Дело № 1 - 885
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 01 декабря 2010 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.
с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
подсудимого Филатова В.Ю.
защитника Леонтьевой В.В. предоставившей удостоверение №,
ордер №
при секретаре Блиновой Т.
Потерпевшей ФИО8
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филатова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
уроженца <адрес> обл,русского,гражда-
нина РФ, <адрес>
<адрес> проживающего <адрес>5,
ранее судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с ФИО8 по ст. 158 ч 2п»б,в,г» УК РФ-
3 года л/свободы, освоб. удо ДД.ММ.ГГГГ на 4 мес.16 дн.
2/ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсуд <адрес> по ст. 111
ч 1,ст. 68 ч2, ст. 79 ч 7, ст. 70 УК РФ - 3 года 3 мес.
освоб. ДД.ММ.ГГГГ удо на 10 мес.25 дней
3/ ДД.ММ.ГГГГ н/с ФИО8 по ст. 158 ч3 п»а», 79 ч 7, ст.
70 УК РФ - 2 года 6 мес. освоб.08.09.2009г. удо на 9 мес
8 дней
Обвиняемого в совершении и преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Филатов ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, реализуя возникший преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества зашел во двор указанного дома, где при помощи отвертки, которую взял в веранде дома открыл створки окна дома, ведущие в зал, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО8 и похитил с комода в зале мобильный телефон сотовой связи»Самсунг Е 1080» стоимостью <данные изъяты> руб. на счету которого находились денежные средства в размере <данные изъяты> руб, с помощью которого освещая жилище стал ходить по дому, после чего увидел ФИО8 и понимая, что его действия стали очевидными для неё, свои преступные действия не прекратил, умышленно и с целью хищения чужого имущества путем разбоя напал на ФИО8, с целью подавления возможного сопротивления с её стороны обхватил ФИО8 руками за плечи, потребовав, чтобы та успокоилась и не кричала, после чего применяя насилие опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес не менее трех ударов рукояткой отвертки, которую держал в правой руке, применяя её как предмет, используемый в качестве оружия, по голове ФИО8, в результате чего причинил ей раны волосистой части головы в теменно- затылочной области слева, в количестве трех, что по признаку кратковременного расстройства квалифицируется как легкий вред здоровью. Добившись желаемого результата, то есть того, что ФИО8 перестала оказывать сопротивление,Филатов в присутствии ФИО8 завладел находившимися на столе денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. Затем Филатов, продолжая преступный умысел, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб, которые находились в кошельке на стуле в зале. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО8 потеряла сознание и не могла воспрепятствовать его дальнейшим действиям похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Не отрицает, что на предварительном следствии/л.д. 49- 53, где был допрошен в качестве подозреваемого и на л.д. 106-109, где был допрошен в качестве обвиняемого/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ был у знакомого в доме по <адрес>, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов пошел в торговый киоск и проходя мимо <адрес> обратил внимание, что в окнах не горит свет. Купив сигареты, пиво пошел обратно, остановился около <адрес> возникло желание проникнуть в дом и похитить ценные вещи. С этой целью он постучал в двери, никто не вышел, понял, что дома никого нет. Сначала пытался проникнуть в дом через окно веранды, выставил стекло в окне, однако вход в дом был закрыт изнутри. Тогда взял из веранды отвертку чтобы выставить створку окна, снова вышел на улицу подошел к окну и выставил стекло. На шум никто не вышел, поэтому он был уверен в том, что в доме никого нет. Когда проник в дом, то в комнате кто-то включил свет и он увидел пожилую женщину, она сразу же начала кричать. Он подбежал к ней, обхватил её руками, говорил не кричать, говорил что ничего плохого ей не сделает, но женщина стала кричать ещё громче, тогда он нанес ей два удара рукояткой отвертки, которая была у него в руках по голове в затылочную область. Нанес удары с той целью, чтобы она замолчала и после нанесенных ударов женщина замолчала, полагает, что испугалась. После этого он подпрыгнул и рукояткой отвертки разбил лампочку, чтобы женщина не смогла его запомнить. После этого женщина сама предложила» возьми деньги и уходи» и указала где они лежат. На столе в зале под скатертью находилось <данные изъяты> руб., также на столе находился сотовый телефон в корпусе черного цвета. После этого женщина сказала, что деньги у неё находится в кошельке и указала на кресло, там было <данные изъяты> руб. После того как он взял деньги и сотовый телефон он вышел из дома. Деньги потратил на спиртное. Работники милиции изъяли деньги в сумме <данные изъяты> руб. Позднее сотовый телефон оказался у знакомой ФИО13.
