Дело № 1- 928/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белово «09» ноября 2010г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимого Салдаева А.А.
Защитника Фединой С.И, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Салдаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <адрес> проживающего: <адрес>, ранее судимого:
<адрес> по ст. 158 ч.1, 74
ч.4 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
освобожден условно-досрочно Постановлением
<адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев
11 дней,
5/ ДД.ММ.ГГГГ р/с <адрес> по ст. 158 ч 2 п»а,б» УК РФ - 3 года л/свободы, ст. 73 УК РФ - 3 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Салдаев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к ограждению склада <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> п<адрес> <адрес>, где перелез через бетонное ограждение и таким образом незаконно проник на охраняемую территорию склада <адрес> где подошел к месту складирования материалов верхнего строения пути, откуда тайно похитил прокладки металлические марки «Р-65 КД», в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на сумму <данные изъяты>., поочередно перекинул их через отверстие в ограждении, складируя их таким образом с внешней стороны ограждения склада, после чего подошел к месту складирования материалов верхнего строения пути, расположенному рядом с дольней стеной ограждения склада, откуда тайно похитил подкладки металлические марки «Р-65 КД», в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на сумму <данные изъяты> подкладки металлические марки «ДО Р-65», в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>., накладки металлические марки «Р-50», в количестве 14 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>., накладки металлические марки «Р-65», в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты> коп., которые также поочередно перекинул через верх ограждения склада, после чего сам перелез через ограждение.
Таким образом, Салдаев А.А. незаконно проник на охраняемую территорию склада <адрес>», откуда тайно похитил имущество принадлежащее <адрес>»: подкладки металлические марки «Р-65 КД», в количестве 16 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на сумму <данные изъяты>., подкладки металлические марки «ДО Р-65», в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на сумму <данные изъяты>., накладки металлические марки «Р-50», в количестве 14 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на сумму <данные изъяты>., накладки металлические марки «Р-65», в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на сумму <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>., причинив своими умышленными действиями <адрес>» материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, но умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками службы охраны <адрес>
Действия подсудимого Салдаева А.А. предварительным следствием квалифицированны по ст.30 ч.3-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище.
Подсудимый с этими обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «б», с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает: подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, положительно характеризуется, состояние здоровья.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Салдаеву А.А. необходимо учесть, что его действиях содержится рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Салдаева ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить по этому закону наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ
2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салдаеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.
Меру пресечения Салдаеву А.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья: Л.П.Кормина