и когда приехали по адресу <адрес> <адрес> показывал и рассказывал как он с Титовой ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу из квартиры, откуда похитили телевизор.

Показания свидетеля ФИО6 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии/ т.1 л.д. 123-125/ дала аналогичные показания, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии / т.1 л.д. 99-101/ поясняла, что со слов подсудимого Шинкарева, который ей является сыном она узнала, что он совершил кражу телевизора из квартиры по <адрес> <адрес> <адрес>.

Показания ФИО8 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы папиллярных линий рук с внутренней рамы окна в зале, с подоконника окна в зале, со стола-тумбы, где находился телевизор. Обстоятельства, установленные в ходе осмотра места происшествия соответствуют обстоятельствам на которые в ходе предварительного расследования по уголовному делу указывают потерпевшая ФИО15, свидетель ФИО5, свидетель ФИО9 обвиняемая Титова К.В., обвиняемый Шинкарев А.В.( том 1, л.д. 6-12).

Протоколом осмотра места происшествия помещения 2-ого отделения милиции УВД по <адрес> с участием потерпевшей ФИО15, в ходе которого у потерпевшей ФИО15 были обнаружены и изъятьы гарантийный талон на изделие «Шарп» модель <данные изъяты> дата приобретения ДД.ММ.ГГГГ цена <данные изъяты> рублей продавец ИП ФИО10 <адрес> магазин «Мечта », и кассовый чек ИП ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (том 1, л.д.15-16).

Справкой администрации рынка <адрес> о стоимости похищенного имущества ( том 1, л.д.35).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования отпечатки рук обвиняемой Титовой К.В.(том 1, л.д.56).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования отпечатки рук обвиняемого Шинкарева А.В.( том 1, л.д.66).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что два следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия квартиры, расположенной по адресу <адрес> с внутренней рамы окна в зале, принадлежат обвиняемому Шинкареву ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(том 1, л.д.72-73).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Титовой К.В, в ходе которой Титова К.В. указала квартиру, расположенную по адресу <адрес>. Далее Титова указала на окно зала <адрес>, расположенное посередине первого этажа тыльной стороны <адрес> и находясь в квартире по данному адресу в присутствии потерпевшей ФИО15 показала, что, около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она с Шинкаревым К.В пришла к ФИО4, чтобы занять у них деньги на спиртное. По домофону им никто не ответил. Они обошли дом и постучались в окно зала их квартиры. К окну никто не подошел. Она отлучилась, а когда вернулась, то обнаружила, что стекло было разбито. В это время к окну подошел Шинкарев. В руках у него находился телевизор. Шинкарев попросил ее принять у нее телевизор через окно. Далее они спрятали его в кустах. Титова указала на заросли кустарников, расположенные за домом ФИО4 возле дороги. Затем Титова показала, что после они пришли на автобусную остановку «Конечная» <адрес>, откуда на частном автомобиле «Жигули» приехали к дому ФИО4, забрали из кустов телевизор и поехали в <адрес> к дому №, где продали ранее незнакомому мужчине за <данные изъяты> рубле (том 1, л.д.105-108).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Шинкарева А.В., в ходе которой Шинкарев А.В. указал, дом по адресу <адрес> Далее Шинкарев указал на окно зала <адрес>, расположенное посередине первого этажа тыльной стороны <адрес> и находясь в квартире по данному адресу в присутствии потерпевшей ФИО15 показал, что около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Титовой К.В. пришел к ФИО4, чтобы занять у них деньги на спиртное. По домофону им никто не ответил. Они обошли дом и постучались в окно квартиры. К окну никто не подошел. В это время Титова предложила ему через форточку окна проникнуть в квартиру ФИО4 и похитить у них телевизор. Он отказался, так как форточки окна квартиры ФИО4 были заперты. Тогда Титова предложила ему проникнуть к ним в квартиру, разбив стекло окна зала. Он согласился. Разбив кулаком, треснутое стекло он через окно влез в квартиру ФИО4, откуда со стола тумбы, расположенного в зале в правом дальнем углу взял телевизор «Шарп», подал его в окно Титовой. Спрыгнув с окна, он забрал у нее телевизор и спрятал его в кустах. Выйдя из квартиры по данному адресу, Шинкарев указал на заросли кустарников, расположенные за домом ФИО4 возле дороги. Затем Шинкарев показал, что после они пришли на автобусную остановку «Конечная» <адрес>, откуда на частном автомобиле приехали к дому ФИО4, забрали из кустов телевизор и поехали в <адрес> №, где продали его ранее незнакомому мужчине <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 115-119 ).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Шинкаревым А.В. и обвиняемой Титовой К.В., в ходе которой Шинкарев А.В. показал, что около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь с Титовой возле окон квартиры ФИО4, предложил Титовой разбить окно зала их квартиры и похитить у них телевизор. Он не помнит, согласилась она на его предложение или нет. После этого Титова отлучилась. В это время он разбил стекло окна зала квартиры ФИО4 и через оконный проем влез в их квартиру. Забрав из квартиры ФИО4 телевизор, он подошел с ним к окну зала. Когда Титова вернулась, он попросил ее принять у него телевизор, чтобы после продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Она согласилась и приняла у него телевизор.