Такие показания давал на предварительном следствии, так как к нему применял физическое насилие работник уголовного розыска ФИО12.
Вина Филатова в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.
Так потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. закрыла все двери. Около 02 час. проснувшись, увидела, что в зале кто-то быстро передвигается и чем-то подсвечивает, было видно силуэт человека. Она встала с кровати, включила свет в спальне и побежала к выходу из дома. Когда подошла к дверному проему между залом и прихожей ощутила резкий удар сзади по голове, от удара она упала на пол, нанесли несколько ударов, она защищалась и поэтому удары приходились и по рукам. Опасаясь за жизнь она сказала, что деньги находятся у неё на столе под клеенкой, там было <данные изъяты> руб. Она слышала что мужчина подошел к столу, скинул клеенку и слышала, что сказал «мало». Тогда она сказала, что есть деньги в кошельке на стуле. Она протянула руку в сторону кошелька на ощупь нашла и достала оттуда <данные изъяты> руб. Больше ничего не помнит, может потеряла сознание. Когда очнулась, сразу выбежала из дома и добежала до соседки, которой все рассказала. Когда вернулась домой обнаружила, что похищен мобильный телефон, который лежал на комоде. В зале было распахнуто окно, окно запиралось на шпингалет в верхней части, потом обнаружила, что в спальне разбита лампочка.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. проснулась, что в двери позвонили. Когда подошла к окну, увидела ФИО8, одета была в нижнее белье, была испачкана кровью. Со слов ФИО8 стало известно, что к ней в дом проник посторонний мужчина, она проснулась и когда вышла в зал, неожиданно сзади мужчина нанес по голове несколько ударов. Сказала, что похитили мобильный телефон и деньги.
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии /л.д. 158-159/ пояснял, что работает милиционером ОРППСМ УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену с ФИО15, им была роздана ориентировка на задержание Филатова, подозревающийся в совершении разбойного нападения по адресу <адрес>. Им было приказано одеться в гражданскую одежду, выдвинуться и вести наблюдение за домом по <адрес> адресу <адрес>, где проживает сестра Филатова. Приехав по указанному адресу женщина пояснила, что Филатов её брат, что не было полгода, а последнее время около двух дней приходит к ним в позднее время. Около 23 час. Филатов появился по указанному адресу и представился под другой фамилией. Когда он зашел в дом и спросил у женщины Филатов это или нет, на что женщина сказала что это Филатов. Филатова задержали и сообщили в дежурную часть.
Показания свидетеля ФИО3 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что Филатов является её двоюродным братом, где проживает её не известно. Когда приезжает в <адрес>, если негде ночевать приходит к ней.. ДД.ММ.ГГГГ Филатов приехал в <адрес>, пришел к ним, отлежался один день и ушел куда-то. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. Филатов пришел к ним домой, сказал, что ему «подогнали» сотовый телефон, в нем нет сим-карты, надо проверить состоянии е телефона. ФИО1 взяла сим карту и вставила в его телефон. Самого телефона она не видела. Через некоторое время пришел ФИО16 с пакетом. ФИО17 передал Филатову деньги, сказал что это сдача. Они хотели распить спиртное у них в доме, но она не разрешила. Около 08 часов она пошла на работу и снова пришел Филатов и лег на диван. Со слов дочери ей известно, что Филатов ушел от них около 12 час. Пришла с работы около 17 час, Филатова не было, а спустя некоторое время пришли сотрудники милиции и спросили про Филатова. Она сказала, что Филатов приходил утром, они остались и ждали Филатова. Вечером зашел сотрудник милиции, спросил действительно ли это Филатов, она посмотрела во двор и увидела, что зашел Филатов.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Филатов является её родственником. Примерно ДД.ММ.ГГГГ точно число не помнит Филатов приехал в <адрес>-<адрес>, к ним пришел ДД.ММ.