Титова показала, что около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она, находясь с Шинкаревым возле окон квартиры ФИО4, потом ненадолго отошла. Вернувшись через десять минут, она обнаружила, что окно зала квартиры ФИО4 разбито. В это время к окну в квартире подошел Шинкарев. В руках у него находился телевизор. Он попросил принять у него телевизор, чтобы после продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Она согласилась и приняла у него телевизор (том 1, л.д. 126-129).

Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого все участники следственного эксперимента подошли к дому № по <адрес>, где Шинкареву и Титовой было предложено занять свои места, соответствующие местам во время совершения, около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ хищения телевизора ФИО15 из квартиры, расположенной по адресу <адрес>. После чего Шинкарев и Титова на улице обошли <адрес> и остановились возле окна зала <адрес>. Далее Шинкарев через открытый оконный проем зала влез в квартиру и остановился в зале. Затем Шинкареву было предложено показать схему передачи похищенного телевизора через оконный проем Титовой. Шинкарев, взяв телевизор со стола-тумбы, расположенной в правом дальнем углу подошел с ним к окну, поставил его на подоконник окна и через среднюю створку оконного проема передал его Титовой, находящейся на улице под окном. Титова приняв у Шинкарева телевизор, удержала его, пока он не спрыгнул через оконный проем на улицу, и передала ему телевизор. Высота между землей и оконным проемом зала квартиры, расположенной по адресу <адрес> составляет 165 см ( том 1, л.д.130-136).

Протоколом осмотра предметов (документов) гарантийного талона на изделие «Шарп», кассового чека ИП ФИО10, изъятый протоколом осмотра места происшествия помещения 2-ого отделения милиции УВД по <адрес>, в ходе которого было установлено, что гарантийный талон на изделие «Шарп» модель <данные изъяты> дата приобретения ДД.ММ.ГГГГ цена <данные изъяты> рублей продавец ИП ФИО10 <адрес> магазин «Мечта», и кассовый чек ИП ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 108-110).

Протоколом осмотра предметов (документов) следов папиллярных линий рук изъятых протоколом осмотра места происшествия квартиры.

расположенной по адресу <адрес> (том 1, л.д. 108-110).

Распиской о возвращении потерпевшей ФИО15 гарантийного талона на изделие «Шарп» и кассового чека ИП ФИО10(том 1, л.д.174).

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, выслушав государственного обвинителя, защитников, суд приходит к выводу, что подсудимые Титова К.В. и Шинкарев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Их действия правильно квалифицированы по п. « а » ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защиты об исключении из обвинения подсудимых Титовой и Шинкарева признаков причинение значительного ущерба гражданину и предварительный сговор группой лиц.

Так потерпевшая ФИО4 на предварительном следствии поясняла, что в семье работает только сожитель ФИО4, у которого заработная плата составляет <данные изъяты> руб, она не работает. Подсудимые Титова и Шинкарев как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия поясняли, что после того как им на стук в окно никто не отреагировал, Шинкарев предложил Титовой совершить кражу, на что Титова согласилась и после этого Шинкарев разбив стекло проник в квартиру потерпевшей, откуда похитил телевизор.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимые вину признали, в содеянном раскаиваются, имеют на иждивении малолетних детей, характеризуются положительно, состояние здоровья Шинкарева А.В.

Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО15 о возмещении материального ущерба в сумме 5 100 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титову ФИО22 и Шинкарева ФИО23 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ и назначить по этому закону каждому из них в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Титовой К.В., Шинкареву А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев каждому, обязав их периодически являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.

Меру пресечения Титовой К.В., Шинкареву А.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Взыскать с Титовой ФИО24, Шинкарева ФИО25 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> руб. солидарно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - следы папиллярных линий рук, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Л.П. Кормина