ГГГГ около 04 час., поругался с её матерью. Утром она увидела у Филатова новый сотовый телефон марки»Самсунг».. Чтобы проверить телефон она вставила сим карту матери. Она не спрашивала у Филатова где он взял телефон, хотя у него был телефон»Нокиа». Около 10 час. Филатов ходил в магазин, она видела у него <данные изъяты> руб. купюру, покупал спиртное, сигареты и шоколад. Затем взял вещи и ушел.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что видел Филатова дня за три до его ареста, было это в ДД.ММ.ГГГГ г., он с друзьями был на <адрес>, куда подходил Филатов, поговорил и ушел, спиртное в ними не распивалФИО19 с ними не было. Было что Филатов ночью приходил к его отцу, с которым он проживает в одном дворе. Знает, что отец ходил за спиртным на деньги Филатова. Видел у Филатова был телефон»Нокиа». Было, что он с ФИО20 распивали спиртные напитки в августе, точно число не помнит, распивали возле углярки, к ним подходил Филатов, был один. Затем когда закончилось спиртное он с ФИО21 пошли в магазин, с ними пошел и Филатов, но Филатов в магазин с ними не пошел, а пошел к ФИО22, который проживает по <адрес>, тот инвалид. Потом на обратном пути, когда шли из магазина, встретили Филатова, он был с парнем и женщиной. Они были трезвые, повреждений у них он не видел. Проходя мимо ни он, ни ФИО23 с Филатовым не останавливался. Через несколько дней телефон»Самсунг» он нашел в ограде своего дома в траве. Филатов ему телефон не передавал.
Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д. 119-120/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Филатов приходил к нему, распивали спиртное. Потом около 02 час. Филатов ушел в магазин, был одет в черную кепку, калоши. Около 05 час. снова пришел Филатов, дал <данные изъяты> руб. сказал сходить в магазин и чтобы пришел к дому его сестры. С магазина он пришел в дом ФИО4, где отдал сдачи Филатову.
Такие показания давал, говорил правду.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает. В ДД.ММ.ГГГГ г. точно дату не помнит, он распивал спиртное с друзьями возле углярки и видел Филатова до ограбления и после. Когда закончило спиртное, он с ФИО25 пошли в магазин, Филатов пошел с ними, сказал что пошел к ФИО26, который проживает по <адрес>, было это ночью. Когда шли обратно с магазина, видели Филатова не далеко от <адрес> женщиной и мужчиной. У мужчины было разбито лицо, спросили что случилось, Филатов сказал, что мужчина ограбил соседку ФИО27. Потом Филатов начал проверять карманы у мужчины, вытащил паспорт и деньги <данные изъяты> руб Филатов забрал телефон и отдал ФИО28, чтобы он подбросил телефон бабушке, которую ограбили.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на Центральном рынке приобрел сотовый телефон за <данные изъяты> руб. без документов и без зарядного устройства. ДД.ММ.ГГГГ приехали работники милиции и телефон изъяли и пояснили, что телефон краденный.
Свидетель ФИО30 на предварительном следствии /л.д. 59-60/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием Филатова, который добровольно указал дорогу от здания УВД <адрес> к месту, где он совершил преступление. В присутствии двух понятых Филатов указал дорогу к дому № по <адрес>. Проехав до указанного дома, попросил остановиться, где вся следственная группа вышли из машины. Сначала Филатов взял во дворе сколоченный ящик, используя его, он встал на него, выставил раму на крыльце, так как в дом проникнуть не удалось, он вылез опять во двор. Подойдя к окну веранды, он разбил две секции в раме окна, проник в веранду. В дом опять не удалось проникнуть, тогда нашел отвертку и вылез через разбитое окно, прошел вдоль дома и решал вскрыть рамы окна, ведущие в дом при помощи отвертки. Проникнув в дом, обнаружил сотовый телефон»Самсунг», похитил его. Потом, увидев выбежавшую женщину, ударил её по голове отверткой, которая была в руках. Говорил, что ударил два раза, ударил её потому что она закричала. Женщина ему указала, что у неё находятся деньги на столе под клеенкой. Также она показала на стул при входе в зал, где у неё находился кошелек в котором он взял <данные изъяты> руб. При проверки показаний на месте на Филатова никакого давления не оказывалось, в доме ориентировался свободно и все рассказывал добровольно.
Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснил, что работает в уголовном розыске. После того как было совершено разбойное нападение на потерпевшую, работники милиции стали искать подозреваемого и установили по какому адресу он может находиться, это был дом сестры Филатова. Когда задержали Филатова и доставили в УВД, тот признался что совершил преступление. Телесных повреждений на Филатове не было, все события рассказывал добровольно. Рассказывая как совершил преступление, Филатов выдал из носка деньги оставшиеся <данные изъяты> руб. При проверки показаний на месте Филатов все рассказывал добровольно, на месте не путался. Когда Филатов зашел в дом, то стал искать окно с одиночной рамой, но как известно, что потерпевшая уже поставила вторую раму.
Протоколом осмотра места проишествия/л.д. 4-14/ в ходе которого был осмотрен <адрес>, в ходе осмотра были изъяты: коробка спичек, металлическая палка, сфотографирован след обуви, следы пальцев рук, коробка от телефона, смыв, вырез с тюли
Протоколом личного досмотра вещей и товаров от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д. 33/ в ходе которого у Филатова была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб.
Протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 55-58/ в ходе которого Филатов добровольно показал дорогу от здания УВД <адрес> до <адрес> до указанного дома он попросил остановиться и начал рассказывать как совершил преступление, что с целью хищения имущества проник в дом через окно, в доме похитил мобильный телефон сотовой связи и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.
Заключением судебно-медицинской экспертизы / л.д. 137-138/ согласно которого видно, что у ФИО8 имелись раны волосистой части головы в теменно-затылочной области слева в количестве трех, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.
Заключением судебно-биологической экспертизы/л.д. 153-155/ в ходе которой определено, что в смыве с подоконника и отрезе тюля, изъятых с места проишествия обнаружена кровь человека, при исследовании которой на групповую принадлежность антиген А не обнаружен, выявлен антиген В, следовательно кровь в смыве и на отрезе тюля могла произойти от лица группы В, каковой является потерпевшая ФИО8 и не могла произойти от обвиняемого Филатова.
Протоколом выемки у ФИО32 / л.д.176/ в ходе которого был изъят мобильный телефон сотовой связи»Самсунг Е 1080» в корпусе черного цвета.
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Филатов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч 3 УК РФ.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Филатова, данные им в ходе судебного следствия и считает, что он изменил показания с целью уйти от уголовной ответственности.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что давал такие показания на следствии, так как работники милиции, в частности ФИО34 применял к нему насилие и сломал ребра. Данный факт проверен в судебном заседании путем допроса свидетеля ФИО33 и доводы Филатова опровергаются справкой медицинской части СИЗО № <адрес>.
Суд отдает предпочтение показаниям подсудимого Филатова, данные им на предварительном следствии как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО8, показаниями свидетеля ФИО35, которой со слов ФИО8 известно о совершенном на неё разбойного нападения, протоколом осмотра места проишествия, в ходе которого обнаружены след мужской обуви и мужская кепка, протоколом личного досмотра Филатова в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО8 имелись три раны волосистой части головы в теменно-затылочной области слева, с показаниями свидетеля ФИО36 о том, что когда к нему пришел Филатов на голове у него была черная кепка., что Филатов ушел в 02 час ночи и вернулся около 05 час. дал ему <данные изъяты> руб. для приобретения спиртного, показаниями свидетеля ФИО4 о том, что около 05 час. приходил Филатов и говорил, что ему»подогнали» сотовый телефон «Самсунг», а у Филатова был свой телефон «Нокиа»., с показаниями свидетеля ФИО37 о том, что в 04 час. ДД.ММ.ГГГГ видел у Филатова деньги около <данные изъяты> руб. и сотовый телефон»Самсунг», а ДД.ММ.ГГГГ этот телефон нашел во дворе своего дома в траве, стал пользоваться им, а затем продал мужчине по имени ФИО38 пояснял, что Филатов ему сотовый телефон не передавал.
В судебном заседании подсудимый Филатов пояснил, что кепка, которая была изъята в доме потерпевшей ФИО8 принадлежит ему.
Обсуждая вопрос назначении наказания подсудимому Филатову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства отягчающие ответственность наличие в действиях подсудимого Филатова особо опасного рецидива.
Обстоятельства смягчающие наказание состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельства характеризующие личность подсудимого - отрицательно характеризуется, не имеет постоянного места жительства, не работает.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Филатову следует назначить только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Филатова ФИО39 в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 3 УК РФ и назначить по этому закону - семь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Филатову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Филатову В.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу - драповая кепка, металлическая палка- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Кормина.